on air preview
Прямой эфир
КУЛЬТУРА

Железная «Айка» – путь от Канн до «Оскара»

Казахстан 30/12/2018 — 19:10
Железная «Айка» – путь от Канн до «Оскара»
Фото: ТАСС/ Chen Yichen/zuma
Железная «Айка» – путь от Канн до «Оскара»
Фото: ТАСС/ Chen Yichen/zuma
Железная «Айка» – путь от Канн до «Оскара»
Фото: ТАСС/ Chen Yichen/zuma

Казахстанская картина «Айка» претендует на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Эта история, в общем-то, не требует перевода – судьба мигранта. С авторами «Айки» встретилась корреспондент «МИР 24» Ксения Крихели.

Двадцать минут зал аплодирует стоя. Публика не отпускает режиссера Сергея Дворцевого и актрису Самал Еслямову – исполнительницу главной роли в фильме «Айка». Кажется, к такому успеху она не готова – это ее вторая роль в кино, а уже есть победа. Казахстанская актриса лучшая на Каннском фестивале – «Золотая пальмовая ветвь» за лучшую женскую роль.

«Впервые в истории Каннского фестиваля появилась актриса с просторов СНГ. Ни одна актриса не получила, мне это страшно приятно. Этого, может быть, не будет уже сто лет. Это, например, как Нобелевскую премию получить писателю – это удивительно», – сказала кинокритик Диляра Тасбулатова.

«Я нигде не работала, только посвятила себя этой картине и этой роли», – поделилась актриса Самал Еслямова.

Фильм «Айка» рассказывает о судьбе мигрантки из Кыргызстана. Главная героиня пытается выжить в Москве, но с работой не ладится, поэтому она становится нелегалом, всем задолжала. Бандиты обещают покалечить и убить ее сестру. А тут – ребенок. Выход видит только один – бросить сына в роддоме.

«Она все равно понимает, что ребенок – это есть самое главное вообще в жизни человека. Такого же мнения и я придерживаюсь», – сказала Еслямова.

«Айку» режиссер Сергей Дворцевой задумал еще восемь лет назад. Идею подсказала жизнь.

«Он узнал о том, что девушки из Кыргызстана бросили больше 200 детей. Это его впечатлило. И он начал писать сценарий», – призналась актриса.

Работа шла шесть лет. Вместо декораций – заснеженные московские улицы. Принципиальная монохромность. Если сцена казалась неточной, то начинали заново. Со временем не считались. Даже на Каннский фестиваль привезли черновую версию. Так что в конкурсную программу картину добавили в последний момент. Сыграли в «Айке» не только профессиональные актеры. Есть среди них и мигранты, и настоящие врачи. Жизнь, как она есть.

«Когда ты вдруг видишь, что вроде бы ничего не происходит, сначала просто актеров, а потом в какой-то момент видишь, что это уже не актеры, это уже настоящие люди», – говорит режиссер Сергей Дворцевой.

И только Самал Еслямова выпускница ГИТИСа.

«Самал – одна из тех актрис, которые метафизичны, которые владеют техникой, но знает, что эту технику не надо выпячивать. Она делает так, что эту технику не видно вообще. И вот тогда для меня это высший пилотаж», – добавил режиссер.

Высшего пилотажа режиссер порой добивался безжалостно. Прежде чем снимать, заставлял актрису бегать.

«Надо было, чтобы мой персонаж был измотан и физически. Получается, что ей больно, но не так-то просто, чтобы не максимально усталость была, а на восемьдесят процентов усталости, чтобы двадцать процентов оставалось для того, чтобы я могла идти точно по заданному курсу режиссера», – поделилась Еслямова.

А ведь даже родители Самал не могли предвидеть такого успеха дочери. Режиссеру Сергею Дворцевому пришлось уговаривать их позволить ей сниматься.

«Я говорю, что не отпущу, потому что она у меня единственная. Он говорит, что у вас уже есть дочь, она уже отрезанный ломоть – есть дети, уже своя семья. Он говорит, что я вам обещаю, как матери, она будет сниматься, и никто ее никогда не обидит. Он обещание свое выполнил», – рассказала мать Гульмайра Еслямова.

В Казахстане «Айку» уже видели на больших экранах. В России фильм Дворцевого в прокат выходит в середине февраля. Кино авторское, но для людей и про людей.

«Главная мысль этой картины – это сочувствие к малым сим. О сочувствии, о милосердии, о любви к малым сим, о христианской великой любви, о любви, хотя никакой любви там нет», – уверена Диляра Тасбулатова.

Сюжет универсальный, поэтому не только Канны. Уже в феврале «Айка» может получить «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

География:
Казахстан
Поделиться:
Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Первый рокер советской страны. Владимиру Кузьмину –70

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Песня на пограничной заставе. Кто такая Катюша?

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Экзамен для водителя. Московские таксисты сдадут тест на знание города и языка

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян

Украденный отдых. Мошенники начали охоту на отпускные россиян