В дикой природе: самые известные отшельники

12:26 26/06/2018
В дикой природе: самые известные отшельники
ФОТО : Википедия / Кузнецов

Человек – существо социальное и не представляет жизни вне общества. Всего несколько дней полной изоляции воспринимаются как серьезное испытание для психики. Это справедливо для многих – но не для всех. Некоторые представители рода людского готовы отправиться на край света, лишь бы не встречать себе подобных.

Совсем недавно такого «Робинзона» насильно вернули в цивилизацию. Японец Масафуми Нагасаки с 1989 года жил один на необитаемом острове Сотопанари в архипелаге Рюкю. Все это время он прекрасно обходился без таких излишеств, как зажигалка, водопровод, электричество и сотовая связь. Но в конце концов здоровье 82-летнего старика серьезно пошатнулось, и местные власти решили перевезти его в дом престарелых.

«МИР 24» предлагает вспомнить самых известных отшельников, выбравших жизнь наедине с природой.

Лыковы. Семья Лыковых скрылась в густых сибирских лесах в конце 1930-х годов, спасаясь от гонений – они были староверами. У Карпа и Акулины на руках было двое детей – девятилетний Савин и двухлетняя Наталья. Уже после побега на свет появились еще двое – Дмитрий и самая младшая, Агафья.

В первые годы Лыковы выживали буквально на подножном корму – ели картофель, шили одежду из конопли, которую сами выращивали, делали берестяные галоши. Когда дети подросли и научились охотиться, на столе стало иногда появляться мясо. В 1961 году летние заморозки уничтожили все посевы, и Акулина умерла от голода.

В 1978 году домик Лыковых случайно заметили геологи, пролетавшие над теми местами на вертолете. Они решили познакомиться с отшельниками. Дети, никогда не видевшие чужих, сначала сильно испугались, но быстро привыкли. Карп же принял гостей доброжелательно. Он с интересом выслушивал рассказы о научных открытиях и полетах на Луну, был поражен, увидев целлофан.

Но встреча с цивилизацией не принесла семье счастья. В ближайшие несколько лет Савин, Наталья и Дмитрий умерли от болезней, против которых у них не было иммунитета. Старый Карп протянул до 1988 года. С тех пор Агафья осталась одна.

Сейчас ей 74 года. Несмотря на почтенный возраст, она отказывается покидать заимку и ведет хозяйство. Впрочем, ей помогают и добровольцы, и местные власти.

Кристофер Джонсон Маккэндлесс. Американцу Кристоферу Джонсону Маккэндлессу никогда не нравилось устройство современного общества. Он взял себе псевдоним Александр Супербродяга и в апреле 1992 года отправился в одиночное путешествие по Америке в сторону Аляски, где намеревался жить один среди дикой природы. Однако его приключение продлилось всего 189 дней. Маккэнднесс был не слишком хорошо подготовлен к выживанию, плохо умел охотиться и обрабатывать добытое мясо, затрудняло передвижения и отсутствие карты. В сентябре 1992 года его нашли мертвым. Последней записью в его дневнике было «Прекрасная голубика!» В полиции предположили, что горе-отшельник отравился ядовитыми ягодами.

Дэвид Глэшин. Жизнь австралийского биржевого брокера Дэвида Глэшина резко изменилась в 1987 году, когда из-за неудачной операции на фондовом рынке он потерял 6,5 миллионов фунтов. После этого он решил уйти не только из профессии, но и вообще – от цивилизации. На оставшиеся «крохи» Глэшин в 1993 году арендовал островок Возрождения у северо-восточного побережья Австралии. В настоящий момент он продолжает там жить, хотя «Робинзоном» его можно назвать с оговорками – отшельник пользуется интернетом и торгует ценными бумагами, чтобы продолжать оплачивать аренду, наладил спутниковую связь. В меню Глэшина входят овощи, рыба и крабы, а также собственноручно сваренное пиво, а компанию ему составляют пес Квази и женский манекен по имени Русалка.

Тимоти Тредуэлл. Природа не всегда бывает добра к человеку, и история Тимоти Тредуэлла (Человека-гризли) – тому доказательство. В течение 13 лет он изучал медведей и каждое лето отправлялся жить рядом с ними в национальный парк Катмай на Аляске.

Тредуэлл часто подбирался совсем близко к диким медведям и даже играл с детенышами. Он утверждал, что хорошо понял их характер и повадки, и ладит с хищниками едва ли не лучше, чем с людьми. Однажды такая беспечность привела к трагедии – в 2003 году Тимоти и его подругу нашли мертвыми. Их растерзали двое голодных гризли. Служители парка после этого рассказали, что не удивлены таким исходом – вопрос был не в том, случится ли нападение медведя на человека, а в том, когда это случится.