Kazan Digital Week — 2026: соглашения, битва роботов и пленарные сессии
В Казани завершился Международный форум Kazan Digital Week. Бизнес, эксперты и ученые обсуждали развитие цифровых технологий, искусственного интеллекта и кибербезопасности. Что еще происходило на форуме, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.
Более 23,5 тысячи участников из 76 стран мира. Форум завершился тем, что был подписан ряд соглашений и меморандумов с участием федеральных структур, банков, университетов и разработчиков.
Битва роботов — самая захватывающая часть форума. Машины наскакивают друг на друга, части техники разлетаются от столкновения. От такого сложно оторвать взгляд.
Но все же главными стали пленарные сессии, на них говорили о внедрении технологий искусственного интеллекта. Что важно, обсуждали не только то, как он может помочь человеку в решении сложных задач, но и вопросы доверия, этики и безопасности.
Более 100 секций, около тысячи выступлений — масштаб события лично оценил глава Республики Рустам Минниханов, он познакомился с разработчиками и даже узнал, как функционируют некоторые модели.
В рамках закрытия прошло и награждение победителей конкурса. Эксперты уверены: сейчас профессия монтажника радиоэлектронной аппаратуры особенно важна в развитии авиастроения, промышленной автоматизации, приборостроения и производства медицинского оборудования. Для многих разработчиков форум стал площадкой, на которой они заявили о себе, заключили важные соглашения и договорились с заказчиками о сотрудничестве.
