Модернизация НПЗ завершается в Чуйской области Кыргызстана. Как обновленное предприятие изменит рынок энергоносителей в регионе?
Кыргызстан почти вдвое увеличил производство нефтепродуктов за девять месяцев. Теперь нужно не только нарастить выпуск, но и обеспечить стабильные поставки топлива внутри страны. Одну из ключевых ролей здесь отводят заводу в Кара-Балте Чуйской области. Сейчас там идет масштабная модернизация. Подробнее — в материале корреспондента «МИР 24» Алексей Тимаев.
«Этот завод — крупнейший в Кыргызстане. В год перерабатывает до 800 тысяч тонн нефти. Сейчас здесь обновляют оборудование. После модернизации предприятие начнет выпускать топливо стандарта К5. На сегодня это высший экологический класс. Новый стандарт качества бензина и дизеля уменьшит выбросы в атмосферу диоксида серы и других вредных веществ», — отметил корреспондент.
На заводе перерабатывают нефть из Кыргызстана, Казахстана и России. Бензин и дизельное топливо поставляют на внутренний рынок республики. Сейчас модернизация находится на завершающей стадии. Впереди — длительные пусконаладочные работы.
«Как вы видите, здесь уже завершены сварные работы, но надо помнить и знать, что ключевой момент — все эти сварные швы они будут полностью проверяться рентгеном, потому что здесь 120 атмосфер рабочее давление».
Раньше серу, образующуюся при переработке нефти, сжигали. После модернизации ее будут извлекать и продавать как готовый продукт. Это позволит сократить вредные выбросы и получать дополнительный доход.
«Ежегодно мы будем производить примерно 400 тысяч тонн дизтоплива и 300 тысяч тонн бензина. Серы как уже наш продукт мы будем собирать ежегодно около 8 тысяч тонн», — сказал заместитель начальника общего отдела НПЗ Чин Лин.
Этот завод покрывает потребности внутреннего рынка Кыргызстана на 15%. В перспективе увеличить переработку и укрепить снабжение внутреннего рынка. Основную часть ГСМ в республику поставляет Российская Федерация. Скажется модернизация предприятия и на конечном потребителе.
«Естественно, оно будет дешевле, чем привозное, тот же К5, потому что есть свои пошлины, расходы на транспортировку. А здесь у нас в стране оно будет уже освобождено от таких моментов», — подчеркнул заместитель начальника производственного отдела НПЗ Нурзат Чотонбаев.
Рост производства нефтепродуктов в Министерстве энергетики связывают в том числе с внедрением новых, более эффективных методов переработки. Сейчас модернизируют и другие нефтеперерабатывающие заводы, в том числе в Джалал-Абадской области.
«На данный момент мы ожидаем новые мощности в Кочкоратинский НПЗ, где по итогам модернизации мощность возрастет до 450 тысяч тонн в год. Соответственно, это новые места и качественный продукт мы на выходе получим».
В Кыргызстане также ищут новые месторождения нефти вместе с зарубежными партнерами. Эти работы должны помочь увеличить выпуск топлива и укрепить собственную производственную базу страны.
