Гарри Кейн получил «Золотой мяч» за сезон 2025/26
Нападающий сборной Англии и мюнхенской «Баварии» Гарри Кейн стал обладателем «Золотого мяча» — приза лучшему футболисту мира в сезоне 2025/26 по версии французского издания France Football. Торжественная церемония вручения награды состоялась в британской столице.
В пятерку лидеров по итогам голосования вошли французский нападающий мадридского «Реала» Килиан Мбаппе, испанский форвард «Барселоны» Ламин Ямаль, испанский полузащитник каталонского клуба Родри, а также аргентинский нападающий американского «Интер Майами» Лионель Месси. Шестое место занял грузинский вингер французского «Пари Сен-Жермен» Хвича Кварацхелия.
В минувшем сезоне на счету Кейна 61 забитый мяч и семь голевых передач в 51 матче за «Баварию». Вместе с клубом он стал победителем чемпионата Германии и обладателем кубка страны. Нападающий возглавил список самых результативных игроков национального первенства и выиграл «Золотую бутсу», которая вручается лучшему бомбардиру чемпионатов стран, входящих в состав Союза европейских футбольных ассоциаций.
В составе сборной Англии Кейн завоевал бронзовые медали чемпионата мира. На турнире форвард отметился шестью голами и одной результативной передачей по итогам семи матчей. Кейн стал лучшим бомбардиром сборной Англии на мировых первенствах с 13 голами и вошел в пятерку лидеров по этому показателю за всю историю соревнования.
Кейн стал четвертым игроком «Баварии», завоевавшим «Золотой мяч». До него это достижение покорялось немцам Герду Мюллеру (1970), Францу Беккенбауэру (1972, 1976) и Карлу-Хайнцу Румменигге (1980, 1981). Из английских футболистов самую престижную индивидуальную награду прежде завоевывали Стэнли Мэтьюз (1956), Бобби Чарльтон (1966), Кевин Киган (1978, 1979) и Майкл Оуэн (2001).
«Золотой мяч» вручается с 1956 года. До 1994 года его мог получить только игрок из Европы, выступающий за европейский клуб. В 1995 году на награду позволили претендовать футболистам любой национальности, которые выступают в Европе. Тогда «Золотой мяч» завоевал нападающий сборной Либерии Джордж Веа. С 2007 года претендовать на «Золотой мяч» имеют право футболисты из любого клуба мира. Церемония вручения впервые прошла за пределами Парижа.
Ранее заведующий кафедрой спортивного маркетинга Университета «Синергия» Андрей Малыгин заявил, что любительский спорт стал драйвером развития всей спортивной индустрии России. По его словам, интерес россиян к физической активности растет, а среди популярных видов лидируют бег, фитнес, велоспорт, плавание, футбол и скандинавская ходьба, а также набирает обороты падел. При этом в стране сохраняется дефицит спортивных объектов, а существующие площадки не всегда заполнены из-за неэффективной эксплуатации.
