Комната-антистресс: как заработать на погромах

13:53 15/08/2017
Комната-антистресс: как заработать на погромах
ФОТО : Максим Кулачков

Современные предприниматели знают: клиентура нынче избалованная, а значит ее нужно постоянно удивлять. Тот, кому это удается, на шаг впереди конкурентов.

Вот казахстанские бизнесмены и решили продавать землякам новые впечатления. Например, Улан Жансултанов предлагает необычное средство от скуки. Он зарабатывает на погромах. То, что в обычной жизни делать нельзя, в его заведении – можно и даже нужно!

«Люди заходят, интересуются, что это за место. Я объясняю, что это антистрессовая комната. Тут есть биты, кувалды, и можно разбить все, что хотите», – поясняет Улан.

К каждому клиенту свой подход. Пакет «Эконом» включает телефоны и компьютеры. То же самое, но с тумбочкой, будет уже дороже. VIP-предложение включает уже телевизор, мебель и тарелки.

«Самые интересные предметы для разбивания – это мониторы и телевизоры, – уверяет предприниматель. – Они ламповые, и с первым ударом по экрану монитор лопается и издает прикольный звук. Людям это очень нравится».

Постотпускной синдром
Ощущение свободы и вседозволенности у земляков вызывает восторг. Ну, где еще так душу отведешь? Внеплановые расходы, например, на сломанные биты, хоть и нечасто, но случаются. В целом вложения в стартап небольшие. Расходы в месяц на все-про-все сопоставимы со средней месячной зарплатой. Недорогая аренда помещения в паркинге, старая техника достается даром.

«Если поехать на авторынок, то люди сами просят забрать ненужные вещи. Самое дорогое у нас – это мебель», – рассказывает Улан.

Добытый хлам порой подталкивает на новые идеи. К примеру, недавно подвернулась пара свадебных платьев. Их Улан собирается задействовать в специальном пакете.

«Бывает, девушки хотят выйти замуж, но не получается, или бесятся из-за развода. Они могут прийти и разорвать свадебное платье, побить посуду», – смеется бизнесмен.

Погромы положительно сказываются на психическом здоровье, говорит Улан: люди выходят заметно подобревшие. Но вот гостей пока не так много, впрочем, бизнесу всего месяц. Предприниматель уверен, клиенты пойдут, и здесь свое дело сделает сарафанное радио.