Развитие ЭКО в Казахстане: от одной лаборатории до десятков клиник
Почти три тысячи детей родились в Казахстане в этом году благодаря государственной программе экстракорпорального оплодотворения. Эта технология в республике прошла долгий путь. Первому казахстанцу, который родился с помощью ЭКО, исполнилось 30 лет. Рождение этого ребенка стало прорывом для казахстанской медицины. В Алматы вспомнили, как все начиналось. О достижениях отечественных репродуктологов узнала корреспондент «МИР 24» Наргиза Такежанова.
Сегодня это уже целое направление медицины с десятками клиник и сотнями специалистов. А начиналось все с небольшой лаборатории, основанной в 1995 году. Тогда технология требовала не только знаний, но и большой решимости. А уже через год в Казахстане родился первый ребенок, появившийся благодаря ЭКО.
Ее зовут Юлианна. О том, что родилась с помощью ЭКО, девушка узнала только в двадцать лет. Сегодня она работает в международном издательском агентстве, окончила Оксфордский университет и магистратуру в Лондоне. До этого родители не рассказывали ей подробностей. Новость стала недостающей частью семейной истории.
«Когда я узнала, это как-то внутренне ответило, наверное, на мой вопрос. Это закончило какую-то картину, скажем так, некий пазл, который был в моей голове. Не было никакого, скажем так, шока, сюрприза», — призналась первый ребенок ЭКО Юлианна Пермякова.
Для Пермяковых путь к родительству длился шесть с половиной лет. Когда они узнали о новой технологии, решили попробовать. Подготовка заняла меньше месяца.
«Я все испробовала, но вот, слава богу, что появился такой способ именно в моей жизни», — вспомнила пациентка из Алматы Лариса Пермякова.
Внедрять ЭКО в Казахстане приходилось практически с нуля. Не хватало оборудования, технологий и специалистов. Основательница отечественной репродуктивной медицины Салтанат Байкошкарова вспоминает: тогда даже сама возможность такого лечения казалась многим недостижимой.
«Когда 31 год назад мы начинали внедрять этот метод, нам пришлось столкнуться с большими трудностями. Но, несмотря на все препятствия, с тех пор благодаря ЭКО в Казахстане родилось много детей. Если в самом начале в этой сфере работали всего один-два специалиста, то сегодня количество клиник превышает 40», — отметила репродуктолог-эмбриолог, доктор биологических наук Салтанат Байкошкарова.
Развитие ЭКО в Казахстане продолжается. Важную роль в этом играет и государственная программа «Ансаган сэби», которая ежегодно предусматривает до семи тысяч квот.
«Примерно полтора процента детей ежегодно рождается благодаря вот этим самым квотным программам. Достаточно много. Почти пять с половиной тысяч детей в год. Ну, особых региональных нет, так сказать, различий. Просто всегда в Алматы, в Астане, в других крупных городах Казахстана больше желающих на квоту», — подчеркнул президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины Вячеслав Локшин.
Специалисты обращают внимание и на новые вызовы: снижение рождаемости, откладывание появления детей на более поздний возраст и необходимость расширения доступности репродуктивной помощи. А для тех, кто уже прошел этот путь, главный результат измеряется не цифрами и статистикой. Это первые шаги ребенка, его смех в доме и долгожданное слово «мама».
