Участников мошеннической схемы, забравших у пенсионерки 13 млн рублей, задержали в Москве
Московские полицейские задержали участников мошеннической схемы. Они забрали у пенсионерки 13 млн рублей, сообщает «МИР 24».
«Злоумышленники сообщили о взломе личного кабинета на портале «Госуслуг». Заявили о подозрении в противоправных действиях и уговорили передать деньги на проверку», — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Владимир Васенин.
По горячим следам полицейские нашли 22-летнего курьера. А тот указал адреса криптообменников, куда передавал деньги. Сотрудники МВД задержали пятерых. У них изъяли договоры купли-продажи криптовалюты, счетные машинки и более пяти миллионов рублей. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.
Ранее в МВД России рассказали, что злоумышленники начали применять новую схему обмана, основанную на фиктивной ошибке при оплате заказа. Ее цель — выманить у жертв реквизиты банковских карт или секретные коды из сообщений.
