19:57 23/02/2023

Вкусный бизнес: в Кыргызстане запустили производство турецких сладостей

Турецкий десерт с кыргызским акцентом. В Бишкеке начали производить восточные сладости. Большая часть сырья – местная, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

С грецким орехом, вишневым вкусом и даже шоколадные. Турецкий рахат-лукум – лакомство из сахара и крахмала – теперь выпускают в Кыргызстане. Для того чтобы оно получилось «тем самым», в Бишкек пригласили опытного технолога Абдуллах Усту. Мастер говорит, что рецепт классический, но секрет приготовления – в его руках.

«Я все делаю вручную. У нас есть автомат, который все режет, но так получается не тот размер. Плюс вкус все же отличается. А у меня руки уже опытные. Варю лукум тоже сам, за 50 лет работы в этой сфере знаю, в какую секунду что добавить, когда убавить огонь. В этом весь секрет», – рассказал главный технолог кондитерской компании Абдуллах Уста.

Здесь выпускают 10 видов лукума. Продукцию пока реализуют на местном рынке. Орехи, сахар, сухофрукты – все компоненты отечественные. Поэтому и вкус получается с кыргызским акцентом.

«Сначала был риск, что этот десерт могут не понять, будут сравнивать его с мармеладом или с каким-то другим продуктом, но мы пришли к тем объемам, которые сейчас, благодаря живым продажам, дегустациям и, конечно же, нашей стратегии продвижения», – отметила учредитель кондитерской компании Айнура Сыдыкова.

Кроме лукума, на фабрике производят легендарную джизерию. Абдуллах Уста говорит, что турки готовили ее еще сотни лет назад, а правители особо любили этот десерт с крепким чаем или кофе. Основной ингредиент – морковное пюре. К нему добавляют различные сухофрукты и орехи. Вкус не приторный, но насыщенный.

Самое сложное в приготовлении турецкой сладости джизерии – это правильно порезать ее на одинаковые кусочки. Для этого у главного технолога даже есть свой специальный нож, его изготовили специально по заказу.

Кроме традиционных турецких десертов, компания производит шоколадное драже с орехами. Его отправляют только на экспорт в Россию и Казахстан. Сырье, кроме какао масла, тоже используют местное.

«Мы бы могли закупаться в соседних странах, там даже немного дешевле нам обходилось бы. Но мы хотим поддерживать наш бизнес. Все, что делается у нас – это натуральные продукты», – рассказал директор кондитерской компании Казис Бекищ уулу.

В планах компании расширить ассортимент и открыть новые рынки сбыта. Первую партию турецких сладостей уже отправили на дегустацию в Россию. Компания по производству сладостей готовится выйти и на европейские рынки.