on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+3
Москваyandex weather icon
currencyUSD

82.14

currencyCNY

12.27

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Солнечная активность побила рекорды: один очаг сгенерировал 29 вспышек

Россия •08/11/2026 — 14:07
Солнечная активность побила рекорды: один очаг сгенерировал 29 вспышек
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ elcinsoft
Солнечная активность побила рекорды: один очаг сгенерировал 29 вспышек
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ elcinsoft
Солнечная активность побила рекорды: один очаг сгенерировал 29 вспышек
Фото: Shutterstock/FOTODOM/ elcinsoft

Исследователи из Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН зафиксировали беспрецедентную активность светила: за минувшую субботу на Солнце произошло 29 вспышек. Данный показатель полностью повторил исторические максимумы, зарегистрированные 5 мая 2022 года и 10 декабря 2024 года.

  
 
«Двадцать девять солнечных вспышек официально зарегистрировано на Солнце вчера, 7 ноября, при определении суток по московскому времени. Согласно данным мирового каталога NOAA, это повторение рекорда, начиная как минимум с 2000 года. До этого ровно такое же число вспышек, 29, было зарегистрировано 5 мая 2022 года и 10 декабря 2024 года», – говорится в сообщении.
 
Исследователи подчеркнули уникальность данного события, отметив, что все 29 вспышек сгенерировала исключительно одна группа солнечных пятен под номером 4566, которая в настоящий момент находится в центральной части солнечного диска. Для сравнения, в мае 2022 года аналогичное количество вспышек было распределено между двумя активными зонами, а в декабре 2024 года — между пятью различными группами.
 
«Во всех трех случаях вспышки преимущественно являлись обычными и относились к категориям C и M. Впрочем, сама ситуация, когда Солнце переходит в режим массового спама вспышками, подразумевает, что времени на накопление энергии для рекордных взрывов не остается», – рассказали ученые.
 
Кроме того, в научном учреждении сделали важное уточнение: при расчете суточной активности не по московскому, а по всемирному координированному времени (UTC), абсолютный рекорд принадлежит 5 мая 2022 года, когда было зафиксировано 32 вспышки.

Ранее вызванное мощной магнитной бурей северное сияние увидели в нескольких регионах России. Редкое по красоте явление увидели сразу в нескольких регионах России, в том числе жители Орловской области. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: