«Ночь музеев-2019»: лучшие площадки Москвы

14:18 14/05/2019
Музей имени Пушкина
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

В ночь с 18 на 19 мая в столице и других городах России в очередной раз пройдет акция «Ночь музеев». Эта традиция насчитывает уже тринадцать лет. Ее смысл – показать, что музей – не только место, где хранятся предметы искусства или исторические артефакты, но и площадка для развлечений, на которой можно радостно и с пользой провести время.

Традиционно в «Ночи музеев» примут участие как глыбы выставочного жанра – Третьяковская галерея, Московский кремль, Музей современного искусства – так и другие участники: галереи, культурные и выставочные центры. Всего в этом году запланировано более 300 событий: экскурсии, мастер-классы, спектакли и лекции. Большая их часть стартует в 18:00 18 мая и завершится к полуночи, но есть и такие площадки, которые будут работать до самого утра. Мы выбрали самые интересные события «Ночи музеев 2019».

Детский научно-развлекательный центр «Инно-Парк»

Темой ночной музейной акции в этом году стали «Элементы» – в честь 150-летия со дня создания таблицы Менделеева. «Иннопарк» приготовил программу для детей, которая сама состоит из элементов. Что такое сухая вода? Сколько всего рядов у Периодической системы элементов и почему знаменитую таблицу продолжают заполнять уже не химики, а физики? Как рисовать на молоке и «разбудить» дрожжи? Ответы на эти и другие вопросы ребята найдут с помощью экспериментов. В программе также будет обзорная экскурсия по научному парку и воркшоп «Калейдоскоп» в научной мастерской.

Музей Московского Кремля

Здесь будут рассказывать об эпохе процветания Китая в XVIII веке. В программе: сокровища императорского дворца Гугун, легенды Поднебесной, театр теней, рассказы о великом потопе и великой засухе, о плодах бессмертия и полете на Луну, о Нефритовом Драконе и Золотом Фениксе. Мероприятие пройдет в лекционном зале вне стен Кремля. Посещение бесплатное по предварительной регистрации.

Музей русского импрессионизма

В «Ночь музеев» вход в Музей русского импрессионизма будет бесплатным с 18.00 до полуночи. На летних террасах развернется библиотека издательства «Редакция Елены Шубиной». Все желающие смогут почитать свои любимые книги. А когда стемнеет – укутаться в плед и включить ручные фонарики. В 19:00 на первом этаже музея автор романа «Небесный почтальон Федя Булкин» прочтет фрагменты книги. Во время сеанса молодые художники сделают наброски иллюстраций по мотивам услышанного, и у публики будет возможность понаблюдать за их работой.

Здесь же состоится представление театра «Современник», в котором пойдет речь о русских художниках XIX–XX веков. На экранах оживут картины Николая Мещерина, Игоря Грабаря, Исаака Левитана и других. Зрителей ждет рассказ об особом мире усадьбы Дугино: о людях, традициях и укладе, а также о пейзажах, оставшихся на холстах.

Музей «Дом Бурганова»           

«Дом Бурганова» готовит музейную ночь в духе сюрреализма. Только в этот вечер состоится мастер-класс Александра Бурганова, в ходе которого посетители получат уникальную возможность наблюдать в режиме реального времени процесс создания скульптурной композиции (это будет портрет). Обещают также экскурсии, концерты классической музыки, театральные представления, выступления танцевальных коллективов. А завершится эта феерия необычным fire-show «Пылающее письмо».

Музей-заповедник «Коломенское»

В Казанском яблоневом саду усадьбы Коломенское можно будет поучаствовать в квесте. В 19:00 и 20:00 в комплексе Передних ворот Государева двора начнется детективное расследование «Кто жил в Коломенском в железном веке», в котором можно будет узнать о жителях древнего поселения этой местности – Дьяковом городище. Далее в программе: исторические миниатюры во Дворце царя Алексея Михайловича, заседание Думы в Думной палате, выступление старшего сына царя Федора Алексеевича, выход Натальи Нарышкиной, демонстрация нарядов от императрицы Елизаветы Петровны.

Музей «Яндекса»

Это место, в котором можно будет провести всю ночь – гостей тут ждут с 20.00 до 5.30 утра. Сотрудники «Яндекса» покажут еще недавно актуальную, но ставшую устаревшей в наше время технику: компьютеры, серверы и приборы, которые можно называть прадедушками современных машин. На них даже можно будет запустить программы и посмотреть, как они работают. Фанаты ретро-видеоигр смогут вволю наиграться в старые добрые Mario, Pac-Man или Digger. С 20.00 начнутся доклады. Работники «Яндекса» поведают об «интернете вещей», «техноархеологии»,  прочтут ностальгическую лекцию о компьютерной лаборатории 1960-х. Последняя лекция начинается в полночь, а экскурсии по музею будут проводиться всю ночь до 5:00 с интервалом в полчаса.

Музей космонавтики

Музей космонавтики на ВДНХ помимо обзорных экскурсий и фотовыставки на космическую тему представит джазовый концерт. В кинозале музея прозвучат импровизации и кавер-версии популярных «космических» хитов. Музыкальная легенда о «Летучем Голландце» перенесет слушателей в арабскую пустыню и африканскую саванну. Исполнят также специальное музыкальное посвящение Юрию Гагарину. Литературная часть мультимедийного концерта – стихи о космосе и звёздах. Посетители услышат стихи разных поэтов – от Фёдора Тютчева до Роберта Рождественского.

Музей музыки

Российский национальный музей музыки объединяет шесть площадок: основное здание, музей С.С. Прокофьева, «П.И. Чайковский и Москва», мемориальную усадьбу Ф.И. Шаляпина и два музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера и Н.С. Голованова. И на каждой площадке 18 мая запланирован целый список мероприятий. Например, в главном здании на улице Фадеева, 6, помимо экскурсий (включая и нашумевшую «Звук И… Вселенная. Человек. Игра»), будут организованы джазовый концерт (19.00), флешмоб хорового коллектива «Jazz friends» (19.00), спектакль-водевиль к юбилею А.П. Чехова (20.00), выступление камерного оркестра «Imperialis Orchestra» (23.00). Параллельно на уличной площадке пройдет дефиле-парад и концерт духового оркестра Военного университета (19.00), а на летней сцене в 18.30 выпускники Литературного института им. Горького прочтут стихи. Полная программа опубликована на сайте музея. 

Дом Великана

Этот музей находится на Арбате. Здесь все огромное: комнатные тапочки размером с машину, банка сгущенки размером со шкаф, духовка, в которую поместится целая компания, тюбик зубной пасты величиной с лодку. 18 мая этот музей можно посетить бесплатно. А также «в режиме особого гостеприимства» до 03:00 будут работать Сладкий музей, Дом вверх дном, Ленточный лабиринт, Бассейн шариков, Лабиринт страха, Зеркальный лабиринт, и аттракцион-антистресс «Бей посуду». За 1000 рублей можно будет купить билеты во все 16 развлекательных музеев на Арбате. 

Дарвиновский музей

Общегородскую тему «Ночи музеев» здесь интерпретируют как вторжение и существование в иной среде. Как эпиграф к этому с наступлением темноты на фасаде музея возникнет фильм Андрея Тарковского «Сталкер». В 19.00 на выставке «Фабрика Борщевик» проведет авторскую экскурсию писатель Алекс Дубас, в это же время будет проводится дискуссия с учёными «Дети in vitro». В 21:30 начнется перформанс «Вторжение». Гостей также ждет шутливая выставка «Барбершоп для бюльбюля», на которой можно будет увидеть всех самых усатых и бородатых животных планеты.