27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

09:21 09/10/2019
27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

9 октября Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает День рождения – ей исполняется 27 лет! После распада СССР она стала информационным связующим звеном для бывших советских республик. Соучредители «Мира» - Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан, а также Грузия. В едином информационном поле – политика, экономика, культура... вся жизнь стран СНГ и ближнего зарубежья. К 27-летию мы собрали 27 фактов о «Мире» и тех, кто его создает.

1. Соглашение о создании МТРК «Мир» было подписано в Бишкеке 9 октября 1992 года. Инициатором выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которого поддержали главы Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана. Вскоре к ним присоединились руководители Азербайджана и Грузии.

2. Сегодня «Мир» круглосуточно вещает в России, Беларуси, Армении, Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Литве и Эстонии. Телеканал доступен в 20 странах, потенциальный охват – 170 миллионов человек.

3. В декабре 2012 года «Мир» вошел в пакет цифровых каналов, обязательных для распространения на территории России. За ним закреплена 18-я кнопка во втором цифровом мультиплексе.

4. В Беларуси у телеканала особое положение – за ним закреплена четвертая кнопка. Поздравляя «Мир» с 25-летием, президент Александр Лукашенко рассказал: «Просыпаясь рано утром, я сразу включаю «Мир». Почему? Я хочу знать, что делается у наших соседей. Меня очень волнует, что сегодня в Украине, Казахстане, Туркменистане, Таджикистане и других государствах. Вот почему для меня «Мир» – это первая кнопка».

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

5. Здание, в котором располагается главный офис МТРК «Мир», имеет форму Пентагона с внутренним двором и бомбоубежищем. Оно находится на Краснобогатырской улице в Москве.

6. Помимо телеканала «Мир», в состав телерадиокомпании входят телеканалы «МИР 24», «МИР PREMIUM», радио «Мир» и информационный интернет-портал mir24.tv.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

7. 8 сентября 2012 года МТРК «Мир» запустил мультимедийный проект «Блокаде.НЕТ», посвященный 70-летию блокады Ленинграда. Журналисты собрали из первых уст множество воспоминаний, документов и фотографий людей, переживших Великую Отечественную войну. В результате появилась книга «Дети войны. Народная книга памяти», которую передали в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Материалы также опубликованы на сайте pomniblokadu.ru.

8. К 75-летней годовщине со дня начала блокады – 8 сентября 2016 года – «Мир» представил документальный фильм «Дети войны». Героями стали ленинградцы, которым в дни войны было от 5 до 12 лет. В фильме использованы уникальные хроники и интервью с ветеранами, которые записывались в Беларуси, Казахстане, Кыргызстане. На Московском международном фестивале «Профессия – журналист 2016» картина режиссера Марии Цвирко была признана лучшим документальным фильмом года.

9. В 2011 году оператор телеканала «Мир» Александр Александров стал лауреатом премии ТЭФИ за работу над документальным фильмом «Республика Хакасия» – из цикла «Тюрки России». В том же году высшей телевизионной награды в номинации «Программа для детей и юношества» удостоились авторы программы «Экспериментаторы». На международной конкурсе «ТЭФИ Содружество» в 2017 году статуэтку получил главный оператор «Мира» Дмитрий Ходаковский за фильм «Тайны времени. Великий шелковый путь». В том же 2017-м «Мир» стал лауреатом национальной премии «Большая Цифра» в номинации «Лучший информационно-деловой».

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

10. Снимая цикл передач «Тайны времени», посвященный Великому шелковому пути, съемочная группа проехала почти 20 тысяч километров тем же маршрутом, каким в древности ходили караваны из Китая в Европу. Для этого журналисты преодолели на машине четыре страны, восемь горных перевалов и провезли по всему маршруту две тонны оборудования. Они покупали дыни на рынке, которому более 2000 лет, и первыми в мире сняли с высоты птичьего полета Гиссарскую крепость и каньон Сказка.

11. В честь 25-летия МТРК «Мир» почтовые ведомства Беларуси, Казахстана и России выпустили уникальную марку. В торжественной церемонии гашения, которая состоялось в Минске, участвовали главы почтовых ведомств трех стран и руководители телеканала. Художественной основой дизайна юбилейной марки стал логотип телерадиокомпании. Общий тираж составил 56 тысяч экземпляров.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

12. В 2017 году флаг «Мира» оказался на самой высокой точке Европы – Эльбрусе. Команда горных гидов подняла его на высоту 5642 метра. До этого флаг уже побывал на высочайшей вершине планеты – Эвересте, а также на Казбеке, на потухшем вулкане Армаган в Армении, на пике Фурманова и Большом Алматинском пике в Казахстане, на пике Учителя в Кыргызстане. В Азербайджане сотрудники телеканала «Мир» поднялись на одну из красивейших и неприступных крепостей Чирах-кала.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

13. Во время подготовки цикла интервью с лидерами стран-участниц Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), посвященного 25-летию организации, команда МТРК «Мир» за две недели взяла интервью у президентов Армении, Беларуси, России, Казахстана и Кыргызстана. 

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

14. В 2017 году на фестивале воздухоплавания «Небо России» под Рязанью в небо поднялся шар телерадиокомпании «Мир» со съемочной группой на борту. В воздухе он находился около часа и взмыл на высоту 520 метров. После этого аэростат «Мира» побывал в Минске и Ереване.

15. «Мир» подарил полет на воздушном шаре жительнице Великого Новгорода. Чтобы выиграть приключение на двоих, достаточно было сделать репост условий конкурса от радио «Мир» в соцсетях и написать в комментариях: «Хочу в полет». Из всех претендентов компьютер выбрал Диану Иванову.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

16. В 2019 году в блестящую команду ведущих телеканала вошел фронтмен группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Музыкант ведет программу «Ночной экспресс» и «путешествует» с известными исполнителями по «станциям» их творческой судьбы. В гостях уже побывали Валерия, Uma2rman, «Ва-Банкъ», «Ногу Свело!» и MGZAVREBI.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

17. Более 60% аудитории телеканала «Мир» – женщины.

18. Ведущие программы о путешествиях на выживание «С миру по нитке» стали первыми российскими журналистами, которые побывали в гостях у автора бестселлера «Шантарам» Грегори Дэвида Робертса и взяли у него интервью. 

19. К 30-летию катастрофы в Чернобыле (26 апреля 2016 года) журналисты МТРК «Мир» съездили в Припять и сняли об этом фильм.

20. У телеканала «Мир» есть собственный гимн.

21. «Мир» любит спорт, и не только полеты на воздушном шаре. «Мировцы» регулярно участвуют в марафонах – в их числе «Шелковый путь» в Кыргызстане, забеги в Москве, Кишиневе и других столицах СНГ, а также лыжных гонках и соревнованиях по страйкболу. Однажды команда телеканала сыграла в неофициальном чемпионате мира по футболу среди иностранных посольств в России. А летом 2019 года команда МТРК «Мир» с честью прошла «Гонку героев» – экстремальный забег по пересеченной местности, который проводился под Санкт-Петербургом.

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

22. Уже 27 лет «Мир» помогает людям. В объектив телекамер попала не одна трудная судьба: детские дома, приюты для животных, больницы, дома престарелых, социальные центры для бездомных и просто люди, которые ищут поддержки и справедливости. Например, канал присоединялся к общегородскому марафону «Корзина доброты», который собирал продукты для стариков в регионах, и участвовал в «Дне донора», а также регулярно проводит акцию «Мир дарит добро».

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»

23. В 2018 году «МИР» стал первым телеканалом, решившимся на эксперимент – эфир отдали детям. 1 июня они самостоятельно провели информационный выпуск. Подготовка к нему заняла около месяца. Более 60 ведущих и корреспондентов в возрасте от 6 до 12 лет брали интервью, снимали, озвучивали репортажи и выходили в прямой эфир.

24. За 27 лет работы телерадиокомпания сменила три логотипа, нынешний – четвертый по счету.

25. 2016 год для «Мира» стал прорывным. Аудитория телеканала выросла сразу вдвое – по этому показателю канал выбился в абсолютные лидеры, оставив далеко позади себя все остальные российские федеральные телеканалы. Активнее всего росло число телезрителей «Мира» в Москве и Петербурге.

26. Ролик телеканала «МИР», в котором черный лабрадор врывается в студию новостей, стал сенсацией российского интернета. Несмотря на внезапно появившегося «гостя», ведущая Илона Линарт не растерялась и продолжила программу. Оказавшись в сети, забавный ролик сразу стал набирать популярность. Только на YouTube его посмотрели более 12 млн раз.

27. А еще «Мир» регулярно устраивает праздники и разыгрывает призы. Так, на День города в Москве в этом году телеканал представил свою площадку. Со сцены весь день звучала поп-музыка, рок, джаз и классика, а за участие в викторинах люди получили призы и подарки. Главный приз – профессиональная фотокамера – достался победителю фотоконкурса «#МИРМОСКВА». Ярким концертом на Театральной площади «Мир» отметил и свой нынешний 27-й День рожденья. И, конечно, не менее ярко отметит и все следующие! Ведь, несмотря на довольно солидный возраст, все только начинается!

27 фактов о телерадиокомпании «Мир»