Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов

10:52 06/10/2018
Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
ФОТО : PressFoto

Как известно спиритизм, магия и загадочные предсказания нередко подвергаются скептицизму и совсем не зря. Полностью отрицать cуществование людей со сверхъестественными способностями нельзя, но относиться, как минимум, с осторожностью к тем, то обещает «почистить карму», «снять венец безбрачия» и пообщаться с духом умершей прапрабабушки, стоит. За всю историю известно немало случаев разоблачений людей, которые выдавали себя за сильнейших эзотериков. Мы вспомнили самые громкие из них.

В Анисовке царит упадническое настроение: селу грозит снос. Жители не видят будущего. Они перестали работать и начали спиваться. Чтобы изменить ситуацию, в Анисовку приглашают экстрасенса. Во время первого сеанса все жители засыпают, а эзотерик падает в обморок. После пробуждения Анисовка оказывается совсем не такой, какой была раньше, что-то странное случилось и с экстрасенсом. Пока жители разбираются, как расколдовать село, происходят удивительные, но вполне реальные события. Смотрите сериал «Заколдованный участок на телеканале «МИР» 7 октября в 11:45. 

КЕЙТ И МЕГГИ ФОКС

Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
Фото: wikipedia.org

Сегодня считают, что именно сестры Фокс положили начало моде на спиритизм в Америке. В 1842 году 12-летняя Кейт и 15-летняя Мегги уверяли всех, что способны разговаривать с духами. Девушки, которые никогда не питали интереса к магии и потустороннему миру, вдруг начали говорить, что в их новом доме живет дух разносчика, которого убил бывший хозяин. Подростки рассказали всем, что ночью слышат страшные звуки и видят, как мебель двигается по комнате.

История очень быстро получила огласку в СМИ, обсуждали ее даже весьма презентабельные жители Штатов. Очень быстро Кейт и Мегги стали популярны. Они устраивали публичные сеансы общения с духами и демонстрировали свои необычные способности. Сложно поверить, но целых сорок лет женщинам удавалось поддерживать интерес публики и зарабатывать очень хорошие деньги на необычном «ремесле».

Правда никогда не всплыла бы наружу, если бы сама Мегги не призналась в СМИ, что все это время они обманывали публику и никогда не видели никаких духов. Просто однажды девочки решили напугать родителей, постукивая по полу яблоком, подвешенным на веревку. А после того, как история получила огласку в СМИ, испугались признаваться, что это была всего лишь шутка. Они научились виртуозно хрустеть суставами рук и ног и имитировать потусторонние звуки.

Долгое время после признания поклонники не хотели верить в то, что это правда, считая, что женщины просто хотят уйти на покой. Сестры умерли в нищете в 1890 году, и даже продали перед этим дом, в котором началась их история. А в 1904, когда новые хозяева делали там ремонт, в одной из стен они обнаружили истлевший скелет.

БРАТЬЯ ДЭВЕНПОРТ

Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
Фото: wikipedia.org

После того, как история сестер Фокс стала популярной, в 1854 году молодые люди Ира Эраст и Ульям Генри Дэвенпорты рассказали своему отцу, что тоже обладают необычными способностями. Он решил, что раз дети и правда так считают, то нельзя терять ни минуты. Для братьев создали свое шоу, а курировал их известный на тот момент доктор и христианский проповедник Джесси Фергюсон. Он уверял, что братья обладают духовной силой и не вводят зрителей в заблуждение хитростью.

Самым популярным их «трюком» стал «эффект Дэвенпортов». Братьев связывали в коробке с музыкальными инструментами, которые начинали звучать после закрытия. Однако, когда коробку открывали, то видели, что положение Дэвенпортов никак не изменилось – они все так же связаны. Сегодня бы такой трюк восприняли как обычный фокус, однако, несколькими столетиями ранее зрители были уверены, что мужчины вызывают духов, которые и воспроизводят музыкальные звуки.

Многим скептикам шоу Дэвенпортов не давало покоя, в том числе известному фокуснику Гарри Гудини. Другой иллюзионист Джон Невил Маскелин с помощью ученого Альфреда Кука создал такой же ящик, как у Дэвенпортов и показал зрителям аналогичный трюк, уверяя, что все действия происходят без помощи каких-либо мистических сил. Доказать мошенничество братьев смогли и несколько других иллюзионистов, которые специально устроились на работу к Дэвенпортам в качестве ассистентов. Во время шоу они связали братьев сильнее, чем нужно было, в результате мужчины не смогли освободиться и музыка не звучала. Взбешенные обманом зрители на представлении требовали вернуть деньги обратно.

Когда об обмане стали говорить все чаще, Дэвенторы сказали, что они никогда напрямую не заявляли, что обладают спиритическими навыками, а зрители сделали сами такой вывод.

СЕСТРЫ БЭНГС

 

Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
Фото: wikipedia.org

Как видно, спиритизм в Америке – это дело семейное, а мошенничество – особенно. Еще две девушки Мэри и Элизабет Бэнгс уверяли общественность, что обладают потусторонними силами. Они демонстрировали зрителям, как вызывают души умерших людей, чтобы изобразить их на картинах. За каждый сеанс Бэнгс зарабатывали по три-четыре доллара, что эквивалентно сегодняшним ста. Особенно они были популярны среди малообеспеченных слоев населения, люди несли свои последние деньги, чтобы пообщаться с душами умерших родственников.

Обман сестер раскрыл известный иллюзионист и скептик Дэвид Эбботт. Оказывается, со своих клиентов женщины брали деньги заранее, поэтому уже знали, кто именно придет к ним на спиритический сеанс. Обманным путем они доставали фотографии умерших родственников, за сутки до сеанса делали наброски на листках и в день X осторожно подменивали чистые листки на заготовки. После того, как обман сестер был раскрыт, их прибыльный «бизнес» пришел в упадок.

МИНА «МАРДЖЕРИ» КРЭНДОН

Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
Фото: wikipedia.org

Крэндон была женой богатого, титулованного хирурга. Она начала заниматься спиритизмом в качестве хобби, чтобы отвлечь уже пожилого мужа от мыслей о смерти. В 1924 году она приняла участие в конкурсе научно-американского журнала, который обещал выплатить премию тому, кто продемонстрирует паранормальные способности. Помощь мужа, незаинтересованность в деньгах и природное обаяние заставили публику поверить в «контакты с духами», которые  воспроизводила женщина.

Во время сеансов Крэндон показала, как из ее рта и носа вытекает эктоплазма. Считалось, что это вещество, которое выделяют призраки, чтобы материализоваться и вступить в контакт с человеком и заставить вещи двигаться. С тех пор «Марджери» стала универсальным и известным экстрасенсом, к которому на сеансы приходили представители среднего класса и элиты.

Однако спустя некоторое время скептики стали замечать неладное в действиях женщины, был создан специальный комитет «Scientific American», который начал собирать доказательства мошенничества Крэндон. В результаты скептики смогли доказать, что муж Крэндон сделал женщине интимную пластику, поэтому экоплазма вытекала только из одного анатомического отверстия.

Во время одного из сеансов, член комитета коснулся экоплазмы, но не получил никаких повреждений, которыми пугала обычно Марджери. Позже, когда было проведено исследование вещества, оказалось, что это всего-навсего различные органы животных. Под конец жизни Крэндон достаточно много пила, а на одном из сеансов даже хотела выпрыгнуть из окна.

МАРИЯ ДЮВАЛЬ

Медиумы и колдуны: громкие разоблачения известных шарлатанов
Фото: ТАСС / Филиппов Алексей

Итальянка Мария Дюваль основала компанию по предсказаниям и гороскопам «Astroforce». Дюваль уверяла, что она ясновидящая и хочет помочь людям по всему миру приумножить счастье и богатство. Компания развернула большую рекламу в СМИ, где с помощью простых и ярких слоганов воздействовала на подсознание потребителей.

Дюваль приобрела базу почтовых адресов и рассылала по ним бесплатные амулеты, заряженные на успех и счастье. Однако, чтобы продвинуться дальше, люди должны были сначала купить книги Дюваль, а потом перечислить пожертвование на банковский счет. Трудно поверить, но система очень долго работала. В 1997 году женщина отошла от дел и продала бренд.

Сегодня «письма счастья» продолжают приходить гражданам по всему миру, в том числе, в России и странах СНГ. Известно немало жалоб от людей, которые отправили деньги, но обещанного счастья, удачи и выигрыша в лотерею так и не получили. Таким образом, обман Дюваль раскрылся, хотя компания продолжает работать в надежде все еще наживиться на доверчивых людях.