«Синее цунами»: чем обернулись промежуточные выборы в Конгресс для Трампа и его курса?
По результатам промежуточных выборов в Конгресс США Демократическая партия, главный политический оппонент действующего президента, вернула себе контроль над обеими палатами законодательной власти. Как констатируют обозреватели, подобного преимущества демократы не добивались со времен администрации Джорджа Буша-младшего, утратившего большинство в 2006 году. О трансформациях курса Вашингтона и перспективах российско-американских отношений рассуждают эксперты в материале «Парламентской газеты».
Ситуацию в американском парламенте уже окрестили «синим цунами»: демократы обеспечили себе 255 мест в Палате представителей при необходимых 218, а также 54 кресла в Сенате из 51 требуемого для большинства. Этот успех достигнут за счет прорыва в традиционно «красных» регионах. Впервые с 1988 года в Сенат прошел демократ от Техаса, а в Канзасе — впервые с 1932 года. Аналогичные победы зафиксированы в Айове, Мэне, Огайо и Южной Каролине, где два года назад Дональд Трамп опередил Камалу Харрис.
Дональд Трамп публично признал итоги голосования, отметив, что оппоненты «проделали хорошую работу», но добавил, что при его личном участии результаты могли быть иными. Глава государства выразил готовность к диалогу с «синими» политиками, однако опубликовал в соцсетях фото красной кепки с надписью «Вето», сигнализируя о намерении блокировать инициативы нового большинства. Эксперты связывают поражение республиканцев с неудачным ходом военной кампании США против Ирана и последующим резким ростом цен на бензин.
В России итоги выборов комментируют сдержанно. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев уверен, что поражение республиканцев не повлияет «капитально» на российские интересы. По его мнению, для сохранения позитивной динамики в отношениях с Кремлем Трампу, возможно, придется пожертвовать кем-то из окружения, например, добиться отставки министра обороны Питера Хегсета. Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин также не исключает кадровых перестановок, но не прогнозирует тотальных чисток. Сенатор уверен, что Трамп как «инициативный, динамичный и часто непредсказуемый политик» активизирует команду на внешнеполитическом фронте, где президент обладает широкими полномочиями, а Конгресс может лишь критиковать его шаги. Поэтому запланированные контакты, включая саммит АТЭС в Шэньчжэне и переговоры по Украине в Абу-Даби 10-11 ноября, состоятся.
Глава Комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Владимир Джабаров категоричен: «новой эпохи» во внешней политике США не предвидится. По его словам, Конгресс способен лишь «шуметь, принимать резолюции и устраивать показные слушания», но реальных рычагов влияния у него немного. Политики, поддерживающие киевский режим, пытаются создать видимость смены курса, однако Трамп наложит вето на любой противоречащий его линии законопроект.
Ключевыми угрозами для Трампа демократы называют запуск парламентских расследований и попытки импичмента. Однако первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов считает такие сценарии маловероятными без экстраординарных событий внутри Белого дома. «Для пиара все это, конечно, может быть интересно оппонентам Трампа, но в практическом плане рычагов для реализации таких шагов, на мой взгляд, нет», — полагает он. Несмотря на потерю республиканцами большинства, у президента сохраняется пространство для торга с демократами благодаря праву вето. Климов подчеркивает, что практическая внешняя политика по-прежнему находится в ведении президента, Пентагона, спецслужб и Госдепартамента. Поэтому контакты Кремля с Трампом сохраняют прикладное значение, особенно в контексте взаимодействия в формате Россия — США — Украина и работы военной «горячей линии», а также есть надежда на возобновление двусторонней дипломатической активности.
