06:53 31/03/2022

Врач назвала простой продукт для оздоровления печени

Фото: Алан Кациев © МТРК «Мир»

Гастроэнтеролог, гепатолог Ирина Учурова назвала простой продукт для оздоровления печени. Главным критерием является наличие в нем антиоксидантов, пектина или омега-3 жирных кислот, сообщает «Доктор Питер».

По словам специалиста, главная функция печени – очищение организма от ненужных и токсичных компонентов. Также орган отвечает за холестерин и желчь, с помощью которой организм расщепляет и усваивает жиры. Еще доктор отметила, что у печени есть способность к регенерации тканей, но она может пострадать, если у человека есть вредные привычки.

Что касается питания, которое может положительно повлиять на здоровье печени, медик посоветовала употреблять зелень. В ней есть антиоксиданты (продукты с пектином, которые оказывают эффект детокса), продукты с высоким уровнем клетчатки, способствующие выведению вредных веществ из организма, а также растительные масла, которые дают желчегонный эффект, отметила врач.

Ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о способах справиться с весенним гиповитаминозом. По ее словам, нередко встречается нехватка витамина С, так как его «нельзя запасти впрок» – пополнять его запасы нужно каждый день.