Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Это будут невероятно яркие впечатления»

14:29 06/04/2023
Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Это будут невероятно яркие впечатления»

22 апреля в Москве пройдет турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля – Гордость России!».

Латинисты Михаил Попов и Анастасия Дубровская выйдут на Кремлевский паркет в статусе профессионалов впервые. Они рассказали о своих новых ощущениях перед турниром, о том, как изменились спортивные бальные танцы в последнее время и о многом другом.

«Танцевать профессионалом в Кремле – мечта очень многих»

Михаил:

Перед этим Кубком Кремля у нас 100% ощущения совершенно другие. Ты уже визуализируешь себя с профессионалами, ты понимаешь, что это все-таки более осознанный танец. Да, мы не раз выходили на Кремлевский паркет. К счастью, у нас была возможность в любителях это делать. Да это было почетно, это было здорово! Но все-таки танцевать профессионалом в Кремле это совсем другие эмоции. Это мечта очень многих, кто смотрел раньше трансляции с Кубка мира, с чемпионатов мира в Кремле, где танцевали наши кумиры, где всегда хотелось тоже побывать и посоревноваться с лучшими из лучших. И вот ты выходишь в статусе профессионала на Кубок Кремля. Лично для меня, я уверен, это будут невероятно яркие впечатления, и они не сравнимы с тем, что было до этого.

«Много появилось индивидуальностей, пар, отличающихся своим особым стилем»

Михаил:

Изменения в танце за последние годы произошли очень явные и яркие. Это началось еще до пандемии, и в момент пандемии усилилось. Думаю, очень многие ведущие пары больше сконцентрировались на бейсике, на принципах танцевания. Это было очень заметно и в профессиональной категории на мировом уровне, и в любительском танцевании прослеживалось. И я считаю, что это дало очень хороший результат. Сейчас можно заметить, что очень ярко стали читаться личности на паркете. Очень много индивидуальности. Если раньше я отмечал, что в финал выходят пары с уникальным стилем, то сейчас, начиная уже с ¼ финала любителей, я вижу очень много хороших, ярких, самобытных, эксклюзивных танцевальных продуктов, и за этим очень интересно наблюдать. Много появилось индивидуальностей, пар, отличающихся своим особым стилем. У каждого дуэта видна идея и направление, в котором танцоры двигаются.

Анастасия:

Мне показалось, что период пандемии – это было время для всех чтобы подумать, осознать свое танцевание, поработать над детальностью, осознанным отношением к танцу и представлением себя в танце. Думаю, нам очень сильно помогла плодотворная работа с бейсиком, над основным шагами, над принципами, через которые мы уже нашли свой стиль. Сейчас все это детализировалось, все это имеет смысл и стало более осознанно. И мне кажется, что лично для нашей пары мы поняли, что такое роль мужчины и женщины и как через эти роли воплощать свое танцевание и индивидуальное, и совместное, создавать общий стиль.

«Дома достаточно ярких событий и крутых мероприятий, в которых мы с удовольствием принимаем участие»

Михаил:
Если говорить честно, то до карантина у меня почему-то возникало ощущение, что турниров не хватает, что хочется танцевать больше, возможно оно было субъективным. Но сейчас я абсолютно не чувствую нехватку в соревнованиях. Наоборот, я считаю, что их стало больше, точнее они стали масштабнее, качественнее и ощущение того, что негде потанцевать у меня уж точно не возникает. Да, безусловно, мы скучаем по атмосфере иностранных турниров, и мы их любим, но мне дома достаточно ярких событий и крутых мероприятий, в которых мы с удовольствием принимаем участие, и как раз таки хватает времени к каждому отдельно подготовиться, каждый турнир отдельно продумать и уже с планом и с хорошим, подготовленным продуктом выходить на паркет.

«Хотелось завершить этот этап прекрасным финалом»

Анастасия:

Переломным моментом в карьере лично для меня стал чемпионат России 2020 года, когда мы стали третьими. Как раз перед чемпионатом России мы попали в финал чемпионата мира, были там единственной русской парой. И достаточно стабильно в плане результата и качества прошел весь год. Очень много было заграничных турниров, мы танцевали и International, и UK и поехали в Блэкпул, затем танцевали Ассен и чемпионат мира. И очень хотелось подтвердить хороший результат на чемпионате России. Но, к сожалению, это у нас не получилось. Думаю, это для нас было таким явным знаком, что нужно не сдаваться, а продолжать нарабатывать мастерство нашей пары. И как раз во время перерыва из-за карантина была проведена большая работа над качеством нашего танца. И нельзя не вспомнить чемпионство России. Это были невероятные эмоции, когда ты к чему-то идешь очень долго, очень упорно, через различные препятствия и, в конечном итоге, получаешь результат. И, конечно, счастлив за проделанную работу, чувствуется огромное удовлетворение от того, что все было не зря. Пот, кровь и слезы, оставленные в зале, наконец-то были вознаграждены результатом. Ну и заключительный турнир, наверное, был для меня как точка в нашей любительской карьере. Мне хотелось завершить этот этап прекрасным финалом, хорошим танцем и на гребне этой волны, оттолкнувшись от хорошего результата, продолжить реализовывать себя в другой категории еще качественнее, еще красивее, еще стабильнее. Что мы и готовимся сейчас сделать, в первую очередь, на Кубке Кремля.

Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Это будут невероятно яркие впечатления»
предоставлено организаторами
Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Это будут невероятно яркие впечатления»
предоставлено организаторами
Михаил Попов и Анастасия Дубровская: «Это будут невероятно яркие впечатления»
предоставлено организаторами