Головокружительный успех Тамары Семиной

11:03 25/10/2019
Головокружительный успех Тамары Семиной
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

Она сыграла более 100 ролей в кино, ей принадлежит дубляж более 70 ролей в зарубежных фильмах, а зрители любят ее до сих пор. Сегодня, 25 октября, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР Тамара Семина празднует день рождения. Ей исполнился 81 год.

Поступила во ВГИК с первой попытки

Тамара Семина родилась в семье военнослужащего, командира танкового взвода Петра Бохонова. Изначально она носила фамилию своего отца, который погиб на фронте, когда девочке было 7 лет. Попав в сложную ситуацию, мать Тамары была эвакуирована вместе с детьми в Брянск, а в 1946 году встретила Петра Семина, который усыновил детей и дал им свою фамилию. Позже они все вместе переехали в Калугу, где маленькая Тамара проучилась в школе до 8 класса. Однако в старших классах обучение было платным, и родители хотели устроить девочку на завод. Но Тамара планировала поступить в вуз, поэтому подала документы и стала учиться в школе рабочей молодежи. Одновременно работала секретарем и библиотекарем, была прилежной ученицей, чем удивляла взрослых. И хотя ей пророчили карьеру педагога, Тамара, приняв решение стать актрисой, после окончания школы поехала в Москву. Семина сумела поступить во ВГИК с первой попытки.

«У меня был тоненький голосочек, и говорила я очень быстро, почти скороговоркой. Приёмная комиссия подыхала со смеху. Попросили спеть. Дали аккомпаниатора. Играет вступление, смотрит на меня, я – никак. Она второй, третий раз. Говорю: «Можно без вас? Вы мне мешаете». Никакого волнения, наив полнейший! Пока пела, члены приёмной комиссии стали переговариваться. Я замолчала. «Ну, что ж ты не поёшь?» – «Сами сказали: пой, а сами разговариваете. Ну что, петь дальше?» – «Хватит. Прочти стихотворение». – «Не буду. Плохое стихотворение. «Наш герб» называется». Тут вообще все легли», – рассказывает о своем поступлении Тамара Семина.

Лучшая артистка Советского Союза

Уже на первом курсе Тамара Семина снялась в дипломных кинокартинах молодых режиссеров и операторов. На 2 и 3 курсах Тамара Петровна появилась в картине «Два Федора» и драме «Все начинается с дороги». Ее дебют на экране состоялся в комедии «Человек за бортом». Все преподаватели были уверены в том, что Тамара сделает себе карьеру в амплуа комедийной актрисы, но вопреки всему актриса стала известной в первую очередь благодаря драматическим ролям.

Свои первые награды актриса получила за экранизацию романа Льва Толстого «Воскресение» режиссера Михаила Швейцера. Там она сыграла Катюшу Маслову, за эту роль она удостоилась звания лучшей артистки Советского Союза 1961 года по версии журнала «Советский экран». А в 1962-ом такое же признание Семина получила на двух международных кинофестивалях – в швейцарском Локарно и аргентинском Мар-дель-Плата. Высоко оценила мастерство российской актрисы в драме «Воскресение» сами Джульетта Мазина и Федерико Феллини.

Головокружительный успех Тамары Семиной
Фото: ТАСС

Неудивительно, что после такого успеха Тамаре Семиной начали поступать предложения от многих режиссеров, которые хотели видеть актрису в образе падших женщин. Однако, боясь попасть в сети одного амплуа, артистка отказывалась от этих ролей.

После окончания ВГИКа Семину приняли в труппу Театра-студии киноактера. Тамара Петровна сыграла в фильмах «Коллеги», «День счастья», «Время, вперед!», «Порожний рейс».

Тамара Семина стала очень востребована во второй половине 1960-х- первой половине 1970-х годов в фильмах разных жанров. Помимо кино, актриса играла и на театральной сцене, она успела исполнить несколько ролей, среди которых: Катерина в «Грозе» и Валя Онищенко в «Русских людях».

Роль Анфисы в фильме «Вечный зов» принесла Тамаре Петровне всеобщую любовь зрителя.

«Роль Анфисы – это постижение едва ли не главного, что составляет смысл жизни каждой женщины, вообще любого человека, определяет счастье или несчастье этой жизни – с кем ты прожил отпущенные тебе годы, с любимым или нелюбимым человеком, стала твоя жизнь счастьем или крестом, который ты нес все эти годы», – говорит о своей роли Анфисы Тамара Семина.

В 80-е годы предложений сниматься в новых фильмах Тамаре Семиной поступало значительно меньше, чем прежде, актриса начала гастролировать, работала на дубляже зарубежных фильмов. Наконец в 1983 году Семина снялась в комедии «Одиноким предоставляется общежитие» в роли воспитательницы женского общежития Ларисы Евгеньевны. Позже актриса призналась, что это одна из любимых ее работ.

В 2002 году был сериал «Две судьбы», который сразу стал популярным среди зрителей. Там Тамара Семина сыграла роль тети Дуси, а в студию начали приходить письма с просьбой оставить персонажа до последних серий.

«А он мне нравится, нравится, нравится…»

Замуж Тамара Петровна вышла еще будучи студенткой – на втором курсе ВГИКа за своего однокурсника Владимира Прокофьева. В момент знакомства Владимир не очень приглянулся Тамаре, но вскоре им удалось подружиться, а через какое-то время и влюбиться друг в друга. По воспоминаниям актера Евгения Герасимова, молодых людей буквально тянуло друг к другу, они постоянно искали встреч, и глаза у обоих светились.

«Меня спрашивают: «За что вы его полюбили?» На этот вопрос невозможно ответить. Тут как в песне: «А он мне нравится, нравится, нравится…» – этим все сказано. Он часто не успевает вопрос мне задать, а я уже отвечаю. «Ну ты дослушай меня», – настаивает он. «А я знаю, ты хотел…» – говорю я. И попадала в точку. Как это можно объяснить?», – рассказывает в своих интервью Тамара Семина.

Владимир Прокофьев стал единственным мужем Тамары Семиной. Правда, в отличие от своей жены, он не был так широко известен в кинематографической среде. Зато в течение 30 лет Прокофьев дублировал фильмы на киностудии имени Горького.

Детей семейная пара завести так и не смогла, обе беременности Тамары Семиной закончились трагично и супруги решили больше не испытывать судьбу.

«В жизни у меня один только Володечка. Я была верна ему до конца», – говорит Семина.

В 1990-м году, когда муж оказался прикован к постели, Тамара Семина начала выхаживать его. Благодаря ее труду и заботе муж прожил еще 15 лет и умер в 2005 году. Смерть любимого супруга оказалась настоящей трагедией для актрисы, после его похорон она долго не могла зайти в их квартиру. После этой беды Семина решила больше не выходить замуж и остаться верной своему супругу.