Хабиб vs Конор – поединок года: Дагестан уже неделю празднует победу земляка

19:51 14/10/2018

Хабиб против Конора – это, пожалуй, поединок года. Во всяком случае его называют самым долгожданным боем. И даже реакция болельщиков кажется его логическим продолжением. Корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев о том, как Дагестан отмечает победу своего земляка.

Победу Хабиба Дагестан празднует уже неделю под звуки выстрелов и лезгинку. Танцуют прямо посреди главной городской магистрали. Робкие попытки полицейских утихомирить толпу – безуспешны. Кажется, вот-вот стражи порядка тоже присоединятся к ликующим.

Горное село Сильди совсем небольшое. Жителей – примерно две сотни. Здесь победа земляка большой праздник.

«Я всегда за Хабиба. Для нас он как родной человек, как домашний», – признался местный житель Запир Сагитов.

Именно в Сильди 30 лет назад и родился Хабиб Нурмагомедов. Жизнь здесь была спартанская: постоянные тренировки и учеба. За этим строго следил отец. 

«С этой победой мы тоже подарок от себя сделаем: в честь Хабиба Нурмагомедова назовем школу, наверное. Он же такой прославленный человек», – сказал директор школы Магомед Насрудинов.

Тот самый бой Хабиба с Конором смотрел весь Дагестан. Уже за несколько часов до поединка продавцы папах начали подсчитывать выручку. Главную фан-зону люди в прямом смысле слова оккупировали. Билетов сюда не осталось.

«Я надеялся, что Конор в третьем раунде перелезет через сетку и начнет убегать, но Хабиб ему не дал убежать. Он его задушил, делал все правильно. Поздравляю тебя, брат Хабиб. Мы за тебя болели», – признался болельщик.

Демонстрация характера едва не стоила Нурмагомедову титула чемпиона UFC. Драку после боя обсуждали даже больше, чем сам бой. Хабиб перелез через ограждение и напал на тренера своего соперника.

«Этот человек говорил о моей религии, о моей стране, обо мне. Говорил вещи о моем отце. Он напал на автобус, мог убить. Но люди почему-то говорят только о том, что я перелез через сетку», – объяснил чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов.

Интерес к бою Конора и Хабиба подогревался задолго до самого состязания. То ирландец машет перед россиянином стаканом виски, хотя Нурмагомедов алкоголь на дух не переносит. То во время взвешивания между бойцами доходит до потасовки. То Конор атакует автобус с Хабибом.

«Это просто выходки учеников седьмого класса, что-то бросать в автобус. Но я скажу одно: выходки Макгрегора делают его бои интересными», – сказал отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов.

Эпатаж, бесконечные скандалы, настоящая драматургия. Чем ближе бой, тем больше, говоря языком современной молодежи, хайпа. Ради такого даже безупречной репутацией можно пожертвовать.

Поединок года побил все рекорды. Почти 2,5 миллиона платных просмотров. В полтора раза больше, чем предыдущее достижение. Сборы – 155 миллионов долларов, а UFC заработал 17 миллионов долларов.

«После такой «зидановской» выходки Нурмагомедова – это самая обсуждаемая тема. То есть дома хозяйки, которые ничем не интересовались, вдруг начали обсуждать», – сказал чемпион мира по смешанным боевым искусствам Олег Тактаров.

«Хабибомания» распространилась по всему Кавказу. Глава Чечни Рамзан Кадыров устроил торжественный ужин в честь бойца. Присвоил ему звание почетного гражданина Грозного. Были и другие подарки. К примеру, Mercedes-Benz W222. Автомобиль недешевый – от семи миллионов рублей. На нем Хабиб и уехал с вечеринки.

В Северной Осетии Нурмагомедову тоже присвоили звание почетного гражданина. В Махачкале его именем назвали новый клуб смешанных единоборств. Свободных мест в секциях не осталось.

Другой клуб основал сам чемпион. Десятки спортсменов, которые здесь тренируются, уже готовы прийти на смену Хабибу, чтобы также получить свой кусочек славы.

А ведь Хабиб мог стать пастухом или торговать овощами. До спортивной карьеры – продавал помидоры. Другую работу в родном селе чемпиона найти сложно. Но отец вовремя разглядел в сыне задатки большого спортсмена. Семья переехала на равнину, в Махачкалу. Так в жизни Хабиба и началось шоу. Шоу под названием – смешанные единоборства.