Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи

15:28 05/04/2019
Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи
ФОТО : "Отречение от престола", Франсуа Бушо

6 апреля 1814 года император Наполеон Бонапарт первый раз отказался от престола. В мировой истории подобных случаев было немало. «МИР 24» вспоминает последних государей России, Германии и Польши, а также предпоследнего царя Болгарии и дружившего с Гитлером иранского шаха.

Наполеон Бонапарт

Итак, некогда непобедимая армия Наполеона дошла до Москвы, разорила ее, но вскоре была разгромлена русской армией. Франция устала от войн, и маршалы фактически вынудили своего императора отречься. Союзники предлагали мир в обмен на прежние границы, но на это Бонапарт согласиться не мог – ради чего тогда проливали кровь его верные солдаты?

Историк Евгений Тарле в своей книге «Наполеон» так описал момент отречения: «Утром 6 апреля император велел созвать маршалов и сказал им: «Господа, успокойтесь! Ни вам, ни армии не придется больше проливать кровь. Я согласен отречься. Я бы желал для вас, так же как для моей семьи, обеспечить престолонаследие за моим сыном. Я думаю, что эта развязка была бы для вас еще выгоднее, чем для меня, потому что вы жили бы тогда под властью правительства, соответствующего вашему происхождению, вашим чувствам, вашим интересам... Это было бы возможно, но низкая измена лишила вас положения, которое я хотел бы за вами обеспечить. Если бы не уход 6-го корпуса (Мармона), мы бы достигли и этого и еще другого, мы могли бы поднять Францию. Но вышло по-иному. Я покоряюсь своей участи, покоритесь и вы вашей. Примиритесь с тем, чтобы жить при Бурбонах, и верно служите. Вы хотели покоя – вы получите его. Но, увы! Пусть будет богу угодно, чтобы я ошибся в своих предчувствиях, но мы не были поколением, созданным для покоя. Мир, которого вы желаете, скосит на ваших пуховых постелях скорее и больше людей из вашей среды, чем скосила бы война на бивуаках».

Наполеон взял затем лист бумаги и прочел им следующее: «Так как союзные державы провозгласили, что император Наполеон есть единственное препятствие к установлению мира в Европе, то император Наполеон, верный своей присяге, – объявляет, что он отказывается за себя и за своих наследников от трона Франции и от трона Италии, потому что нет той личной жертвы, даже жертвы жизнью, которую он не был бы готов принести в интересах Франции».

Через год Наполеон вернулся к власти, одержал ряд военных побед, однако 18 июня 1815 года его армия была окончательно разгромлена при Ватерлоо. 22 июня того же года император снова и уже окончательно отрекся от престола и был сослан на остров Святой Елены, где и умер.

Николай II

Кажется, что в ХХ веке рок настиг династию Романовых, которая прервалась на последнем русском императоре Николае II. Об оценках личности и правления царя спорят до сих пор. Тут можно говорить и о проигранной русско-японской войне, и об участии в Первой мировой войне, и о внутренней политике государя, затягивавшего с демократическими реформами, и о роли Распутина, и о череде трагических случайностей, таких как давка на Ходынском поле в день празднования воцарения Николая II и Кровавое воскресенье.

2 марта 1917 года Николай II под давлением генералов написал отречение от престола в пользу своего младшего брата Михаила Александровича. В своем дневнике император писал: «Утром пришел Рузский и прочел свой длиннейший разговор по аппарату с Родзянко. По его словам, положение в Петрограде таково, что теперь министерство из Думы будто бессильно что-либо сделать, так как с ним борется соц.-дем. партия в лице рабочего комитета. Нужно мое отречение. Рузский передал этот разговор в ставку, а Алексеев всем главнокомандующим. К 2½ ч. пришли ответы от всех. Суть та, что во имя спасения России и удержания армии на фронте в спокойствии нужно решиться на этот шаг. Я согласился. Из Ставки прислали проект манифеста. Вечером из Петрограда прибыли Гучков и Шульгин, с которыми я поговорил и передал им подписанный и переделанный манифест. В час ночи уехал из Пскова с тяжелым чувством пережитого. Кругом измена, и трусость, и обман!» А вот фрагмент из текста отречения императора: 

Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи

17 июля царская семья, состоящая из Николая II, его супруги Александры Федоровны, четырех дочерей и малолетнего царевича, была жестоко убита в особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

Вильгельм II

То, как закончились эпохи монархии в двух сильнейших государствах начала ХХ века (России и Германии), до сих пор будоражит умы сторонников конспирологических теорий. В России монархия закончилась на Николае II, в Германии – на Вильгельме II, и тоже в результате революции, которая настигла страну в ноябре 1918 года. 

«Утром 9 ноября рейхсканцлер, принц Макс Баденский вторично сообщил мне (впервые об этом мне было сообщено 7-го), что социал-демократы, а также социал-демократические статс-секретари требуют моего отречения от престола, – вспоминал бывший кайзер Германии и король Пруссии в своих мемуарах. – Того же взгляда придерживаются и остальные члены правительства, до тех пор бывшие еще против этого акта. Так же обстояло дело и с партиями, составлявшими большинство в рейхстаге. Он просил меня поэтому немедленно отречься от престола, ибо в противном случае в Берлине можно ожидать кровопролития и настоящих уличных боев; небольшие стычки уже начались».

В тот же день Баденский, не дожидаясь ответа Вильгельма II и даже не запросив его официально, объявил об отречении. Так правление перешло в руки социал-демократов. 

«Обо всем этом было передано по беспроволочному телеграфу, и вся армия читала эти телеграммы. Таким образом, у меня выбили из рук возможность самостоятельно решить: остаться мне, или уйти, либо сложить с себя кайзеровское достоинство, сохранив в то же время за собой прусскую королевскую корону. Армия была тяжело потрясена ложным представлением о том, что ее король в критический момент бросил ее», – писал Вильгельм II.

Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи

Николай II и Вильгельм II на борту царской яхты «Полярная Звезда», 11/24 июля 1905 г.

28 ноября Вильгельм подписал официальный акт об отречении от обоих престолов, и в Германии установился режим парламентской демократии, известный под названием Веймарская республика. Дальнейшая судьба бывшего немецкого императора сложилась не так трагично, как у российской царской семьи. Вопреки условиям Версальского договора королева Вильгельмина отказалась выдать его Союзникам. Вильгельму II позволили перебраться в Голландию вместе с вещами, мебелью, автомобилем и лодкой. Сначала он поселился в замке Амеронген, а затем – в поместье Дорн, где прожил до своей смерти еще 20 лет.

Реза Пехлеви

Реза Пехлеви был 34-м шахом Ирана и пришел к власти в результате свержения правящей династии Каджаров. За 16 лет у власти он провел в стране множество экономических и социальных реформ, в том числе предоставил женщинам гражданские права и предписал снять чадру. В 1935 году Персия была переименована в Иран. Для того чтобы название закрепилось на международном уровне, Реза-хан обратился в Лигу наций с пояснением, что народ называет свою страну «Ирани», или «Земля ариев». Кстати, шах выстраивал дружественные отношения с фашистской Германией, видимо, надеясь найти в ней защиту от Британии и СССР. В 1936 году Гитлер отправил Пехлеви свою фотографию с лучшими пожеланиями, а в 38-м поздравил Резу-хана с Ноурузом. Однако добрые отношения с фюрером не спасли шаха Пехлеви.

Конец правления Резы Пехлеви настал, когда он решил отказать Британии и СССР в размещении войск на территории Ирана в ходе Второй мировой войны. После этого произошло военное вторжение в Иран, а шаху 16 сентября 1941 года  пришлось отречься от престола в пользу его 22-летнего сына Мохаммеда Резы – последнего шаха Ирана. Пехлеви был отправлен на британском корабле на остров св. Маврикия, а закончил свои дни в Йоханнесбурге в 1944 году.

Фердинанд I

В 1918 году отрекся от престола в пользу сына, Бориса III, царь Болгарии Фердинанд I. Более 20 лет сын австрийского князя и французской принцессы, будучи потомком болгарских царей, успешно правил страной, превратив Болгарию из заштатной аграрной страны в процветающее государство с современной армией, развивающимися культурой и промышленностью.

Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи

Фердинанд I в 1902 году. Фото: wikipedia.org

В 1912 году Болгария, Сербия, Черногория и Греция сообща сумели выгнать турок из Европы, Болгария заполучила много земель, в том числе выход к Эгейскому морю. Этого Фердинанду показалось мало, он решил присвоить большую часть Македонии. Сербии и Греции не понравились имперские амбиции соседа, началась междоусобная война, к которой присоединилась и Румыния. Болгария проиграла и лишилась всех приобретенных и части собственных земель. Российская Империя вмешиваться не стала, оказывая молчаливую поддержку Сербии, что очень разозлило Фердинанда. Подходящий случай отомстить представился скоро – в 1915 году российская и сербская армии терпели поражения в Первой мировой войне, а Болгария, год державшая нейтралитет, решила присоединиться к Германии. Фердинанду удалось захватить половину Сербии, всю Македонию, часть Румынии. Однако в 1918 году прогерманская коалиция потерпела поражение, а проигравшая сторона возвращала захваченные земли и обязывалась выплачивать контрибуцию. За время войны страна обнищала, революционные настроения подпитывал опыт русской революции, элита хотела смены власти.

«2 октября 1918 г. он по настоянию правительства принял по отдельности лидеров болгарских политических партий, задавая каждому один и тот же вопрос: «Что вы думаете о моем положении?» – повествует энциклопедия «Монархи Европы: судьбы династий», – За исключением двух ярых германофилов все остальные, выразив «большое прискорбие», попросили принести «последнюю жертву на алтарь отечества» и отречься от престола. Вошедшему последним в царский кабинет премьер-министру Василу Радославову Фердинанд заявил с обидой: «В течение 31 года чего только я не сделал для этой крестьянской страны. Денно и нощно я трудился, заботился о ней...» – «Оставьте это суду истории, Ваше Величество», – прервал его премьер-министр. «Действительно, пусть история оценит меня», – процедил сквозь зубы Фердинанд».

После отречения он прожил еще много лет в немецком городе Кобурге и пережил двух сыновей, в Болгарии в 1944 году к власти пришли коммунисты.

Станислав Август Понятовский

Вернемся на два века назад и вспомним последнего короля Польши. Когда Станиславу Августу Понятовскому исполнилось 25 лет, отец отправил его в Россию в качестве личного секретаря английского посланника, позже он был аккредитован при дворе как посол Пруссии. 23-летний Станислав Август приглянулся супруге императора Екатерине Алексеевне, у них завязался страстный роман.

«Ей было 25 лет. Оправляясь от первых родов, она расцвела так, как об этом только может мечтать женщина, наделенная от природы красотой. Черные волосы, восхитительная белизна кожи, большие синие глаза навыкате, многое говорившие, очень длинные черные ресницы, острый носик, рот, зовущий к поцелую, руки и плечи совершенной формы, средний рост – скорее высокий, чем низкий – походка на редкость легкая...» – так Станислав Август описывал первую встречу с будущей императрицей.

Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи

Станислав Август Понятовский. Фото: wikipedia.org

Связь эта продлилась три года, закончилась вынужденно (Понятовский был выслан из страны), но оказала трагическое влияние на всю дальнейшую судьбу Станислава Августа. При поддержке Екатерины после смерти отца он становится королем Речи Посполитой и великим князем литовским. Польское общество видило зависимость Понятовского и называло его «соломенным королем». В 1678 году в Польше началась гражданская война, которая привела к разделению территории страны между Пруссией, Россией и Австрией.

«Но ведь не для того же, чтобы меня ненавидели, пожелали вы сделать меня королем? Не для того же, чтобы Польша была расчленена при моем правлении, угодно было вам, чтобы я носил корону?» – писал Екатерине бывший любовник. В 1791 году король совершил акт неповиновения и принял конституцию, что вызвало негодование российской императрицы. В 1972 году началась русско-польская война, которую Станислав Август Понятовский выиграть не мог, и в результате отказался от реформ. Дальше последовал еще один раздел Польши между Пруссией и Россией, от Польши осталась только треть. Третий раздел после антироссийского восстания под предводительством Тадеуша Костюшко положил конец государству Речь Посполитая.

Король отрекся от престола 25 ноября 1795 года, на тот момент ему было 63 года. До смерти Екатерины Великой Понятовский жил в Гродно, а затем был приглашен в Петербург, где провел последние три года своей жизни.