on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

83.87

currencyCNY

12.50

ОБЩЕСТВО

Кризис качества образования в России. Матвиенко о «магазинах по продаже дипломов» и «нафталинных» профессиях

Россия •14/10/2026 — 16:50
Кризис качества образования в России. Матвиенко о «магазинах по продаже дипломов» и «нафталинных» профессиях
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Parilov
Кризис качества образования в России. Матвиенко о «магазинах по продаже дипломов» и «нафталинных» профессиях
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Parilov
Кризис качества образования в России. Матвиенко о «магазинах по продаже дипломов» и «нафталинных» профессиях
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Parilov

На «правительственном часе» в Совете Федерации была поднята острая проблема качества высшего образования в России. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко и глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявили о критическом росте числа некачественных частных университетов и предложили ряд жестких мер, включая временную приостановку их лицензирования.

Проблема «нажатия двух кнопок»: как появились вузы-однодневки

По словам Матвиенко, систему образования наводнили «магазины по продаже дипломов». По данным Рособрнадзора, с 2021 по 2025 год количество частных образовательных организаций, получивших лицензию, выросло на 15%, а число вузов с аккредитацией хотя бы по одной программе подскочило на 39%. Всего в стране сейчас насчитывается около 350 частных вузов и их филиалов.
 
  

Главная причина, по мнению Валентины Матвиенко, — тотальное упрощение правил. «Сегодня учредить высшее учебное заведение может любой желающий, буквально нажав пару кнопок. Лицензии выдаются по сути в заявительном порядке. Вместо 45 дней с выездной проверкой базы и преподавателей, теперь достаточно пяти дней. В интернете открыто рекламируют услуги: «Лицензия под ключ за 5 дней, даже если у вас нет программы и помещения». Понимаете, что это не университет, а «рога и копыта»?» — возмутилась спикер Совфеда.
 
Она отметила, что эксперты смогли назвать лишь около 10 частных вузов из 350, которые действительно соответствуют статусу высшего учебного заведения.

Кризис качества: устаревшие специальности и «заочные» инженеры

Глава Минобрнауки Валерий Фальков подтвердил наличие системных проблем. Он отметил, что средний балл ЕГЭ абитуриентов частных вузов в этом году оказался на 7 баллов ниже, чем в государственных, что является «плохим сигналом».
 
Спикер Совфеда также подвергла критике перечень предлагаемых специальностей. Матвиенко призвала уходить от «нафталинных» профессий. По ее словам, нужно смело отменять устаревшие направления и делать упор на искусственный интеллект и современные технологии.

Также Матвиенко поставила под сомнение целесообразность обучения 18-летних выпускников по специальности «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ), отмечая, что эти знания нужны как повышение квалификации действующим чиновникам, а не вчерашним школьникам. То же касается и специальности «Реклама и связи с общественностью». Говоря о дистанционном обучении, политик потребовала проанализировать сферу «заочки», заявив, что так подготовить квалифицированного инженера или врача заочно невозможно.

План действий: мораторий и независимая оценка

Для наведения порядка в отрасли предлагается комплекс мер. Совфед намерен обратиться к правительству с рекомендацией заморозить выдачу новых лицензий вузам до уточнения законодательства. Открытие вуза должно в обязательном порядке согласовываться с губернатором и профильным министром. Рособрнадзор уже внес в Госдуму законопроект о независимой оценке качества подготовки обучающихся, который позволит выявлять остаточные знания студентов без лишней бюрократии.

Пересмотр льгот при поступлении и поддержка талантов

Отдельный блок дискуссии коснулся правил приема в вузы. Валентина Матвиенко указала на переизбыток льготных категорий, из-за которого даже абитуриенты, набравшие 300 баллов (по 100 за каждый экзамен), не могут поступить ни на бюджет, ни на платное отделение. Она призвала подумать, где и за счет чего создать равные конкурентные условия.
 
Также было предложено создать систему сопровождения для победителей международных и всероссийских олимпиад, закрепляя их за новыми инженерными школами, чтобы предотвратить отток «золотого фонда» страны за рубеж.

Отказ от внешнего влияния и курс на суверенитет

Отвечая на вопросы о корнях проблем в системе образования, Валентина Матвиенко провела историческую параллель, напомнив о периоде с 1998 по 2003 год, когда она занимала пост вице-премьера РФ и курировала гуманитарный блок.

По ее словам, американский финансист Джордж Сорос рассчитывал на продолжение сотрудничества с российским правительством и в ходе встречи упомянул о выделении нового транша в размере $100 млн. Ответ тогдашнего вице-премьера был жестким и однозначным.


«Тогда я ему сказала: «Мы благодарим вас, нам не нужны ваши деньги, мы на образование свои деньги найдем. Историю должны писать наши ученые, историки, преподаватели. Мы больше в ваших услугах не нуждаемся», — процитировала свой диалог спикер Совфеда.

Сегодня, по словам Матвиенко, Россия завершает процесс «суверенизации» системы высшего образования, избавляясь от привнесенных извне норм, которые сдерживали развитие высшей школы. Возврат к лучшим отечественным стандартам включает активное строительство современных университетских кампусов, обновление материально-технической базы и создание передовых инженерных школ.

👍🏻
1
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: