05:37 09/09/2022

Чтобы банки не взрывались: названы главные правила консервирования

Фото: Тараканова Анжелика © МТРК «Мир»

Время сбора урожая близится к своему логическому завершению. Перед хозяйками встает другая проблема – сохранить с таким трудом выращенные овощи. В этом поможет консервация. Однако и здесь придется постараться – сделать так, чтобы заветные томаты и огурцы простояли до зимы в банках с маринадом. Не испортить заготовки поможет соблюдение ряда правил, пишет aif.ru.

Как сохранить свежесть домашних огурцов до Нового года
Для начала к овощам стоит присмотреться. Не стоит брать для консервирования овощи «с бочком». То есть те, у которых есть изъяны на кожуре. Это верный способ получить невкусные консервы, которые быстро забродят и взорвутся. Для заготовок подходят только спелые овощи, без пятен и помятостей.

Также овощи перед засолкой нужно тщательно вымыть. Осадок и бактерии появляются в закрытых банках из-за грязи. Еще в банки кладут зелень, пряные травы. Их тоже нужно мыть. Кипящий маринад далеко не все дезинфицирует. Чтобы убить все бактерии, нужно хорошо прокипятить консервы в течение 15 минут.

Еще крайне важно самым тщательным образом стерилизовать и сушить банки и крышки для заготовок. И выбирать правильную соль. От мелкой огурцы, например, становятся мягкими, заготовка портится и банка может взорваться. Подойдет только каменная соль крупного помола.

Чтобы избежать разочарования и проблем с разносолами, необходимо внимательно осматривать банку при закладке овощей, не допускать появления пустот и воздушных мешков, а маринад или рассол нужно доливать до краев банки.

И не стоит экономить. Крышки для закруток важно покупать новые, а не использовать прошлогодние, даже если они выглядят как новые. Все дело в резиновой прокладке под крышкой. Она должна быть новой, эластичной, хорошо прилегать к горлышку банки и не пропускать воздух.

Ранее диетолог рассказал о лучшем способе заготовки овощей на зиму.