Футбол как подвиг. Русские не сдаются

22:06 01/07/2018
Футбол как подвиг. Русские не сдаются
ФОТО : PA Images\TASS / Tim Goode

Русские не сдаются – свидетельством этой аксиомы стала победа российских футболистов над сборной Испании в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу, который прошел в московских «Лужниках».

«Лужниково побоище», «невозможное возможно», «российские футболисты сотворили чудо» – мир разразился бурными эмоциями от невероятного исхода игры. 

Тяжелое противостояние с давним соперником длилось около двух часов. Допустив ошибку в начале первого тайма и позволив испанской «красной фурии» забить, россияне не пали духом, но напротив – усилили давление на чужой половине поля. 

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

После серии неудачных атак полузащитник сборной России Александр Самедов заработал для команды угловой, который подал самостоятельно. Этот навес стал для «золотых орлов» решающим: испанцы допустили игру рукой и заработали пенальти в свои ворота. Хладнокровный удар форварда Артема Дзюбы принес команде ничью. 

45 минут разгневанные европейские игроки безуспешно пытались сломить российскую оборону, но опытных защитников не удалось обыграть и в дополнительном времени. А после судьям пришлось добавить к игре еще пол часа в виде двух дополнительных таймов. 

«Фурии» владели мячом 75% времени, но так и не смогли реализовать преимущество. Ворота спасал даже проникшийся русским духом Марио Фернандес. Бразилец до последней секунды бойко выбивал снаряд на чужую половину поля. 

Не сдавались и болельщики. Гонор трибун, заполненных российскими фанатами, не умолкал на протяжении всей игры и многократно усиливался даже тогда, когда ситуация разворачивалась не в пользу футболистов России.

Наконец, наступило время серии пенальти. У мяча оказались лучшие бомбардиры обеих команд. Каждый удар буквально сотрясал стадион: все надежды россиян были обращены к бессменному голкиперу и капитану российской команды – Игорю Акинфееву. И вратарь не подвел свой народ. Именно его руки спасли игру, сборную и принесли праздник на улицы страны. Акинфееву удалось отбить два из пяти положенных ударов, а Давид Де Хеа пропустил все четыре пролетевших в его сторону мяча. 

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В невероятном прыжке Игорь звездой прокатился по газону и отбросил предпоследний снаряд прочь от ворот, тем самым обрушив надежды тысяч испанцев, которые были возложены на удар нападающего Яго Аспаса. 

Таким образом была достигнута победа, в которую едва ли верили букмекеры, аналитики и даже сам тренер сборной Станислав Черчесов. Но, в отличие от тех, кто опирался на цифры, наставник и его подопечные зацепились за шанс, который казался призрачным. 

Сборная России не просто «отомстила» сопернику, который на протяжении 16 лет был проклятием российских футболистов, но впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футболу.