on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.56

currencyCNY

12.09

ОБЩЕСТВО

Популяция лис увеличилась в России

Россия •02/11/2026 — 06:32
Популяция лис увеличилась в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AngelaLouwe
Популяция лис увеличилась в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AngelaLouwe
Популяция лис увеличилась в России
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ AngelaLouwe

За последние несколько лет численность лис возросла не менее чем в 11 субъектах Российской Федерации. Как сообщили в профильных ведомствах регионов, данная тенденция обусловлена естественными циклическими колебаниями популяции и наличием обильной кормовой базы, передает РИА Новости.

В Саратовской области, по данным регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, поголовье лисиц за минувший год увеличилось более чем на 25%, достигнув в 2026 году отметки примерно в 11 тысяч особей. Специалисты подчеркивают, что такие изменения являются естественными и напрямую зависят от кормовых ресурсов и погодных факторов.

  

В Астраханской области служба природопользования зафиксировала рост популяции почти на 22% за год, до уровня около 5,7 тысячи животных. При этом ведомство отмечает, что недавняя положительная динамика пока не позволила полностью восстановить численность, существенно сократившуюся около десятилетия назад.

Департамент природных ресурсов и экологии Чукотского автономного округа сообщил об увеличении численности лис более чем на 20% за последние два года, в результате чего популяция приблизилась к 8,3 тысячи особей.

В Самарской области по состоянию на 1 апреля 2026 года было учтено почти 4 тысячи лисиц, что на 7% превышает показатели предыдущего года.

Государственный мониторинг охотничьих ресурсов Тюменской области зафиксировал прирост популяции на 219 особей за год, доведя общую численность до примерно 6,9 тысячи животных. В региональном комитете охоты и рыболовства пояснили, что рост связан с биологической пластичностью вида, хорошей кормовой базой и низким уровнем добычи в ходе любительской и спортивной охоты.

В Ханты-Мансийском автономном округе за последний год прибавилось около 300 лисиц, и их общее количество превысило 8,9 тысячи. В Ростовской области популяция увеличилась на 167 особей, достигнув почти 7,6 тысячи. Однако в министерстве природы региона уточнили, что численность вида здесь нестабильна и за последнее десятилетие в целом имеет тенденцию к снижению.

В министерстве природы Ставропольского края отметили, что современная численность лисиц остается крайне низкой по сравнению с показателями прошлого десятилетия, и перенаселения угодий не наблюдается, несмотря на медленный прирост поголовья и восстановление популяции за последние два года. Незначительное увеличение численности в последние годы также зафиксировано в Пензенской области, Еврейской автономной области и Пермском крае.

В ряде других субъектов, включая Белгородскую область, Краснодарский край, Волгоградскую область, Кабардино-Балкарию и Северную Осетию, численность лис остается стабильной. В то же время в Татарстане, по данным госкомитета республики, в 2026 году популяция сократилась более чем на тысячу особей по сравнению с 2025 годом, упав с 6,1 тысячи до 5 тысяч животных.

Ранее президент Российской академии наук (РАН) Геннадий Красников объяснил, что учащение случаев нападения медведей на граждан напрямую обусловлено климатическими сдвигами, увеличением численности хищников и оскудением природной кормовой базы. Звери вынуждены осваивать новые пространства в поисках пропитания.

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: