- 09 сентября 2022Книгу о подвиге белорусских солдат и партизан в войне 1812 года презентовали в Москве Это издание стало первым в серии «Библиотека Союзного государства».
- 07 сентября 2022День Бородина: почему современные историки впадают в бонапартизм? Председатель Общества потомков участников Отечественной войны 1812 года, потомок генерала Ушакова рассказал в интервью Mir24.tv, отчего сегодня возникают попытки пересмотреть историю Отечества.
- 02 декабря 2021Найденные в Смоленске останки наполеоновского генерала перезахоронят во Франции Гюден погиб от русского пушечного ядра на пути в Москву.
- 16 сентября 2020Правда и мифы о великом русском полководце: что мы знаем о Михаиле Кутузове? К 275-летию со дня рождения генерала-фельдмаршала князя Михаила Голенищева-Кутузова рассказываем об открытиях историков и свидетельствах современников полководца.
- 07 ноября 2019Не дошел до Москвы: останки генерала Гюдена отправят во Францию Могилу наполеоновского генерала более 200 лет считали утерянной. Обнаружили этим летом на Королевском бастионе в Смоленске.
- 22 сентября 2019Храм Христа Спасителя: имперский символ или знак покаяния? К 180-летию закладки собора Почему в разные годы главный храм страны воспринимался по-разному: как памятник, имперский символ и знак покаяния – расскажем в этой статье.
- 05 апреля 2019Не царское это дело: Наполеон и другие отрекшиеся монархи Последнего короля Речи Посполитой сгубил роман с Екатериной Великой, а 34-го шаха Ирана – симпатии к Гитлеру. Эти и другие монархи, отрекшиеся от престола, в материале «МИР 24».
- 14 августа 2018В Петербурге представят фарфоровые скульптуры Наполеона и Суворова В мемориальном музее А.В. Суворова расширят экспозицию.
