Уикенд в Питере: смотреть Бёртона, танцевать под транс и делать селфи в челюстях мегалодонов

17:14 04/08/2017
Эрмитаж открыл выставку к 100-летию Октябрьской революции
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

В эти выходные  в Санкт-Петербурге ожидается теплая погода, 19-20 градусов выше нуля, и традиционные дожди.  Если вы не боитесь немного промокнуть в первые выходные августа,  то смело отправляйтесь на городские фестивали,  которых на этой неделе множество.

Но и о любителях всегда оставаться сухими корреспондент «МИР 24» тоже подумал, и составил план на выходные в Питере на любой вкус. Смело заявляем: 5 и 6 августа в Питере можно не только пить.

5 АВГУСТА

Фестиваль «Питер, я люблю тебя»

Островок современного петербургского патриотизма, неважно, живете ли вы в северной столице или приехали на выходные, ожидает вас у стен Петропавловской крепости.  Там состоится бесплатный киносеанс одного из известных фильмов о Петербурге.

Сейчас в программе заявлены семь картин: «Питер FM», «Кококо», «Осенний марафон», «В ожидании чуда», «Гимн великому городу», «Не думай про белых обезьян» и «Петербург. Только по любви». Ту, которая наберет наибольшее количество голосов, покажут гостям фестиваля.

Продолжится open-air выступлением местных звезд: Дунаевский Orchestra, Musty Luxury и DJ Butch, хедлайнеры вечеринки - Optimystica Orchestra во главе с Евгением Федоровым. Будут работать фудкорты со всевозможными снеками, горячими и горячительными напитками. Вход свободный.

Фестиваль CYCLEBILLY

В северной столице скучают по 50-м и велосипедам, поэтому уже в четвертый раз пройдет рокабилли-фестиваль.  В этом году организаторы обещают праздник с размахом, так как им удалось добиться поддержки известного велосипедного бренда Electra.

 

Продлится CYCLEBILLY целых два дня. Для гостей организуют: выставку уникальных велосипедов, мастер-классы, маркет, ну и, конечно же, танцы с музыкой. Самые смелые могут отправиться в велокруиз с велоклубом Iron Wheels.

Из музыкантов участников фестиваля порадуют: популярная киевская группа Руки’в Брюки, DJ Let’s Bo, Barbulators, и многие другие. В целом весь фестиваль – это флешбэк в 50-е, поэтому лучше всего прийти на CYCLEBILLY в образе стиляги. Пункт назначения – территория креативного пространства «Ткачи», цена билета – 900 рублей на два дня.

 

Фестиваль Trancemission Air

 

Любители транса могут ликовать от счастья, самый крупный российский фестиваль транс-музыки в этом году превратился из open-air в AIR. То есть наслаждаться любимой музыкой и танцами гости будут в подогреваемых шатрах в Sydney Beach Club, расположенном на зеленой набережной Петровской косы. Хедлайнеры вечеринки: почетный резидент лейбла Armada Music Mark Sixma и резиденты Трансмиссии — Roman Messer, Abstract Vision и Motion Sound. Билеты в танцевальный партер стоят 1000 рублей.

 

Шокирующая выставка «ТИТИКАКА»

Как и обещали: для тех, кто боится промокнуть, не все потеряно, а может быть, даже наоборот. На территории творческого пространства Место встречи «Казанская, 7» проходит уникальная выставка мировых рекордов и невероятных фактов.

Экспозиция занимается 800 квадратных метров и поделена на четыре зала: «Загадки природы», «Странные традиции», «Сделано в России» и «Верю-не верю!».

 

Организаторы обещают, что посетители увидят не только то, чего они не видели, но и  то, о чем даже не слышали. Среди экспонатов: первая кукла Барби, история Этель Грейнджер, которая специально для мужа утянула талию до 33 сантиметров, яйца динозавра, самый маленький автомобиль в мире Peel P50, сердце синего кита, челюсти мегалодона, ботинки самого высокого в мире человека и многое другое. 

 

Цена познания - 400 рублей.

 

 

Киноночь в Lumiere Hall 

Если вы никогда не смотрели кино в Lumiere Hall, в эту субботу вам выпадет шанс посмотреть совместные работы Тима Бёртона и Джони Деппа в необычном мультимедийном кинотеатре.

Стены и колонны Lumiere Hall  оборудованы большими экранами, то есть смотреть фильмы можно с любой точки и при этом чувствовать эффект зазеркалья. Вместо кресел мягкие пуфики, на которых можно не только сидеть, но и лежать.

 

В перерывах между фильмами можно посетить выставку на втором этаже, попить кофе и сделать фотографии. В эту субботу покажу: «Труп невесты», «Эдвард руки-ножницы» и «Чарли и шоколадная фабрика». Начало сеанса в 23:30, а стоимость билетов от 400 до 600 рублей.

 

6 АВГУСТА

Фестиваль искусств «Точка доступа»

В это воскресенье состоится закрытие международного фестиваля искусств «Точка доступа», посвященного теме столетия русской революции 1917 года, поэтому если вы еще там не были, не упустите последнюю возможность.

Театрализованный фестиваль состоит из трех частей. Первая — «Чувство возможности: Посвящение 100-летию революции» — создана в сотрудничестве с Гёте-институтом. Здесь рассматривают революцию с разных позиций, воссоздают исторические события на основе воспоминаний свидетелей, а так же анализируют ее значение в мировой культуре. Вторая часть – гастрольная, в ней принимают участие: Rimini Protokoll, финская арт-группа и Хабаровский ТЮЗ. Третья посвящена теме утопии. Для зрителей подготовили спектакли Сергея Чехова «Столкновение с бабочкой», Радиона Букаева «Бабушкины очки» и постановки Юлии Ауг.

От обычного театра фестиваль отличается тем, что проходит в необычных местах, о которых  зрители даже не догадываются ранее чем за несколько часов до начала. Кроме того, иногда есть возможность стать полноправными участниками проекта и почувствовать на себе, что значит жизнь во время Революции.

Фестиваль шрифтового дизайна «Typetersburg 2017»

В это воскресенье в креатином пространстве «Мойка -8», на территории павильона «Новая Голландия» соберутся ведущие дизайнеры из Австрии, Швеции, Франции, Нидерландов и Испании, чтобы обсудить каллиграфию, типографику и представить свои работы на суд зрителей. Если вы интересуетесь шрифтовым дизайном или хотите научиться чему-то новому, то билет можно приобрести за 1950 рублей.

Портрет современной России «Centre de Gravité»

Фотографы из России, США, Франции и Канады вопреки всем санкциям собрались вместе и создали выставку о современной России, увидеть которую можно в музее современного искусства «Эрарта» в Санкт-Петербурге.

«Россия — словно огромное зеркало, в котором отражается течение дней, сменяются эпохи, новое и древнее смешивается в замысловатый узор. «Centre de gravité. Сила притяжения» — это проект-ощущение, отражающий красоту и многоликость России», — говорит куратор проекта Алина Решетова.

В фотопроекте удалось раскрыть 14 тем: Нежность, Вера, Отречение, Судьба, Вода, Подсмотренное, Энергия, Контрасты, Линии, Восток-Запад, Крайности, Юмор, Необъятность и Оптимизм. Всего на экспозиции представлено сто фотографий, каждую из которых сопровождает емкая ремарка автора.

Шоу каскадеров

Если вы любите экстрим, то самое время посетить зрелищное шоу от театра «Каскадер».  Артисты проедут на грузовиках на бешеной скорости, преодолеют огненные кольца , покажут вам шоу трансформеров, битву военных машин и многое другое. Проходит экстремальное представление на стадионе в Гатчине, билеты стоят от 500 рублей.