Всемирные игры кочевников
18 февраля 2026Школьник в Казахстане научил робота играть в асык ату. Правила «боулинга» для кочевников
По данным этнографов, асык ату появилась на территории Казахстана еще в первом тысячелетии до нашей эры. В 2017 году игру внесли в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
17 февраля 2026Филиал МТРК «Мир» в Кыргызстане стал медиапартнером VI Всемирных игр кочевников
Состязания будут освещать около 500 зарубежных и 300 отечественных представителей СМИ.
10 декабря 2025Кыргызстан получил права на бренд «Всемирные игры кочевников»
В торжественной церемонии принял участие председатель кабинета министров республики Адылбек Касымалиев.
24 июля 2025Кыргызстан примет VI Всемирные игры кочевников. Церемония открытия пройдет в Бишкеке
Церемонии открытия и закрытия планируют провести в Бишкеке, а основные соревнования примет Иссык-Кульская область.
27 сентября 2024Всемирные игры кочевников в Астане. Как самое масштабное спортивное событие года в Центральной Азии сделало привлекательней спорт и культуру номадов?
В начале сентября Казахстан посетило рекордное количество туристов – почти 600 тысяч. В это время в столице проходили Всемирные игры кочевников.
26 сентября 2024Ловкость, скорость и расчетливость: чему учат казахские национальные игры?
Сегодня, несмотря на быстротечность времени, традиции возрождаются и продолжают передаваться из поколения к поколению.
15 сентября 2024Всемирные игры кочевников. Спорт Великой степи
В Астану приехали три тысячи спортсменов почти из 100 стран мира.
14 сентября 2024Всемирные игры кочевников: в Казахстане простились с масштабным спортивным событием. Символ этнотурнира перешел к Кыргызстану
Состязания в Астане стали самыми массовыми и по количеству спортсменов, и по посещаемости зрителей.
13 сентября 2024Байге – любимый конный вид спорта в Казахстане. Скачки организаторы оставили на последний день Всемирных игр кочевников
Заключительный день соревнований принес в копилку сборной Казахстана 25 медалей. В итоговом зачете именно хозяева Игр стали победителями.
13 сентября 2024Дневник V Всемирных игр кочевников в Астане. Пятый выпуск
Более 2000 атлетов из 89 стран соревнуются в 21-м виде спорта.
13 сентября 2024V Всемирные игры кочевников в Астане завершились. Итоги уникального турнира
Игры объединили представителей разных культур и этносов из 89 стран. Более 100 тысяч болельщиков со всего света познакомились с уникальной кочевой культурой и бытом.
13 сентября 2024Дневник V Всемирных игр кочевников в Астане. Четвертый выпуск
Более 2000 атлетов из 89 стран соревнуются в 21-м виде спорта.
