Найденные в Смоленске останки наполеоновского генерала перезахоронят во Франции

12:47 02/12/2021
Найденные в Смоленске останки наполеоновского генерала перезахоронят во Франции
ФОТО : Википедия

Сегодня во Франции перезахоронят прах генерала Гюдена. Его имя дважды высечено на триумфальной арке в Париже. Останки полководца нашли в 2019-м в России и передали французским властям, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Его военный поход в Россию закончился в аэропорту Внуково. Гроб с останками прославленного полководца через 207 лет на родину отправили спецбортом.

«Подлинность останков Шарля Этьена Гюдена была установлена во Франции при помощи экспертизы ДНК. Мы смогли это сделать благодаря поддержке со стороны властей, прокурора. Во Франции были эксгумированы останки его семьи – отец, мать, брат и сын, и уже по ним было доказано: это действительно он, наш знаменитый полководец», – рассказал археолог Пьер Малиновский.

Могилу Шарля Этьена Гюдена не могли найти почти два века. На историческую находку международная археологическая экспедиция наткнулась в центре Смоленска на Королевском бастионе. Прежде чем начать раскопки, археологи как детективы изучали местность.

«Не сохранилось точных сведений о расположении могилы. После Бородина французы быстро стали отступать из России. И уже через несколько десятков лет никто не мог сказать, где похоронен генерал Гюден», – пояснил руководитель археологической экспедиции Александр Хохлов.

Любимец Наполеона Гюден погиб по пути на Москву. Он командовал одной из лучших дивизий наполеоновской армии. Его солдаты брали Кюстрин, Варшаву, участвовали в Смоленском сражении. Последним для соратника Наполеона оказался бой при Валутиной Горе. По мнению историков, первый же пушечный выстрел со стороны русских, которыми командовал генерал Павел Тучков, для французского полководца оказался роковым. Хоронил Гюдена лично император Бонапарт.

«У него нет левой ноги. Известно, что левую ногу ему оторвало ядром. Мундир с наградами был отвезен во Францию и передан родственникам», – рассказала начальник раскопа Марина Нестерова.

В честь побед своей армии Наполеон распорядился построить Триумфальную арку. На ней высечены имена 660 его полководцев. Имя генерала Гюдена упоминается дважды.

Крах наполеоновской армии наступил в нынешней Минской области в сражении на Березине. Во французском языке есть даже такое выражение – «C'est la bérézina» («Это Березина»), что обозначает полный провал, катастрофу.