Как празднуют Новый Год в России

10:52 29/11/2018
Москва нарядилась к встрече Нового года 2018
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Как празднуют Новый Год в России

Новый Год в России празднуют шумно, весело и долго!

Большинство людей начинают отмечать праздник 31 декабря, а заканчивают в десятых числах января.

Уже много лет россияне по закону имеют право на новогодние каникулы, срок которых составляет приблизительно десять дней. За это время можно успеть сделать очень многое: навестить всех родных, близких, друзей, посетить новогодние елки и другие праздничные мероприятия, можно даже устроить себе небольшой отпуск, уехав в другой город или страну.

Саму же новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января обычно проводят с родными, ведь этот праздник считается семейным и домашним.

Традиции и обряды

За долгую историю праздника советские, европейские, американские и другие традиции успели перемешаться. Порой бывает сложно вспомнить и разобраться, какие обряды празднования Нового Года являются исконно русскими, а какие были позаимствованы. Но это не столь важно, ведь главное, что эти привычные вещи и действия создают ту самую волшебную новогоднюю атмосферу!

«МИР 24» выделил несколько традиций и обрядов, без которых большинство людей не представляют Новый Год.

  • Новогодняя елка

Украшение елки – добрая традиция, которую любят в каждом доме. Игрушки и прочие украшения выбирают заранее, часто в новогоднем декоре преобладает красный и зеленый цвет.

  • Дед Мороз

Добрый дедушка с длинной бородой, который приносит в дом подарки, – это главный символ Нового Года. У Деда Мороза есть своя резиденция, располагается она в Великом Устюге, куда ежегодно приезжают взрослые и дети, желающие отметить праздник по-настоящему сказочно!

  • Богатый праздничный стол

На Новый Год принято накрывать щедрый стол, именно за ним собираются друзья и родные в ночь с 31 декабря на 1 января. Принято считать, что чем разнообразнее и богаче будут блюда, тем удачнее и сытнее пройдет следующий год.

  • Новогоднее желание

Люди верят, что, если загадать самое сокровенное желание под бой курантов в полночь, оно обязательно сбудется в наступающем году. После этого надо обязательно поднять бокалы с шампанским и выпить за новый счастливый год!

Новогодние украшения

Как празднуют Новый Год в России

К традиционным новогодним украшениям относят, в первую очередь, елочные игрушки. Обычно люди украшают свою красавицу-елку шарами, шишками, фигурками животных, бусами и гирляндами.

Все большую популярность приобретают игрушки ручной работы, многие мастера делают действительно уникальные украшения, которые имеют свой шарм и очарование.

Под елку часто ставят игрушки, самые популярные, конечно, это Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

Дом принято украшать гирляндами, фонариками, свечами, еловыми ветками (как живыми, так и искусственными), все большую популярность приобретает в России традиция вешать при входе в дом красивый венок с шариками и бантами.

Не существует единой концепции, которой надо придерживаться, оформляя свой дом накануне праздника. Люди выбирают то, что им по душе, и это делает каждый новогодний интерьер неповторимым!

Праздничный стол

Как празднуют Новый Год в России

Новогодний стол обязательно должен быть особенным и роскошным!

К его подготовке люди относятся очень ответственно: заранее составляют списки продуктов, продумывают меню до мелочей, стараются приготовить как можно больше разнообразных блюд и этим удивить своих гостей!

Почему же так много внимания уделяется праздничному новогоднему столу?

Принято считать, что залогом успеха в Новом Году является именно богато убранный стол, причем он должен быть не только вкусным, но и красивым! Именно поэтому люди ставят на стол праздничную посуду, достают красивые приборы, скатерти, свечи и прочее.

При выборе блюд обычно отдают предпочтение традиционным закускам (таким, например, как салат «Оливье» и холодец), мясу птицы, рыбе, нередким гостем на новогоднем столе является запеченный молочный поросенок. На гарнир к мясу часто подают картофель и овощи.

Главным напитком Нового Года является шампанское.

Подарки

Как празднуют Новый Год в России


Ни один Новый Год не обходится без подарков.

С начала декабря, а то и раньше, люди начинают заглядывать в магазины, чтобы найти что-то действительно интересное для своих родных и друзей. Когда подарок выбран, его красиво упаковывают и чаще всего кладут под елку. Торжественная распаковка презентов происходит уже 1 января.

Дед Мороз также не забывает одаривать взрослых и детей! Он приходит ночью, когда все уже спят, и оставляет красивые свертки под елкой.

Добрая традиция обмениваться подарками в Новый Год делает этот праздник еще более волшебным и сказочным. Не ленитесь делать по-настоящему приятные сюрпризы своим любимым, ведь это подарит им незабываемые эмоции на весь следующий год!

Города и курорты

Как празднуют Новый Год в России

Россия – огромная страна, на ее территории расположено множество городов, где можно прекрасно провести время в новогодние праздники.

«МИР 24» выделил несколько курортов России, где вы сможете великолепно отдохнуть в дни новогодних каникул!

  • Сочи и Красная Поляна

Приехав в Сочи на Новый Год, вы сможете насладиться комфортной и относительно теплой погодой, шумом моря, красотой города, который за последние годы буквально преобразился, праздничной атмосферой и вкусной едой.

Любителям активного отдыха понравится курортный поселок Красная Поляна. Развитая инфраструктура, отличная организация спортивных мероприятий, комфортабельные отели, – все это ждет отдыхающих в Красной Поляне на новогодние праздники.

  • Великий Устюг

Родина Деда Мороза гостеприимно встретит взрослых и детей и подарит волшебные воспоминания на долгие годы. Помимо самой резиденции главного волшебника страны, в городе еще масса интересных мест, обязательных к посещению.

Вот некоторые из них:

  • Музей новогодней и рождественской игрушки
  • Музей новогодней открытки
  • Почта Деда Мороза
  • Комплекс храмов «Соборное дворище»
  • Карелия

Республика Карелия – идеальное место для семейного отдыха. Край лесов и озер привлекает туристов на протяжение всего года. В зимнее время вы сможете насладиться первозданной природной красотой, отправившись в конный поход по самым красивым местам. Также новогодний отдых в Карелии можно разнообразить катанием на санях, снегоходах, увлекательным приключением станет езда на собачьих упряжках!

Если вы решите отправиться в Карелию на новогодние праздники, лучше бронировать тур заранее, поскольку желающих поехать в такое путешествие довольно много.