Андрей Разин: Первый миллион я раздал ребятам из своего детского дома

11:58 28/11/2017
Андрей Разин: Я раздал свой первый миллион ребятам и нянечкам своего детского дома
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

«Ласковый май». В конце 80-х годов название этой группы прогремело на весь Советский Союз. Юные солисты коллектива за считанные дни стали звездами большой эстрады, а человек, по инициативе которого был создан бойз-бэнд из бывших детдомовцев, Андрей Разин, стал первым в СССР известным музыкальным продюсером. 

Одни называют его авантюристом за идею организовать множество составов группы, которая гастролировала по стране и пела под фонограмму. Другие уверены, что Разин – гений, способный разглядеть талант и сделать любого исполнителя суперзвездой. В гостях у программы «Ой, мамочки!» Остап Бендер XX века, продюсер и артист Андрей Разин, раскрывает всю правду о том, как получил известность любимый миллионами «Ласковый май». 

Анжелика Радж: Во время подготовки нашего интервью мы обнаружили множество статей и форумов, где люди задают один и тот же вопрос: «Андрей Разин – авантюрист или гений?» Самый интересный ответ звучит так: «Это гений авантюры, как незабвенный Остап Бендер!» Вы согласны с этим определением? 

Андрей Разин: Мне больше нравится, как это прокомментировал Артемий Троицкий, он сказал: «Какой Остап Бендер? Остап Бендер – это ученик Разина». 

Как вы сами ответили бы на этот вопрос? 

Быть не авантюристом невозможно и по сегодняшний день, потому что на пути у любого человека есть столько испытаний и преград, что приходится изворачиваться. Нужно быть Остапом Бендером даже в современном мире. 

Вы открывали все двери и замки, представляясь племянником Михаила Горбачева. Неужели это срабатывало всегда? 

Всегда. Дело в том, что в одно время бабушка попросила назначить меня заместителем председателя колхоза. Меня посадили на должность заместителя по приему делегаций, и я только и успевал, что знакомиться с теми 300 руководителями, которых привез с собой Горбачев. Наконец, был такой момент, что меня видели рядом с Михаилом Сергеевичем, потом с его двоюродным братом Иваном Васильевичем Рудченко, рядом со всеми руководителями.

И когда к Рудченко однажды подошел Владимир Николаевич Севрук, заместитель заведующего ЦК КПСС в отделе пропаганды, и спросил: «А кто этот молодой руководитель Андрей Александрович Разин, он ваш родственник?», Рудченко ответил: «Да, это наш племянник». 

Так что это про племянника придумал не я – это сам сказал двоюродный брат Михаила Сергеевича Горбачева, первый секретарь Красногвардейского райкома партии. 

Я знаю, что вы на полную мощность использовали систему хозрасчета и всю прибыль с концертов забирали себе. Чиновники из Госконцерта не гонялись за вами с требованием делиться? 

Я рассказал Горбачеву о том, что создал центральную творческую группу для одаренных детей-сирот и попросил его подписать наше положение, наш устав, чтобы согласие Михаил Сергеевича видели все чиновники. И он его одобрил, несколько листов. На последнем листе я написал: «Разрешить гастрольную деятельность на территории Советского Союза, минуя государственные концертные организации». Таким образом, все деньги шли лично мне. 

Вы стали первым советским миллионером, и этот факт был даже задокументирован. Как это произошло? 

Это произошло в 2005 году, когда для судебного разбирательства я попросил в Министерстве по налогам и сборам подтвердить, что я первый советский миллионер и что до 1991 года я заработал 32 миллиона советских рублей.

Они посчитали все доходы, налоги и выдали решение суда о том, что с 1987 года по август 1991 года я действительно заработал эти деньги. Доллар тогда стоил 60 копеек, так что это равнялось примерно 50 миллионам долларов. 

Вы помните свою первую крупную покупку с первого миллиона? 

Первый миллион я разгрузил по сумкам – все уместилось в восемь сумок, взял охранников, полностью выкупил купейный вагон и поехал в Ставрополь. Представьте, что для людей тогда было миллион, если средняя зарплата была около 60 – 80 рублей?

Весь этот миллион мы раздали воспитанникам моего детского дома, чтобы они могли купить себе машины, квартиры, дома. И не только воспитанникам, но нянечкам, воспитателям, котельщикам, уборщикам – всем. 

С супругой мы решили не тратить деньги на украшения, а выкупить через Алмазный фонд бриллианты. Чтобы все понимали, что мы их не носим, а храним, мы разместили сейфы из бронированного стекла в моем отеле в Сочи и положили туда драгоценности – камни, кольца, которые стоят по полмиллиона евро. Сейчас они лежат за стеклом в качестве экспоната заработка группы «Ласковый май».

Многие богатые мужчины примерно до 45 лет ходят в холостяках, а вы за это время четыре раза были официально женаты. Девушки сами к вам тянутся, или вы что-то особенное для этого делали? 

Когда я приехал на Север, в город Нижневартовск, я был секретарем комсомольской организации, плюс председателем совета общежитий. Мне была положена отдельная комната, и поэтому мне выделили комнату в двухкомнатной квартире. В большом зале жила моя будущая жена Ирина, которая была на два года старше меня. В 1985 году у нас родился сын. 

Но расписываться мы с Ириной не могли, потому что мне пришлось бы тогда освободить эту комнату как служебное помещение и переселиться к ней. Поэтому мы решили не заключать брак. 

А следующих жен вы добивались или брали штурмом? 

Второй раз я женился в 1989 году, и Павел Гусев, главный редактор газеты «Московский комсомолец», в тот же день выпустил на первой странице статью обо мне с заголовком: «Андрей Разин женился на Генеральной прокуратуре».

Так получилось, что моя теща была советником генерального прокурора Советского Союза по надзору за следствием, а двоюродный брат ее покойного мужа был председателем Верховного суда. То есть, моя жена Наташа была из очень и очень влиятельной семьи. Потом она заболела раком, мы много с ним боролись, победили, и она сейчас жива, живет под Будапештом, а я женился снова. 

Во многих источниках пишут, что ваша нынешняя жена – Наталья Грозовская, бывшая солистка группы «Ласковый май», это правда? 

Нет. В тот момент, когда моя Наташа заболела раком, Наталья Грозовская просто была рядом со мной, она помогала ей выздоравливать, жила у нас. После этого она стала работать под руководством Дональда Трампа при организации конкурса «Мисс Вселенная» секретарем-переводчиком. Там она работает уже больше 15 лет, сейчас живет в Лас-Вегасе, получила американское гражданство.

А я в 2000 году еще раз женился, у меня появился сын, и все это время мы с Натальей просто поддерживаем дружеские отношения. 

А сейчас вы с женой Маританой? 

Нет, после рождения Саши она снова вышла замуж, а я женился на своей бывшей однокласснице Фаине Саламатиной. После того, как Саши не стало, я понял, что остаюсь один. А с Фаиной мы знакомы всю жизнь, она из того же детского дома, что и я. Она ресторатор, и тоже осталась одна с сыном после смерти супруга. И мы решили остаться с ней вместе до конца жизни. 

Судя по череде событий, которые происходят с участниками коллектива «Ласковый май», кажется, что над ними висит какой-то злой рок. Это так? 

У нас нет уже семерых человек. Из основного состава осталось мало, сейчас один молодой солист серьезно болен, мы за него переживаем. Юра Гуров погиб в автомобильной катастрофе, Арвид Юргайтис уснул с сигаретой и сгорел заживо, Игорь Игошин упал с пятого этажа. У каждого из них была какая-то нелепая смерть по случайности. Я потерял сына в этом году, многие тоже спекулировали на этой теме. Это жизнь, и никто не застрахован от этого, мне кажется. Злого рока в этом я не вижу. 

27 ноября в эфире телеканала «МИР» вышел художественный фильм «Ласковый май» и, по словам Юрия Шатунова, исполнителю главной роли Вячеславу Манучарову удалось на 100% попасть в свой образ Андрея Разина. Это правда? 

Мы искали схожесть. Она в красоте, уме, авантюризме, хамстве... Когда я увидел Манучарова на улице, я подошел к нему, предложил сыграть в фильме, а он послал меня матерным словом. Мы обменялись телефонами, его пригласили на кинопробы, но не одобрили, потому что он дважды пришел на кастинг, а в третий раз не пришел.  

Я сам ему позвонил, и снова услышал мат в трубку о том, что он знать не желает, кто такой Разин и не будет сниматься в нашем фильме. Я все это выслушал и сказал: «Слава, это Андрей Разин, ты принят на роль». 

Мне так понравилась его наглость и его угрозы! 

На десерт у нас для вас «неудобные» вопросы. Вы можете выбрать один или ответить на все три. Первый из них звучит так: «Вас часто называют фантазером, но от фантазии до лжи один шаг, как часто вы лжете?»

Тот человек, который не лжет и не придумывает себе ничего, он неудачник. Вы должны придумать себе образ, поверить в него, постоять возле зеркала в ванной, отрепетировать этот образ, знать, как вы должны сказать, чтобы нигде не дернулся глаз, и идти в жизнь с этой ложью, чтобы стать успешным и богатым. 

Правда ли, что вы не вернули долг Бари Алибасову? 

Да, это правда. 150 рублей я взял у него на раскрутку группы «Ласковый май» и не вернул, после чего он всем кричал, что это на самом деле он создал эту группу.

Тогда моя совесть взыграла и я пообещал, что однажды эти деньги верну. Потом после несчастного случая у него сгорела квартира, и я был первым артистом, который на всю страну начал сбор средств и вернул ему не 150 рублей, а 150 тысяч на счет. Вся страна откликнулась и начала по моему примеру переводить деньги. Собранной суммы ему хватило на ремонт старой и покупку новой квартиры. Бари Каримович, всегда занимайте деньги у Разина! 

Полную версию интервью с Андреем Разиным для программы  «Ой, мамочки!» смотрите по ссылке