Девять необычных библиотек Москвы

09:35 27/05/2019
10 самых необычных библиотек Москвы
ФОТО : Татьяна Константинова (МТРК «Мир»)

Сегодня мы читаем книги в транспорте с экранов мобильных телефонов и планшетов, однако бумажная книга продолжает жить, а библиотекам приходится следовать за веяниями времени. Они превращаются в культурные пространства, где не только читают, но слушают лекции и концерты, изучают языки, рисуют и находят друзей по интересам. Самая знаменитая библиотека столицы – «Ленинка», или Российская государственная библиотека, монументальное здание с пневмопочтой и другими уникальными техническими приспособлениями для доставки книг. Мы расскажем о нескольких менее известных, но тоже очень интересных библиотеках города.

1. Российская государственная библиотека для молодежи (РГБМ)

Это самая крупная библиотека для молодежной аудитории в стране. Она существует с 1966 года на базе юношеского филиала Государственной публичной исторической библиотеки и входит в восьмерку российских библиотек федерального уровня. В настоящее время в ее фонде насчитывается 900 тысяч изданий, включая книги и журналы на разных языках, а также сотни CD- и DVD-дисков.

В 2009 году в главном здании библиотеки, которое располагается на Большой Черкизовской улице, провели кардинальный ремонт, и теперь она радует современным и очень уютным интерьером. Помещения большие и светлые, работать и читать можно не только за столом, но также на диване или в кресле. Залы оборудованы компьютерами и бесплатным Wi-Fi. Подключиться к электронным библиотекам можно как со стационарных компьютеров, так и с собственного ноутбука или планшета. Зарегистрированные пользователи могут прямо из дома пользоваться ресурсами электронно-библиотечных систем «Библиороссика», «Знаниум», «Университетская библиотека on-line» и «ЛитРес Библиотека».

В РГБМ действует современная система самообслуживания на основе технологии RFID (англ. Radio Frequency IDentification – радиочастотная идентификация). То есть, чтобы получить или сдать книгу, читателям не нужно заводить бумажную карточку, искать библиотекаря и стоять в очереди – все это можно сделать самостоятельно. Причем станция возврата книг работает круглосуточно, она находится на внешней стене здания у входа. Кроме того, в вестибюле расположена Зона лобби, открытая с 9:00 ежедневно для всех желающих, даже для незарегистрированных в библиотеке. Здесь можно самостоятельно воспользоваться ксероксом, сканером и информационным киоском, с помощью которого можно изучить электронный каталог и распечатать список изданий.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

В библиотеке работает психолог и действует более 10 клубов по интересам, в том числе Центр комиксов (в библиотеке вообще имеется неплохое собрание комиксов). Здание соответствует нуждам инвалидов – кроме специальных пандусов, подъемников и туалетов здесь есть читающий сканер, электронная лупа, аудиокниги для слабовидящих. Для слабослышащих есть подборка видеофильмов с субтитрами.

Записаться в РГБМ могут бесплатно все желающие, не только граждане России, старше 14 лет. Для этого надо подойти с паспортом к стойке регистрации. Чтобы брать материалы домой, нужна постоянная или временная прописка в Москве или Подмосковье.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

2. Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Это старейшая городская общедоступная библиотека и первая городская публичная бесплатная читальня Москвы. Она была открыта в 1885 году по решению Московской городской Думы на средства известной московской благотворительницы Варвары Алексеевна Морозовой. До нее существовали только частные платные публичные библиотеки, отмечается на сайте читальни. Кстати, в честь нее была названа Тургеневская площадь, а вот построенного специально под библиотеку здания у Мясницких ворот не сохранилось – его снесли в 1972 году при прокладке Новокировского проспекта (ныне Проспект Академика Сахарова). Сейчас библиотека имени Тургенева располагается в двух зданиях в Бобровом переулке.

Библиотека современно оборудована, в ней проходят концерты, лекции, кинолектории, творческие встречи, заседания клубов по интересам, проводятся выставки. Постоянная экспозиция посвящена самому Ивану Тургеневу и Варваре Морозовой. В библиотеке есть кафе, а ее читальный зал можно назвать одним из самых уютных в Москве, там даже есть винтовая лестница. Еще один приятный факт – со вторника по субботу библиотека работает до 22.00, записаться и продлить абонемент можно на сайте.

3. Молодежный историко-культурный центр «Особняк Носова»

Эта музыкальная библиотека является филиалом упомянутой выше РГБМ. Первым делом внимание привлекает само здание центра на Электрозаводской улице: особняк, спроектированный архитектором Л.Н. Кекушевым в стиле модерн по заказу купца В.Д. Носова и построенный в 1903 году. За свою историю внутри размещались и ясли, и общежитие, и НИИ «Шерсть» и, наконец, с 1989 года – Государственная республиканская юношеская библиотека. В начале 90-х годов ХХ века особняк начали восстанавливать, к счастью, изнутри здание не утеряло дух старины. В нем сохранились характерные для модерна растительные орнаменты, красивые деревянные перила лестницы, оригинальные двери и частично мебель. Сейчас это одновременно музей Носовых, библиотека и культурный центр.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

Фонд библиотеки насчитывает почти 40 тысяч материалов, в том числе редкие издания XIX-XX веков. Что может храниться в музыкальной библиотеке? Ноты, учебная литература, справочная литература, специальные и популярные издания. Посетители имеют возможность слушать музыку в наушниках и даже играть на электронном фортепиано – чтобы не нарушать тишину в библиотеке, тоже в наушниках.

Среди местных сокровищ – более 60 тысяч виниловых грампластинок и около 700 CD универсальной тематики. Большая часть из них была выпущена в СССР. Периодически в «Особняке Носова» проходят кинопоказы, вечера камерной музыки, художественные выставки, мастер-классы, литературно-музыкальные вечера.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

4. Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара

«Гайдаровка» имеет давнюю историю, которая ведется от личной библиотеки историка В.О. Ключевского, завещавшего свою коллекцию книг городу. В 1915 году на основе этой коллекции создали библиотеку-читальню имени Ключевского. Во время революции ее переименовали в библиотеку имени М.Н. Покровского, позже – в Детскую библиотеку № 5, а в 1933 году на ее базе открылась Центральная городская детская библиотека. В 1964 году библиотека переехала с Большой Коммунистической улицы на Ростовскую набережную, 5. А годом позже ей присвоили имя детского писателя А.П. Гайдара, автора книги «Тимур и его команда», положившей начало тимуровскому движению.

В настоящее время «Гайдаровка» считается одной из крупнейших детских библиотек России. Ее собрание составляют более 260 тысяч книг, журналов, газет, аудио- и электронных книг. Библиотека располагается в трех зданиях. Записаться в библиотеку могут дети до 15 лет.

5. Библиотека по современному искусству в «Гараже»

По данным кураторов, эта небольшая библиотека в Музее современного искусства «Гараж» на Крымском Валу является первой и крупнейшей в России публичной библиотекой, посвященной истории и теории мирового и российского современного искусства. Библиотека открылась в конце 2014 года и на данный момент имеет более 30 тысяч изданий, среди которых монографии искусствоведов, каталоги выставок и музейных коллекций, биографии художников, журналы, художественные альбомы, учебники по теории культуры, фотографии, дизайну, архитектуре и философии. Особое внимание здесь уделено периодике и редким букинистическим изданиям, посвященным советскому неофициальному искусству. В фонде немало книг на иностранных языках – в основном английском.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

В светлом помещении с большими окнами между стеллажами в ряд стоят белые столы – библиотека работает также в режиме читального зала. Ряд читательских мест оборудован компьютерами с выходом в интернет и бесплатным доступом к крупнейшим ресурсам Artstor и Jstor. Все услуги библиотеки, включая сканирование материалов и Wi-Fi, бесплатны.

6. Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна

Библиотека киноискусства на улице Каретный ряд является первой в России публичной специализированной библиотеке по кино. Она была создана в 2008 году в честь 100-летия национального кинопроизводства в России и 110-летия со дня рождения режиссера Сергея Эйзенштейна. В основу фонда легла библиотека кинематографистов, существующая с 1934 года. В июне 2009-го председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков передал собрание библиотеке в ходе ММКФ.

В настоящее время в распоряжении библиотеки находится более 100 тысяч наименований книг, журналов, буклетов, монтажных листов, папок с газетными вырезками, открыток, связанных темой кинематографа. В ней устраиваются кинопоказы, творческие встречи с кинематографистами, ретроспективы по истории русского и зарубежного кинематографа, презентации новых проектов и книг, выставки. Записаться в библиотеку можно через электронную форму на сайте.

7. Российская государственная библиотека для слепых (РГБС)

Библиотеку, расположившуюся в Протопоповском переулке, смело можно назвать самой необычной из всех. РГБС – крупнейшая в России специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих. В этих стенах собран гигантский фонд литературы всех существующих видов вплоть до нот по системе Брайля. Фонд РГБС насчитывает более 1,3 миллиона «единиц хранения». Каждая книга на специальном шрифте, разработанном в 1824 году французским тифлопедагогом Луи Брайлем, растягивается на несколько гигантских томов. Гораздо компактнее выглядят записанные на магнитную ленту «говорящие книги», коллекция которых постоянно пополняется.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

Библиотека располагает огромным собранием рельефно-графических пособий, воспроизводящих объем и формы окружающих предметов, литературы по проблемам слепоты и слабовидения, а также фондом тифломатериалов о жизни и деятельности незрячих. В РГБС существует собственная студия звукозаписи, благодаря которой каждый год фонд пополняется записанными на магнитную ленту учебниками и научными изданиями, есть собственный тифлоиздательский комплекс с брайлевским принтером. Все услуги в РГБС бесплатны. 

8. Фотобиблиотека

Фотобиблиотека располагается в центре дизайна и архитектуры Artplay и работает уже девять лет. Фонд не очень большой, но бесценный для студентов, обучающихся фотографии и дизайну. Целью проекта называется развитие навыков фотомастерства и распространение знаний о фотографии, ее истории и современных тенденциях в фотоискусстве.

Кроме профессиональной литературы и альбомов здесь вы найдете подшивки лучших российских и иностранных специализированных журналов. В фонде имеются также ретро-издания, например, альбомы художественной советской фотографии, подшивки журналов «Советское фото» и чешское «Fotografi» с 60-х годов ХХ века. Кроме того, в фотобиблиотеке регулярно проходят лекции и мастер-классы.

«Чем мы отличаемся от остальных подобных библиотек? Основной бонус в том, что книги можно брать на дом. Ни в библиотеке «Гаража», ни в Российской государственной библиотеке искусств такой услуги нет. Кроме того, у нас очень много практической литературы – книг, учебников, самоучителей, широко представлено видеонаправление», – рассказала сотрудница библиотеки.

10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы
10 самых необычных библиотек Москвы

Библиотека платная, со стоимостью абонементов можно ознакомиться на сайте. Для регистрации понадобится паспорт. Со вторника по субботу библиотека работает с 13.00 до 22.00.

9. Библиотека имени Ф.М. Достоевского

По адресу Чистопрудный бульвар, 23, располагается библиотека, которую сложно не назвать в числе лучших библиотек города. Библиотека непрерывно работает в своем помещении с 1907 года, а вот посвящена Достоевскому стала в 1921-м. «Наша ниша – это центр интеллектуального досуга и распространения знаний о городе и для горожан в неформальной форме», – говорит директор Андрей Лисицкий.

Сегодня библиотека оформлена в современном стиле, радует уютом и комфортом: помимо впечатляющего книжного фонда здесь есть быстрый интернет и удобные диваны и кресла. Что еще надо? В библиотеке проводятся кинопоказы, лекции, семинары, круглые столы и творческие встречи, а также есть платный Английский клуб. Со вторника по субботу библиотека работает с 10.00 до 22.00.