Привлечение школьников к участию в субботниках не должно носить обязательный характер, отметила директор казанского лицея № 146 «Ресурс» и эксперт Минпросвещения Диляра Каримова. Но подобные акции важны для воспитания уважения к труду, сообщает ТАСС.
Специалист уточнила, что речь идет именно о воспитательном аспекте, на что ранее обращал внимание и глава ведомства Сергей Кравцов. Так, практика летних лагерей убедительно доказывает: если организовать процесс увлекательно, ребята охотно и с энтузиазмом включаются в наведение порядка.
Педагог также акцентировала внимание на том, что посещение таких мероприятий не должно превращаться в пустую формальность. Главная цель образовательного учреждения — выстроить правильную атмосферу, при которой помощь в облагораживании территории станет для ученика естественным элементом коллективной культуры, а не обременительной обязанностью.
Ранее были названы новые рекомендации для уроков труда в российских школах. Учителям рекомендовали сделать уроки максимально практико-ориентированными. В программу следует внедрить элементы профориентации и даже классическое кино.
Также сообщалось, что все больше московских школьников выбирают предпрофессиональные классы. По данным на 2026 год, в них обучаются более 65 тысяч человек. Самыми популярными направлениями являются инженерное, предпринимательское и IT.
