Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой

10:47 30/05/2019
Кузница балетных кадров: Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой
ФОТО : МТРК МИР

Одна из старейших танцевальных школ в мире – Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой 4 мая отметила очередной день рождения. 281 год назад была основана петербургская «кузница» балетных кадров. Уровень мастерства и подготовка начинающих артистов ценится во всем мире. Выпускников школы ждут в лучших российских и зарубежных театрах.

Как все начиналось

Основала балетную школу в 1738 году императрица Анна Иоанновна. Первым приглашенным педагогом был француз – Жан Батист Ланде. Его ученики – 12 девочек и мальчиков, дети дворцовых служащих.

В школе всегда работали только выдающиеся педагоги своей эпохи. Каждый из них привносил в русский балет нотки национальной школы – французы, итальянцы, шведы. Здесь преподавал и первый русский балетмейстер Иван Вальберх. Двадцать лет занимался подготовкой русской труппы основатель современной методики классического танца Шарль Луи Дидло. Помогал оттачивать мастерство танцовщикам ведущий балетмейстер эпохи романтизма Жюль Перро. И, конечно же, Мариус Петипа – француз, который прославил русский балет.

В Россию танцовщика из Марселя пригласили в 1847 году. При нем императорский балет обрел грацию и пластику. Каждое выступление – яркая  постановка с полноценной актерской игрой. Позже этот период будут называть «эпохой Петипа».

Он создал более 70 спектаклей, все имели оглушительный успех. Виртуозность, образность и любовь к русскому танцу – повторить легендарный стиль хореографа до сих пор никому не удалось. Свой главный секрет великий балетмейстер так и не раскрыл.

Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой
Мариус Петипа. Фото: Википедия/общественное достояние

«Он создал тот стиль и ту модель спектаклей, которые на сегодняшний день считаются классическими. Конечно, говорить о том, что кто-то владеет настоящей хореографией Петипа – это все неправда. По той причине, что, когда были попытки записать его балет, а потом по записям восстановить еще при его жизни, он приходил и говорил, что это все абсолютная чушь», – говорит ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе.

Россию Петипа называл второй родиной. Здесь он прожил до конца своих дней и был похоронен на Тихвинском кладбище в Петербурге.

Звездные выпускники

Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Джордж Баланчин, Галина Уланова, Рудольф Нуреев, Михаил Барышников, Ульяна Лопаткина и Диана Вишнева – список талантливых выпускников можно продолжать бесконечно. Каждый из них из поколения в поколение прославлял свою альма-матер. Звезды Академии выступали и выступают на лучших балетных площадках мира.

Академия сегодня

В 2013 году начался отсчет «новейшей» истории Академии – ее возглавил Николай Цискаридзе. Поначалу назначение «московского» премьера на должность ректора многие восприняли в штыки. Он сам был готов к подобной реакции.

«Я понимал, что для определенного количества людей, которые привыкли, что «московское» – это все не наше, это все враждебное, поднимется эта волна. Я прекрасно понимал, что профессионалы по-другому отнесутся. Но надо было эту волну пережить. Любое пространство вас или принимает или отторгает. Мне было так хорошо сразу. Здесь было очень тепло. Замок Спящей красавицы на берегу Лебединого озера – здесь нет времени. Это то, о чем я вообще всю жизнь мечтал. То, что было в Большом театре, то, что нам по-настоящему надо вернуть в Большой театр, – отсутствие времени», – говорит ректор Академии имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой

Спустя шесть лет Цискаридзе – любимый ректор и педагог. Авторитет артиста балета, который долгие годы был и оставался премьером в Большом театре, заставляет нынешних воспитанников равняться на своего наставника. 

Будни Академии

Каждый год в первых числах июня вдоль стен знаменитого здания на улице Зодчего Росси выстраивается очередь. Начинаются вступительные экзамены в первый балетный класс. Десятилетние абитуриенты в сопровождении родителей мечтают о славе Михаила Барышникова и Дианы Вишневой. Поступают не больше двадцати мальчиков и девочек.

Для иногородних студентов в Вагановке есть интернат. Но не все выдерживают разлуку с домом и родителями. Кто-то «отсеивается», потому что не дотягивает до высоких балетных стандартов. До выпускного класса доходят лучшие из лучших.

Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой

Осенью в Академии начинается подготовка к «Щелкунчику». Несколько месяцев все живут в предвкушении праздника. Репетиции каждый день. Нагрузки становится в несколько раз больше. В главном новогоднем спектакле задействованы и младшие, и старшие классы. Для юных танцоров попасть в один из составов – большая удача. Для старшеклассников – шанс заявить о себе на главной сцене Мариинского театра.

Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой

Ежегодно в середине июня Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой показывает свой выпускной спектакль. В прошлом году темой постановки стал юбилей Вагановки. Первый акт – посвящение творчеству Мариуса Петипа. Воссоздать отрывки из спектаклей, которым больше ста лет, – задача не из легких. Николай Цискаридзе говорит, пришлось пофантазировать. Однако и костюмы, и пластика юных артистов выдают эпоху. Во втором акте исполнили отрывок из балета «Сюита в белом» Сержа Лифаря.

«Я пошел на такой риск, мы приобрели права на балет исключительно для Санкт-Петербурга, в Москве не разрешили его показывать. «Сюита в белом» – ни одна школа в мире никогда этот балет не танцевала. И не станцует. Для этого надо иметь педагогический состав, иметь смелость и нахальство», – сказал ректор Академии имени Вагановой Николай Цискаридзе.

Кузница балетных кадров: история Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой

Уже совсем скоро сегодняшние студенты станут выпускниками. Юные артисты представят свой выпускной спектакль традиционно на исторической сцене Мариинского театра. Известно, что в программе – классические произведения: картина «Подводное царство» из балета «Конек-Горбунок», сюита характерных танцев из балета «Лауренсия», третий акт балета «Неаполь» и третий акт балета «Пахита».

Для новоиспеченных артистов выпускной спектакль – это показательное выступление. К этому времени практически каждый старшеклассник уже получил приглашение в один из отечественных театров. Кто-то отправится покорять Европу или Америку. Потому что петербургская балетная школа уже более двухсот лет не сдает своих позиций и считается лучшей кузницей балетных кадров во всем мире.