on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+9
Москваyandex weather icon
currencyUSD

81.97

currencyCNY

12.28

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Профессор из Китая собрал более 1000 нерешенных гипотез и привлек ИИ к поиску доказательств

Китай •22/10/2026 — 10:48
Профессор из Китая собрал более 1000 нерешенных гипотез и привлек ИИ к поиску доказательств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Deemerwha studio
Профессор из Китая собрал более 1000 нерешенных гипотез и привлек ИИ к поиску доказательств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Deemerwha studio
Профессор из Китая собрал более 1000 нерешенных гипотез и привлек ИИ к поиску доказательств
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ Deemerwha studio

Профессор Нанкинского университета, китайский математик Сунь Чживэй, бросил своеобразный вызов научному сообществу, опубликовав сборник, содержащий более тысячи нерешенных гипотез. В выпущенном в этом году 400-страничном труде исследователь не только систематизировал сложные задачи, но и пообещал выплачивать денежные вознаграждения из собственных средств тем, кто сможет найти их доказательства.

Особое внимание ученый уделяет интеграции искусственного интеллекта в свои исследования. По его мнению, нейросети выступают отличным подспорьем: они берут на себя рутинные вычисления, освобождая время специалиста для разработки принципиально новых теорий и подходов.

  

При работе над особенно сложными уравнениями математик лично направляет алгоритмы, предварительно отключая их от глобальной сети. Такой шаг необходим, чтобы программа не узнала о том, что задача до сих пор не имеет решения, и не отказалась от ее выполнения. Сунь Чживэй характеризует технологии машинного обучения как исключительно начитанного, старательного и сообразительного аспиранта.

Интерес к цифровым вычислительным инструментам зародился у исследователя еще в 2005 году, а к 2009-му он в совершенстве освоил программу Mathematica, что позволило ему автоматически проверять тысячи частных вариантов гипотез. При этом профессор уверен, что настоящий прогресс в науке движим не столько механическим поиском готовых ответов, сколько искренней любознательностью и умением формулировать правильные вопросы.

Коллегам, посвятившим жизнь поиску математической истины, Сунь Чживэй советует не бояться технологической революции. Он подчеркивает, что искусственный интеллект физически не способен решить абсолютно любую математическую задачу, а значит, представителям этой профессии совершенно не о чем паниковать, сообщает South China Morning Post.

Ранее стало известно, что ИИ решил одну из задач тысячелетия. Речь идет о проблеме существования и гладкости решений уравнений Навье – Стокса.

География:
Китай
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: