05:12 06/09/2024

Итоги Паралимпиады 5 сентября: спортсменам из России вручили пять медалей

Российские спортсмены завоевали две золотые, одну серебряную и две бронзовые медали в восьмой день Паралимпийских игр в Париже. Соревнования продолжатся до 8 сентября.

Две золотые награды достались пловчихам. Дарья Лукьяненко проплыла дистанцию 100 метров брассом. Она выступала в классе SB11. Также Мария Павлова, выступающая в классе SB7, преодолела такую же дистанцию. Серебро вручили Елене Прокофьевой, которая занимается настольным теннисом. Спортсменка выступила в классе WS11. Во время финального матча 53‑летняя россиянка уступила 21‑летней Натсуки Ваде из Японии.

Бронзовые медали вручили пловчихе Виктории Ищиуловой и легкоатлетке Светлане Кривенок. Ищиулова пришла третьей, проплыв дистанцию 50 метров вольным стилем. Спортсменка выступала в классе S8. Кривенок (F33) получила третье место в толкании ядра. Ее лучшей попыткой была дистанция 7,74 метра.

Всего на счету атлетов из России 53 медали. Из них 15 золотых, 18 серебряных и 20 бронзовых наград. Спортсмены располагаются на девятой строчке.

Ранее россиянин Владимир Свиридов стал победителем Паралимпийских игр в Париже в толкании ядра, установив мировой рекорд.