100 дней в тайге: отшельник ищет Лабынкырского черта вдали от цивилизации

17:05 03/11/2016

Инструктор по выживанию из Воронежа уехал в одно из самых холодных мест на планете - в Оймяконский район Якутии. Уже более 100 дней 32-летний Андрей Соловьев живет в землянке на берегу озера Лабынкыр. У путешественника нет связи, он по три недели не видит людей, а ближайший населенный пункт находится в ста километрах от его жилья. Так он планирует жить до весны.

Воронежский путешественник отправился на озеро, получившее свою известность благодаря легенде об обитающем под водой неизвестном существе, летом. При этом Соловьев не взял с собой ни еды, ни теплой одежды. На берегу озера он живет в деревянном срубе, сделал запасы ягод, грибов и рыбы. Позднее Русское географическое общество передало мужчине меховую куртку и штаны.

Путешественник Федор Конюхов

Причин перезимовать без благ цивилизации на озере, где температура опускается до 60 градусов, две: интерес к легенде о Лабынкырском черте и проверка навыков по выживанию.

«Я просыпаюсь в шесть утра. Пока лед не встал, купался на озере или обливался водой из ведра, а сейчас обтираюсь снегом. Затем завтракаю, иду колоть дрова. До обеда занимаюсь дровами, затем проверяю, попалась ли рыба. Потом делаю обходы вокруг озера, иногда поднимаюсь в горы — пытаюсь вот так внести какое-то разнообразие», — передает слова Соловьева ТАСС.

Самым сложным, по словам Андрея Соловьева, для него оказались одиночество и ограниченный круг эмоций.