11:03 12/05/2022

Российское правительство отменило льготную ставку НДС для фракций пальмового масла

Shutterstock/FOTODOM

Правительство РФ отменило льготную 10-процентную ставку НДС, распространявшуюся на фракции пальмового масла. Соответствующее постановление подписал председатель кабинета министров РФ Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Эпидемия детского ожирения
Сообщается, что решение принято для снижения использования пальмового масла в продуктах питания.

Изменения в Налоговый кодекс, которые ввели для пальмового масла стандартную ставку НДС в 20%, были приняты еще в 2019 году. Тогда же постановлением правительства России пальмовое масло было исключено из перечня товаров, облагаемых льготным НДС.

«Вместе с тем в перечне кодов видов продовольственных товаров Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКВЭД) для применения пониженной ставки налога при продаже и перечне кодов видов продовольственных товаров, для которых действует льготный НДС при ввозе в Россию, оставались фракции пальмового масла», – отметили в пресс-службе.

Принятое решение исключает из списка данные фракции. Теперь и для пальмового масла и его фракций при ввозе в страну и продаже на территории России будет действовать стандартная ставка НДС в 20%, пояснили в правительстве.

По данным ФТС, в 2021 году Россия импортировала 1,099 млн тонн пальмового масла общей стоимостью почти $1,3 млрд.

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург рассказал, что нередко производители мороженого увеличивают массовую долю жира в продукте при помощи добавления в него низкокачественных компонентов, таких как пальмовое масло. Он предупредил, что если в составе есть растительные сливки или аналог молочного жира, то такое мороженое может нанести вред организму.