Журналисты не исключают побег Макрона на случай штурма Елисейского дворца. Он включает использование тайного бункера в окрестностях Парижа. Об этом сообщает издание Telegraph со ссылкой на книгу «Новая армия теней».
Авторы труда — журналисты Пьер Гастино, Антуан Изамбар и Франк Рено. Газета Express, публикующая выдержки, цитирует: «По утверждению авторов книги, у Эммануэля Макрона есть тайный бункер за пределами Парижа, куда он сбежит, если Елисейский дворец возьмут приступом бунтовщики».
Необходимость в таких мерах, по данным журналистов, продиктована событиями 2018 года, когда во время акций «желтых жилетов» разъяренные демонстранты напали на главу государства.
В книге также описываются опасения властей по поводу выборов: победа партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен может спровоцировать третью волну уличных протестов, а триумф Жан-Люка Меланшона («Непокорившаяся Франция») способен вызвать «пассивное сопротивление» силовиков.
Ссылаясь на источники, авторы пишут, что глава парижской полиции Патрис Фор проводил совещания о возможном восстании, а спецназ изучал варианты защиты парламента. Еще в апреле высокоранговый сотрудник разведки предупредил авторов о риске серьезного бунта.
На этом фоне с середины сентября во Франции не прекращаются массовые выступления. Изначально это были митинги школьников и студентов пригородов Парижа с требованием улучшить условия обучения. Позднее к ним примкнули жители, недовольные ростом цен, а манифестации распространились на другие регионы.
Глава МВД Лоран Нуньес признал, что ситуация вышла из-под контроля, и подал в отставку, взяв ответственность на себя, однако Макрон ее не принял. Президент отметил, что на улицы вышли не только радикалы, но и сотни тысяч обеспокоенных граждан, но убежден, что происходящее не требует введения чрезвычайного положения.Ранее полиция Франции задержала 448 человек в ходе общенациональных протестов против роста цен, прошедших в четверг по призыву крупнейших профсоюзов страны. На фоне массовых акций уровень доверия к президенту Эмманюэлю Макрону опустился до рекордно низких значений, побив антирекорд его предшественника Франсуа Олланда.
