«Визовый поединок»: главное о новых правилах выдачи виз США гражданам России

12:13 04/09/2017
Региональные консульства США возобновляют выдачу виз россиянам
ФОТО : «Мир24» / Алан Кациев,

Посольство США в Москве после недельного перерыва возобновило процедуру выдачи неиммиграционных виз гражданам России. Однако по новым правилам получить разрешение на однократный въезд в Америку будет сложнее, подтвердили в дипломатическом представительстве.  Корреспондент «МИР 24» разбиралась в том, что делать туристам, студентам и сотрудникам иностранных компаний, которые планировали в ближайшее время отправиться в Соединенные Штаты. 

Ждать придется гораздо дольше 


Выйти из здания американского посольства с долгожданной красно-сине-зеленой визовой вклейкой в паспорте всегда считалось удачей. В отличие от процедуры получения того же Шенгена, путешественнику нужно было предоставить внушительный пакет документов, пройти собеседование, оплатить консульский сбор, поднять всю историю доходов, расходов, трудоустройств, увольнений, родства и браков, выстоять очереди, выждать как минимум пару недель…И все равно полагаться на случай – в американской визе во все времена могли отказать любому без объяснения причин. 

Но последние месяцы, приблизительно с мая этого года, претенденты все чаще стали получать отказ в ответ на заявки, а утром 21 августа посольство в Москве и вовсе приостановило выдачу виз и запись на собеседования для всех россиян, кроме дипломатов, официальных лиц, сотрудников некоторых международных организаций и граждан, следующих через США транзитом (коих из общего числа заявителей - менее 20%).

Представители посольства заявили, что причиной для такого шага стали якобы «зеркальные меры, принятые в ответ на сокращение Россией числа сотрудников американской дипмиссии с 755 до 455 человек», хотя таким образом, по заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва лишь уравняла количество служащих  посольства США в России с числом работников дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.

Из-за сокращения количества технических сотрудников посольства срок рассмотрения заявления может быть увеличен до 85 вместо 10 дней. Из-за очередей в посольстве также не могут спрогнозировать, сколько времени уйдет на всю процедуру оформления уже после собеседования - возможно, не один месяц даже для тех, кто получает визу повторно и может не проходить очное интервью. 

Начальник консульского отдела американского посольства Лоренс Тоби в свою очередь предупредил о том, что высылка дипломатического состава нанесет серьезный удар по всей работе посольства: «Нам придется перераспределять обязанности и решать немало технических вопросов. Например, собеседования по Skype станут невозможны из-за того, что мы не получим отпечатки пальцев. Надеюсь, что нынешнее положение дел – это низшая точка и дальше отношения будут налаживаться», - отметил он на встрече с журналистами.

Региональные консульства «развернут» в Москву


Пока в дипломатических кругах ведутся переговоры, представительство Вашингтона в Москве формально возобновило выдачу виз утром 1 сентября в сокращенном объеме, при этом три региональных консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке свою работу по выдаче виз прекратили полностью.

Как рассказала «МИР 24» жительница Петербурга Дарья Кленова, подавшая заявление на получение визы 8 августа, 17 августа ей пришел ответ из консульства о переносе даты собеседования на более поздний срок, но без указания точного дня. А 21 августа девушке окончательно отказали в получении визы в родном городе. «Я заполнила анкету на сайте, загрузила все документы и стала ждать, пока мне подтвердят интервью, но вместо этого утром в понедельник (21 августа) мне снова позвонили и посоветовали ехать в Москву, готовясь к большим очередям. Судя по тому, что пишут на форумах, люди из Петербурга и Екатеринбурга будут приезжать в московское посольство, а жителям Приморья советуют лететь в Сеул, где вся процедура получения длится меньше двух недель от даты подачи документов», - рассказала Дарья. 

«В Москве получение визы может растянуться не на один месяц. Вместо этого мне посоветовали обратиться в посольства Варшавы, Таллина или Вильнюса, либо ближайших консульств США в других странах, но в данный момент у меня и моих детей нет действующего Шенгена. Неужели для открытия одной визы мне придется получать другую?»

Главное, на что сейчас надеется Дарья - что ей придется съездить в Москву для получения визы только дважды: для интервью и за готовым паспортом. Однако от дополнительных вызовов посольства не застрахован никто, даже жители регионов.

Заграничный паспорт гражданина  РФ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие, ,Заграничный паспорт, загран, загран паспорт, путешествие,

Кроме россиян, трудности с получением визы коснутся и граждан Беларуси, которые раньше приезжали для получения визы в Москву. Тем, кто уже успел оплатить консульский сбор до 21 августа, дату собеседования обещают переназначить на вторую половину сентября, а тем претендентам, которые только собираются получить визу, советуют обращаться в визовые центры при посольстве США в Киеве. 

Студенты пойдут первыми в очереди 


По обещаниям официальных представителей миссии США в России, приоритет при получении визы будут отдавать официальным лицам, сотрудникам международных организаций, чьи офисы расположены на американской территории или студентам-россиянам, которые учатся в учебных заведениях США.

В беседе с журналистами заметитель главы дипмиссии США Энтони Годфри пообещал, что студенческие собеседования будут запланированы в первую очередь, наряду с заявками от граждан, принимающих участие в судебных процессах. Другими причинами для ускоренного рассмотрения заявки могут быть семейные обстоятельства, например, похороны членов семьи в США или приглашение на лечение от американского медицинского учреждения. Все эти «льготные» для получения визы условия нужно указывать, заполняя первую анкету на сайте консульства. 

При этом для американских граждан все услуги, в том числе оформление паспортов, свидетельств о рождении и оказание любой дипломатической помощи будут предоставляться в том же масштабе. Россиянам же Ассоциация туроператоров России советует начинать оформлять визу как минимум за 3-4 месяца до поездки. Как долго будет действовать этот «ограниченный» режим работы, как называют его в посольстве США, пока неясно. Как и то, какое развитие получит «визовый поединок» между Вашингтоном и Москвой. 

Подготовила Надежда Сережкина