on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.54

currencyCNY

12.06

ОБЩЕСТВО

Осенний марафон озеленения начался в Минске: какие яркие цветы украсят улицы города?

Беларусь •18/10/2026 — 16:55
Осенний марафон озеленения начался в Минске: какие яркие цветы украсят улицы города?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yashi S007
Осенний марафон озеленения начался в Минске: какие яркие цветы украсят улицы города?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yashi S007
Осенний марафон озеленения начался в Минске: какие яркие цветы украсят улицы города?
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Yashi S007

В Минске начался осенний марафон озеленения. На улицах и проспектах города уже высаживают яркие цветы. Насколько сразу преобразилась столица Беларуси, увидела корреспондент «МИР 24» Елена Козлова.

  

При выборе посадочного материала специалисты учитывают не только внешний вид, но и устойчивость к ветру, морозам и дорожным реагентам. Идеальны для осени хризантемы. Цветок любит прохладную погоду и не боится заморозков. Более 40 тысяч хризантем начинают выращивать в хозяйствах еще летом.

«Была, скажем, такая нехватка яркости на городской территории. Поэтому года, наверное, три-четыре назад мы приняли решение о том, что будем высаживать в ящики хризантемы и далее уже устанавливать их на ограждения разделительных полос по всем магистралям, по улицам города Минска», — рассказала заместитель генерального директора по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства предприятия «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина.

В Минске пока среднесуточная температура 10 градусов со знаком плюс. Погода еще благоприятна и для некоторых видов летних растений.


«У нас пока еще радует глаз гортензия метельчатая, вот уже практически отцвела вторая волна шалфея дубравного, а здесь у нас полоса однолетников — они уже не декоративные. Флокс метельчатый, тысячелистник и также сирень Мейера», — рассказала начальник отдела ландшафтной архитектуры и дизайна предприятия «Минскзеленстрой» Ольга Зеленковская.

Такие деревца, выращенные из обычной сирени, нетипичны для городской посадки, но они лучше сохраняют форму и занимают немного места.       

Дизайн ярких цветочных орнаментов продумывают заранее. В том числе советуются со специалистами Ботанического сада. Многие растения стали уже городской классикой.


«Мы используем растения, которые, как мы заметили, полюбились нашим жителям. Это катовник, еще очень любят шалфей, декоративные злаки, например, из высокорослых — это веянник, маления, мизкантус, из цветущих — эхинацеи, рудбеки, гайлардии», — отметила Ольга Зеленковская.

В осеннем плане городских служб высадить около 10 тысяч деревьев и 120 тысяч кустарников. Украшать будут и ограждения вдоль дорог.

 

География:
Беларусь
👍🏻
0
😍
1
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: