«Марс жив»: российские ученые обнаружили на Красной планете признаки действующего вулкана
Российский спектрометрический комплекс ACS, установленный на орбитальном аппарате TGO в рамках проекта ExoMars-2016, выявил признаки современного вулканизма на Марсе, информирует Институт космических исследований (ИКИ) РАН.
«Возможно, современный Марс все-таки вулканически активен. На это указывают данные спектрометра ACS, созданного в ИКИ РАН. Он обнаружил, в атмосфере Марса хлороводород – один из вулканических газов», — говорится в официальном сообщении.
Впервые присутствие данного соединения прибором было зафиксировано еще в 2021 году. Последующий регулярный мониторинг на протяжении нескольких марсианских лет выявил выраженную сезонную зависимость концентрации вещества: как правило, оно проявляется в атмосфере в весенние и летние месяцы южного полушария.
«Однако оказалось, что эта «закономерность» систематически нарушается - над определенным районом северного полушария хлороводород наблюдается в противоположенный сезон, во время холодного афелия», — поделились исследователи.
Согласно полученным сведениям, именно в этой локации расположен щитовой вулкан Альба (Alba Mons). Кроме того, здесь зафиксировано множество следов вулканической активности, протекавшей на Красной планете в течение длительного исторического периода — от 3 миллиардов до нескольких десятков миллионов лет назад.
«Исследователи промоделировали различные варианты, используя данные о составе атмосферы, химических реакциях и её глобальной циркуляции. Однако полученные результаты не могли объяснить, почему хлороводород так «любит» исключительно район горы Альба», — добавили в ИКИ РАН.
Ученые выдвинули гипотезу, что выброс хлороводорода в атмосферу происходит не непосредственно из магмы, а посредством своеобразной «буферной зоны» — слоя вечной мерзлоты.
«Пока в северном полушарии Марса зима и холодно, лед в грунте надежно «запирает» молекулы хлороводорода. С началом весны теплеет, лед начинает сублимировать и выпускает HCl в атмосферу», — сообщают специалисты.
«Пока лучше всего объяснить наблюдения ACS можно только с помощью локального магматического источника под поверхностью. Кажется, что нам удалось впервые найти очень серьёзное доказательство активной магматической активности на Марсе не в прошлом, а прямо сейчас», — комментирует научный сотрудник отдела физики планет ИКИ РАН Александр Трохимовский.
Ранее ученые Кембриджского университета поставили под сомнение популярную теорию о том, что кометы могли доставить на Землю вещества, необходимые для зарождения жизни.
