Оскар-2018: с кем соперничает «Нелюбовь» и как секс-скандалы сказались на кино?

15:16 04/03/2018
Оскар-2018: с кем соперничает «Нелюбовь» и как секс-скандалы сказались на кино?
ФОТО : Zuma\TASS / Javier Rojas

В ночь с воскресенья на понедельник киноманы Восточного полушария Земли вряд ли смогут сомкнуть глаз. В эти часы Американская академия кинематографических искусств и наук объявит победителей юбилейной премии «Оскар» на сцене голливудского театра Dolby. Что ждать от 90-й церемонии вручения золотых статуэток, каковы шансы российской ленты режиссера Андрея Звягинцева «Нелюбовь» и как сексуальные скандалы года повлияли на вкусы экспертов киноиндустрии, разбирался корреспондент «МИР 24». 

Иностранные претенденты


В этом году в качестве претендентов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» своих номинантов предложили 92 государства мира – за всю историю кинопремии это рекордное количество. Поэтому для январского отсмотра лонг-листа из девяти лучших картин председатель комитета киноакадемии по отбору зарубежных фильмов Марк Джонсон пригласил иностранных коллег из Европы – Лондона, Парижа, Берлина. 

В результате в почетный шорт-лист попали пять картин: 

«Нелюбовь», режиссер Андрей Звягинцев, Россия. История разводящейся семейной пары из Москвы, у которой на почве постоянных конфликтов из дома сбегает 12-летний сын. Оба супруга пытаются окунуться в новые отношения, забыв при этом о благополучиии единственного совместного ребенка Алеши.

По мнению иностранных кинокритиков, сюжет ленты можно назвать универсальным, в то время как отечественные эксперты уверены, что «Нелюбовь», как и остальные фильмы Звягинцева, носят специфически российскую направленность. Как бы то ни было, пока фильм считается негласным фаворитом шорт-листа из-за понятного для любого зрителя посыла, открытого эмоционального финала и хорошей репутации режиссера, который уже номинировался в той же категории в 2014 году с драматической лентой «Левиафан». 

«Фантастическая женщина», режиссер Себастьян Лелио, Чили. Сентиментальный рассказ о молодой женщине-трансгендере Марине, которая оказалось главной подозреваемой в смерти своего любовника, состоятельного чилийского бизнесмена Орландо. Сюжет ленты строится на постепенном разматывании «клубка» трудностей, с которыми встречается героиня: родственники погибшего не пускают ее на похороны, отказываются общаться с девушкой, обвиняя ее в намеренном убийстве. 

Шансы на победу у этого фильма велики по понятным причинам: из года в год Американская киноакадемия поощряет ленты, посвященные борьбе за права сексуальных меньшинств, ущемленных слоев населения, непризнанных религиозных общин. Однако против фильма может сыграть тот факт, что основная интрига – пол героини – был известен большей части аудитории еще до начала просмотра. 

«О теле и душе», режиссер Илдико Эньеди, Венгрия. Этот венгерский фильм рассказывает о психологическом сходстве двух героев, которые на первый взгляд не могут иметь ничего общего. Она – молодая столичная блондинка Мария, которая занимается проверкой качества мяса, а он – пожилой инвалид, финансовый директор мясокомбината по имени Эндре. В беседах с общим психологом они неожиданно узнают, что видят абсолютно одинаковые сны. 

На фоне лент о детской трагедии и непростой судьбе мужчины, живущего в теле женщины, история о двух влюбленных на скотобойне может выглядеть мелкомасштабной. Впрочем, «за» фильм могут сыграть такие факторы, как призыв к защите животных, выдающиеся художественные достоинства и тот факт, что в пятерке шорт-листа это единственный фильм, снятый женщиной.   

«Квадрат», режиссер Рубен Эстлунд, Швеция. Эта сатирическая лента рассказывает об истории, произошедшей в стенах модной галереи искусств Стокгольма. Ее хозяин Кристиан приобретает необычный экспонат, который каким-то образом должен доказать лучшие черты человеческого общества. Однако после покупки «Квадрата» сам Кристиан оказывается в заварушке из неприятностей: его дом грабят, он пытается найти воров, в его личной жизни воцаряется хаос. 

«Квадрат» считается серьезным конкурентом российского фильма, несмотря на свой очень затянутый (фильм идет 150 минут), сложный для понимания сюжет, парадоксальные метафоры и обилие физиологических подробностей. Дело в том, что в прошлом году жюри юбилейного Каннского фестиваля во главе с Педро Альмодоваром наградило его «Золотой пальмовой ветвью» за жесткий обличительный характер пороков современного общества потребления. 

«Оскорбление», режиссер Зияд Дуэрти, Ливан. Драма на ближневосточную тематику может показаться очень выигрышной для американских критиков. Сюжет построен на конфликте между двумя беженцами в Бейруте, один из которых, мусульманин Яссер, приехал из Палестины, а другой – Тони – из разрушенной христианской деревушки. 

Лента на арабском, рассказывающая сначала о локальном конфликте, а затем и об общечеловеческом, может составить конкуренцию российской ленте, однако, по мнению экспертов, тема беженцев больше волновала зрителей, например, в 2014 году. В списке сильных преимуществ фильма тот факт, что Американская киноакадемия любит открывать таланты (прим. у Ливана еще не было побед на «Оскаре» раньше) и то, что драма «Оскорбление» завязана на судебной тяжбе, динамичном и эмоционально ярком приеме. 

Что волнует кинокритиков


Бесспорный мотив нынешней кинопремии – сюжеты о противоречивой и непризнанной обществом любви между двумя героями. 

В номинации «Лучший фильм» оказалась итальянская лента Луки Гуаданьино «Зови меня своим именем» о любви двух творческих юношей, его прямой конкурент – американская трагикомедия Греты Гервиг «Леди Берд», где один из героев стесняется признать свои гомосексуальные наклонности, а также американская фантазийная мелодрама Гильермо дель Торо «Форма воды», в которой главная героиня, немая девушка Элайза, влюбляется в мужчину-амфибию. 

Классические героичесие сюжеты противостояния сильных и слабых, власти и гражданина, системы и человека тоже оказались востребованными в минувшем киносезоне.

В шорт-листе перечислены военная драма Кристофера Нолана «Дюнкерк» о спасении английских, бельгийских и французских солдат во время Дюнкерской операции, драма Мартина Макдонаха «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», рассказывающая о борьбе матери-одиночки против полиции родного города, а также триллер Стивена Спилберга «Секретное досье» об отважных журналистах, расследующих архивы Пентагона о Вьетнамской войне. 

Скандалы на большом экране


В мире кино 2017 год однозначно запомнится количеством сексуальных скандалов, которые разгорелись в Голливуде. Из-за скандального харрасмента от номинации отстранили Джеймса Франка, который после победы на «Золотом глобусе» имел все шансы получить «Оскара» за фильм «Горе-творец».

Лауреат прошлогодней премии Кейси Аффлек, звезда фильма «Манчестер у моря» публично отказался от участия в награждении из-за скандального разбирательства – две американки подали на него в суд по делу о сексуальных домогательствах. 

В шатком положении оказался и Гэри Олдмен, претендующий на звание «Лучшего актера» в 2018 году за роль Уинстона Черчилля в фильме «Темные времена». Поводом для скандала стали сведения о том, что он якобы избил жену и ребенка телефонной трубкой и приставал к гримерам и стилистам на съемочной площадке.  

Не исключено, что на грядущей церемонии актеры могут продолжить своеобразный январский флешмоб – тогда на 75-ю церемонию «Золотого глобуса» многие из них пришли в черных платьях в знак протеста против харрасмента и сексуальных домогательств. 

Напомним, что юбилейная 90-я церемония вручения «Оскаров» пройдет в Лос-Анджелесе в ночь на 5 марта, начало запланировано на 2:30 по московскому времени. Ведущим церемонии будет американский телеведущий и комик Джимми Киммел.