on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.85

currencyCNY

10.91

ОБЩЕСТВО

Книгу о подвиге белорусских солдат и партизан в войне 1812 года презентовали в Москве

Беларусь 09/09/2022 — 21:54

Подвиг белорусских солдат и партизан в войне 1812 года – главная тема книги «Защищая Отечество». Ее презентовали в Москве в музее-панораме «Бородинская битва», сообщает «МИР 24».

Книга стала первой в серии «Библиотека Союзного государства». В ней собраны исторические материалы о белорусских пехотных полках, которые участвовали в войне. Часть документов представлена впервые.

«Задумывая новый масштабный, многотомный литературно-издательский проект, мы хотели, чтобы каждая книга тех серий, которые мы представим, для читателя была не просто набором новых фактов под единой обложкой, а чтобы это был повод и приглашение сотен тысяч людей к обсуждению», – сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Идея Отечественной войны стала краеугольным камнем русской культурной и политической традиции, фундаментом нашего национального самосознания», – отметил директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Территория современной Беларуси одной из первых подверглась атаке наполеоновских войск и была оккупирована. Однако взять Бобруйскую крепость французы так и не смогли. Местные жители развернули активную партизанскую борьбу.

География:
Беларусь
Поделиться:

Сюжет

Книги
Писателю Александру Проханову присвоено звание героя труда России

Писателю Александру Проханову присвоено звание героя труда России

Названа книга года в Казахстане

Названа книга года в Казахстане

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Национальный день книги впервые отметили в Казахстане. Книжная выставка-ярмарка привлекла тысячи посетителей

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России

Ежегодные премии в области детской и подростковой литературы учредили в России