Выгодно ли заказывать конструкторы еды

18:04 13/09/2017
Продукты для приготовления обеда,кухня, готовить, приготовление, обед, ланч, ужин, еда, есть, помидор, томат, зелень, специи, соус, салат, баклажан, курица, грудка, ,кухня, готовить, приготовление, обед, ланч, ужин, еда, есть, помидор, томат, зелень, специи, соус, салат, баклажан, курица, грудка,
ФОТО : Mir24.tv / Дмитрий Белицкий

Продукты по подписке и конструкторы еды становятся все более популярными в России. В крупных городах обороты этого бизнеса за год выросли в среднем втрое. Кто оформляет подписку на продукты, насколько это удобно и выгодно – мы попытались выяснить.

 

Дарья Бондаренко – молодая девушка, которая поспорила с подругами, кто быстрее похудеет. Она решила доверить диету профессионалам и оформила подписку на еду. Несколько раз в неделю ей доставляют набор свежих продуктов и полуфабрикатов вместе с пошаговой инструкцией приготовления.

 

«Я не люблю ходить в магазины совсем, и времени тоже на это нет, потому что я много работаю. Но когда тебе все привозят, и тебе остается только разрезать упаковки и все смешать, и в итоге получается конструктор – это очень весело. Когда все это приготовишь, получается очень красиво, как в ресторане. Только положительные эмоции», – поделилась Дарья.

 

Еще один плюс – разнообразие. Теперь на столе девушки гораздо больше фруктов, овощей и морепродуктов. В меню есть и редкие экзотические блюда, их можно приготовить из специальных полуфабрикатов. Например, для супа есть уже готовый бульон.

[object Object],[object Object],[object Object]

«Люди получают свежие продукты, а не то, что было приготовлено три дня назад неизвестно из чего, и готовят сами. Для многих, кстати, процесс готовки еще сам по себе – это еще какая-то ценность, которая объединяет семью», – поясняет основатель компании по доставке продуктовых наборов Михаил Перегудов.

Впрочем, есть у конструкторов еды и минусы. Главное неудобство – привязка к дому, иначе запланированное меню придется выкинуть. Да и сам процесс приготовления не всегда прост. Невнимательно прочитал инструкцию – и блюдо не получилось. При этом обходится услуга недешево. В среднем подписка для одного человека составляет около 2600 рублей в неделю. Зато привозят только самое нужное.

 

«Еда по подписке может быть даже дешевле или стоить столько же, сколько люди будут тратить на покупку продуктов в магазинах. И в общем даже без учета времени, которое они затрачивают на приготовление. Дело в том, что когда люди покупают что-то для себя, то достаточно большая часть продуктов портится, и поэтому люди просто напросто выбрасывают свои деньги. А здесь они получают уже конкретные порционный набор на несколько дней вперед и таким образом не только экономят время, но и экономят свои деньги», – считает генеральный директор агентства маркетинговых и социологических исследований Дмитрий Чумаков.

Поесть и не разориться
Тем не менее, желающих следить за своим питанием становится все больше. Обороты сервисов по доставке еды растут в 3-10 раз в год. Основная аудитория – средний класс, жители крупных городов.

«Здесь есть сегмент семей, который таким образом экономят время на всем, что связано с едой. Есть сегмент холостяков, для которых это способ получить качественную еду, при этом не становясь шеф-поваром и не находя себе вторую половину. И это еще сервис для активных молодых девушек, которые таким образом заботятся о фигуре», – рассказала основатель компании по доставке продуктовых наборов Ольга Зиновьева.

 

Емкость российского рынка еды по подписке оценивается примерно в 10 миллиардов рублей. Этот бизнес находится пока на этапе становления. Большинство компаний работают себе в убыток или с нулевой рентабельностью. Впрочем, эксперты уверены, что уже через пару лет они начнут зарабатывать больше, чем современный фастфуд.