18:04 01/03/2022

Нутрициолог рассказала о наносящих вред сосудам продуктах

Shutterstock/FOTODOM

Существуют пять категорий продуктов, которые могут нанести большой вред организму. Об этом сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на эксперта по питанию Ксению Черную.

На первом месте стоит сахар, а именно «добавленный сахар». Большое количество глюкозы может привести к тому, что она начнет прикрепляться к белковым молекулам, повреждая их. Так, например, холестерин может стать «плохим», если к нему присоединяется глюкоза.

«Лишний сахар будет присоединяться к таким молекулам, и в итоге они могут закупоривать протоки», – отметила Черная.

Вторым вредным продуктом специалист назвала алкоголь. Все дело в этиловом спирте и во вредных веществах, которые в нем содержатся. Они разрушают стенки сосудов, повышают нагрузку на печень и поднимают давление.

Третья группа – переработанные продукты с трансжирами. Это могут быть колбасы, сосиски, чипсы, сухарики, промышленная выпечка и конфеты.

Кроме того, вредным продуктом является соль. Эксперт отмечает, что нужно сократить ее потребление до 2/3 чайной ложки в день. По ее словам, если бы так делали все люди, то 50% населения смогли бы избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний.

Также эксперт призывает не употреблять продукты гликации. Это, по ее словам, фастфуд, выпечка и газированные напитки. Кроме того, в эту категорию может войти темная корочка на жареных блюдах.

«Вредные вещества вызывают изменение цвета лица, появление преждевременных морщин и мешков под глазами», – объяснила Черная.

Чтобы сохранить здоровье сосудов, нужно включить в свой рацион овощи, зелень, ягоды, лук, куркуму, чеснок, имбирь и хрен.

Ранее ученые Британского фонда сердца установили, что кофеин в разумных количествах способствует работе сердца в организме.