Путин на встрече с Ли Цяном: Отношения России и Китая не зависят от конъюнктуры и не направлены против кого-либо
Президент России Владимир Путин и премьер Госсовета КНР Ли Цян подтвердили намерение двух стран всесторонне углублять стратегическое партнерство. Об этом шла речь на двусторонних переговорах в Санкт-Петербурге.
Российский лидер подчеркнул, что взаимодействие Москвы и Пекина не зависит от текущей международной конъюнктуры и не направлено против третьих стран. Владимир Путин отметил высокую динамику и успешность двусторонних связей, построенных на принципах равноправия, взаимного уважения, обоюдной выгоды и учета интересов партнеров. «Наши отношения не зависят от международной конъюнктуры, и не направлены против кого бы то ни было», – констатировал глава государства.
Он также выразил признательность китайскому коллеге: «Признательны за ваш личный вклад в развитие российско-китайских связей, в конструктивный подход ко всем этим вопросам со стороны ваших коллег через правительство Китайской Народной Республики».
Касаясь конкретных отраслей, президент РФ указал на активное развитие сотрудничества в энергетике, информационных технологиях, космической отрасли и сфере мирного атома. «Развиваются торгово-экономические связи. Будем дальше расширять масштабы по всем основным направлениям», – добавил Владимир Путин.
В свою очередь, премьер Госсовета КНР охарактеризовал текущий формат взаимодействия как ключевой элемент глобальной стабильности. «На фоне сложной международной турбулентности идет разгул односторонности и гегемонии. На таком фоне Китай и Россия поддерживают очень тесные связи – это драгоценный стабилизирующий фактор в турбулентном мире», – заявил Ли Цян.
Высоко оценив внутреннюю политику Москвы, китайский премьер поздравил российскую сторону с успешным проведением выборов в Государственную Думу в прошлом месяце, отметив, что их итоги в полной мере отражают волю российского народа. «Уверены, под вашим руководством Российская Федерация будет безусловно и уверенно двигаться по пути государственного развития и национального возрождения», – подчеркнул он.
Ли Цян также заверил, что Пекин открыт к дальнейшему диалогу: «Китайская сторона готова с российской стороной вместе на высшем уровне постоянно укреплять взаимное доверие, расширять многоплановое взаимовыгодное сотрудничество во благо наших народов».
Визит китайского премьера в северную столицу включал в себя 31-ю регулярную встречу глав правительств РФ и Китая, которая прошла в Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина. На переговорах с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным стороны детально обсудили перспективы совместной работы в торгово-экономической, транспортной, энергетической, промышленной и гуманитарной сферах.
