Скандал вокруг Вайнштейна: падение колосса на глиняных ногах

11:24 16/10/2017
Скандал вокруг Вайнштейна: падение колосса на глиняных ногах
ФОТО : Википедия / David Shankbone

Скандал вокруг голливудского продюсера Харви Вайнштейна, обвиняемого в сексуальных домогательствах, продолжает набирать обороты.

Члены Американской киноакадемии исключили его из организации – такое решение было принято на экстренном заседании совета управляющих в субботу, 14 октября, «значительно более чем двумя третями голосов».

«Мы делаем это не просто для того, чтобы отделить себя от кого-то, кто не заслуживает уважения своих коллег, но также чтобы послать сообщение о том, что эпоха преднамеренного невежества и позорного соучастия в сексуально-хищническом поведении и преследованиях на рабочем месте в нашей отрасли закончена», – говорится в заявлении.

Французские власти объявили о намерении лишить продюсера ордена Почетного легиона, кавалером которого он стал в 2012 году. Президент Эммануэль Макрон в эфире телеканала TF1 заявил, что попросил канцлера ордена начать дисциплинарную процедуру.

Сам Вайнштейн лег в реабилитационную клинику. Между тем появляются все новые свидетельства его жертв.

Полиция Лондона приняла заявление британской актрисы Лизетт Энтони, где говорилось, что продюсер изнасиловал ее в конце 1980-х годов. Позднее в правоохранительные органы поступило еще три заявления о сексуальном домогательстве с его стороны. Личность потерпевшей и подробности не разглашаются – известно лишь, что инциденты происходили в 2010, 2011 и 2015 годах в разных районах британской столицы.

О неподобающем поведении Харви в СМИ заявили модель и актриса Кара Делевинь, британская артистка Софи Дикс (по ее словам, она заперлась от Вайнштейна в ванной, а потом сбежала, и больше не смогла получить ни одной заметной кинороли) и наша бывшая соотечественница Виктория Смирнофф, столкнувшаяся с ним в туалете.

«Харви говорит: что-то здесь неудобно, пойдём лучше ко мне в номер в соседнюю Пенинсулу. Только тут до меня начинает медленно доходить. Я говорю: ага, конечно, ты иди, а я приду. Он: отлично, жду тебя внизу. И ушёл. Я выхожу в шоке, говорю, совсем кукушка съехала у мужчины», – приводит слова актрисы Life.

Не остались в стороне и влиятельные голливудские персоны. Режиссер Квентин Тарантино, друживший с Вайнштейном и создавший в сотрудничестве с ним свои лучшие фильмы, опубликовал заявление в Твиттере американской актрисы Эмбер Тэмблин.

«Всю последнюю неделю я был ошеломлен и разбит сенсационными сообщениями в прессе о Харви Вайнштейне, с которым я дружу последние 25 лет. Мне нужно еще несколько дней, чтобы переварить случившееся, свою боль, эмоции, гнев и воспоминания, после чего я выскажусь об этом публично», – говорится в сообщении.

Оскароносный Вуди Аллен назвал поднявшийся скандал весьма прискорбным, но предостерег Голливуд от «охоты на ведьм». По его словам, которые приводит BBC, неправильно, когда каждому парню, подмигнувшему женщине на работе, неожиданно приходится обращаться к адвокату за защитой.

Между тем волна скандала действительно начинает накрывать не только самого Вайнштейна, но и видных голливудских боссов.

Режиссер Оливер Стоун попытался защитить Вайнштейна, заявив, что с обвинениями следует подождать до решения суда и что про каждого в кинобизнесе ходят ужасные слухи. Сейчас оправдываться предстоит ему самому – модель из США Керри Стивенс рассказала, что 20 лет назад на одной вечеринке Стоун схватил ее за грудь и при этом «нагло улыбался».

Досталось и признанному киномэтру Ларсу фон Триеру. Исландская певица Бьорк опубликовала пост в Фейсбуке, где поведала о домогательствах со стороны режиссера на съемочной площадке. Она отвергла «ухаживания», за что мужчина постарался испортить ей репутацию. Имени певица не назвала, но уточнила, что речь идет о датчанине – а единственным уроженцем Дании, с которым она сотрудничала, был именно фон Триер.