Лизинг или кредит: что выгоднее для приобретения автомобиля

11:34 29/11/2017
В России подорожали новые автомобили
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Министерство промышленности и торговли в конце октября распространило программу льготного лизинга на отечественные легковые автомобили. Согласно инициативе, теперь любой человек, который захочет взять машину стоимостью до 1,45 млн рублей в лизинг, может рассчитывать на субсидию 10% от цены машины.

Между тем стоит отметить, что решение министерства действует только до 1 декабря 2017 года. По мнению специалистов, тем самым в министерстве хотят проверить, будет ли льготный лизинг легковых автомобилей востребован у россиян. «МИР 24» выяснил, чем лизинг выгоднее кредита.

Что такое автолизинг


Лизинг – аренда автомобиля с правом последующего выкупа по остаточной стоимости. То есть участник программы пользуется машиной, вносит каждый месяц за него определенный платеж, однако до конца действия лизингового соглашения он является собственностью лизингодателя. 

Обычно автомобили предоставляются в лизинг на срок до трех лет, и водители вносят первоначальный взнос 10–20% от стоимости автомобиля. После окончания этого срока он может вернуть легковушку или выкупить его. Кроме того, в случае, если за время пользования машиной  лизингодателю будет выплачена полная стоимость ТС, его можно оформить в собственность, не платя ни копейки. 

Отметим, что данная схема далеко не новая. Например, в Европе и Северной Америке ей давно и активно пользуются. Таким образом приобретается до половины всех «легковушек». Между тем в нашей стране лизинг не так популярен и распространен в основном среди юридических лиц.

Эксперты считают, что причина этого кроется в том, что лизинг пришел в Россию сравнительно недавно, а его условия понятны далеко не всем. Взять авто в лизинг до 2010 года можно было только в коммерческих целях. И в основном это были не легковые автомобили, а автобусы и спецтехника. Лизинговые программы для граждан начали активно развиваться два года назад.

Кредит или лизинг: что выбрать?


Специалисты подсчитали, что за первые шесть месяцев текущего года рынок лизинга легковых автомобилей вырос на 24%. Тем не менее кредиты у населения гораздо популярнее. Агентство «Автостат» подсчитало, что в третьем квартале 2017 года 53% машин были куплены именно на заемные средства.

Фото: Алан Кациев, «Мир24»

Представители компании ГК «Грин Финанс» провели исследование, сравнив, сколько заплатит потребитель за машину стоимостью 500 тыс. рублей, приобретаемую с помощью разных видов кредита и по договору лизинга. Общим условием в расчетах было то, что человек сделал первоначальный взнос в размере 20%, или 100 тыс. рублей. Для вычислений использовались средневзвешенные ставки по конкретным кредитным продуктам. В результате оказалось, что приобретение машины в лизинг с финансовой точки зрения привлекательнее, чем покупка его в кредит. Так, за полный кредит клиент заплатит за легковушку 849,7 тыс. рублей, за льготный кредит – 741,7 тыс. рублей, за потребительский кредит – 684,8 тыс. рублей, а за автолизинг только 659,6 тыс. рублей.

По словам экспертов, в отличие от автокредита лизинг не навязывает клиентам КАСКО и другие дополнительные расходы. Несмотря на то, что обязанность оплатить страховку при получении автокредита нигде в законах не прописана, однако, как правило, банки такие покупки не кредитуют без приобретения полной страховки на ТС.

Тем не менее кредиты все еще существенно популярнее лизинга. Специалисты объясняют это тем, что для потребителя гораздо понятнее и привычнее занять деньги в банке, чем связываться с незнакомыми схемами финансирования, в том числе с лизингом. Кроме того, не последнюю роль играет российский менталитет – стремление владеть имуществом на правах собственности, а не аренды. Ну и, несомненно, не стоит забывать тот факт, что в последние годы из-за снижения ставок автокредиты становятся весьма привлекательны для населения.

Плюсы автолизинга


Тем не менее есть и у лизинга свои плюсы. Так, эта схема приобретения легковушки подойдет для тех, кто намерен менять автомобиль каждые несколько лет. В этом случае водитель сможет вернуть лизинговой компании старое ТС и взять новое По словам экспертов, лизинг идеально подойдет для людей, хотят платить только за пользование машиной и не мучиться потом с его продажей. Второй плюс лизинга заключается в том, что владелец получает машину, которая уже зарегистрирована в Госавтоинспекции и на ней установлены номера. Кроме того, в процессе использования автомобиля клиенту будут доступны автопомощь на дорогах, а также ТО от партнеров лизинговой компании. Также еще одним существенным плюсом являются более низкие ежемесячные платежи, чем за кредитный автомобиль. Не стоит забывать еще один важный момент: оформить машину в лизинг гораздо проще, чем получить кредит. Для этого нужны водительские права, паспорт и СНИЛС.

Фото: Татьяна Константинова, «Мир24»

Комментируя перспективы развития лизинга в России, специалисты не пришли к единому мнению. Одни полагают, что эту схему россияне по достоинству оценят, и она будет стремительно развиваться, причем как у отдельных граждан, так и компаний. Другие полагают, что программа лизинга как не пользуется, так и не будет пользоваться спросом у потребителей и не сможет конкурировать с автокредитом.

Подписывайтесь и читайте нас в Telegram.