Зачем современной женщине нужен внутренний мужской голос?

11:35 08/12/2021
Зачем современной женщине «мужчина в ее голове»
ФОТО : Кадр из сериала

В пятницу, 10 декабря, в 20:10 на телеканале «МИР» смотрите фильм «Мужчина в моей голове». Сюжет фильма немного фантастический, но в меру: под Новый год в голове обаятельной героини фильма Алены невероятным образом появился «внутренний мужской голос». Всю предновогоднюю неделю она с помощью «мужчины в ее голове» справляется со сложными жизненными ситуациями и находит неординарные решения. В конце концов она уже не представляет, как может обходиться без него.

А действительно, какие женские проблемы может решить такой «мужчина в голове»? Психологи и коучи рассказали корреспонденту Mir24.tv, для чего он просто незаменим, а в чем, наоборот, лучше сохранить чисто женский взгляд на вещи.

Эмоции и логика

«С одной стороны, это фантазия авторов фильма, но с другой стороны – реальность, ведь в каждом из нас есть Анима и Анимус, женское и мужское начало, которое определяется уровнем половых гормонов тестестерона и эстрогена», – говорит семейный психолог Оксана Суржина. Наш Анимус, мужская часть, позволяет быть активным, действовать, ставить и достигать цели. Анима позволяет нам оставаться нежными и заботливыми, женственными и творческими, хранящими традиции и «вьющими гнездо».

«Женщина сама по себе очень эмоциональна. И это дар природы, данный, чтобы чувствовать, сочувствовать, воспринимать, понимать, а что-то и смягчать, – сказала корреспонденту «МИР 24» психолог, коуч Наталья Трухина. – Благодаря эмоциям женщина компенсирует мужскую суровость. Именно по причине своей чувствительности женщина делает мир добрее, нежнее, окрашивает его яркими красками».

Зачем современной женщине нужен внутренний мужской голос?

По словам специалиста, случается и так, что собственная эмоциональность губит женщину, а заодно и все то, что она призвана беречь. Вспыхнувшие эмоции разгораются с каждой мыслью, с каждым сказанным словом, превращаются в настоящий пожар внутри самой женщины, который потушить очень сложно. Вот тут очень кстати приходит на помощь «мужчина в голове», который может с чисто мужской уверенностью и логичностью потушить пожар эмоций. Ведь он сидел внутри и видел, как и почему все это произошло. Самое главное – быть с ним честной, не врать, не юлить, он же в вашей голове, значит за вас, а не против. «Прислушайтесь к нему, и он поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны, разложить все произошедшее по полочкам, без лишних эмоций, и найти единственно верный выход из ситуации», – говорит Наталья Трухина.

Экстренная ситуация: мужской и женский взгляд

«Мужской голос» в женской голове будет очень и очень кстати, если ситуация экстренная, форс-мажорная, считает и психолог Иванна Кашина.«Мужчина в проблемной ситуации ориентирован на решение, в то время как женщина нуждается в первую очередь в эмоциональном реагировании и поддержке, – говорит специалист. – Допустим, случилась у женщины неприятность. Поделилась она с мужчиной, и услышала в ответ: делай так-то и так-то. И вместо того, чтобы оценить его здравомыслие, находчивость и готовность помочь, она, скорее всего, придет к абсурдному выводу: он меня не понимает. И расстроится. И пойдет звонить подруге, оставив мужчину с ощущением полного недоумения». На самом деле проблема, конечно, не в нем. Да и не в ней. А в особенностях работы психики. Так что если ситуация требует рационального решения, ограниченного по времени, то «мужской голос» в женской голове, будет очень и очень кстати.

«И совсем другое дело, если женщина, к примеру, покупает сапоги, – продолжает Иванна Кашина. – Параметров для выбора у нее намного больше, чем у мужчины. Это не только соответствие сезону и гардеробу, не только соотношение цены и качества. Едва ли не важнейший критерий – это эмоциональное состояние, которое ей дарят эти сапоги». Таким образом, мужской способ мышления отличается от женского, в первую очередь приоритетом рациональной части личности над эмоциональной.

Польза и вред

«Я вспоминаю случай, как моя подруга сказала, что третью неделю ждет, когда муж газон пострижет. Я удивилась и спросила, почему она не может этого сама сделать? На что она ответила: «Я даже не знаю, как газонокосилка включается». Я кинулась ей объяснять, на что она меня остановила: «Неужели ты думаешь, я этого правда не знаю? Но если я покажу это мужу, то мне придется всегда стричь газон самой!» Вот здесь мой «мужчина в голове» сыграл плохую службу, а ее женская часть оказалась мудрее», – рассказывает семейный психолог Оксана Суржина.

Именно «мужчина в голове» обул на ноги современных женщин кроссовки и низкие каблуки, одел на нас джинсы и брюки, укоротил длинные волосы – так удобнее и практичнее. Он гонит нас в неведомые дали, подарил радость физической активности, вселил дух конкуренции, заставляет нас самореализовываться. В конце концов он не дает нам остановиться в своем развитии. В современном мире женщина должна крепко стоять на своих ногах, быть независимой, а для этого неплохо было бы иметь хорошее образование, напоминает психолог.

Зачем современной женщине нужен внутренний мужской голос?

Где может помешать «мужчина в голове»? Прежде всего, в отношениях, уверена Оксана Суржина. Мужчины в силу своей природы чаще склонны менять спутниц жизни. Женщина отвечает за потомство, ей нужно его сохранить и самой выжить. Поэтому она выбирает для своих детей отца, который будет о них заботиться. «Мужчина в женской голове» толкает ее обладательницу на конфликты и разрыв отношений, мол, проживу и сама, не очень-то и нужен, видали и получше. Поэтому для сохранения семейных ценностей, самой семьи, лучше женский подход: нежность, любовь, жертвенность.

«Когда «мужчина в голове» решил быть главным, то это может сразу же отразиться на вашей женственности, на вашем женском начале, превратив вас в холодную расчетливую даму, – предупреждает Наталья Трухина. – Тут он явно вам помешает стать той нежной, заботливой, любящей женщиной, которую хочет видеть рядом настоящий мужчина. Раскрывая именно свою женскую сторону, вы обретаете буйство красок и эмоций, вы творите чудеса и делаете мир красочным! Позволяйте проявляться женственности, когда вы творите прекрасное и совершаете добрые дела».

Искусство, творчество, креативнсть – за это тоже отвечает наша женская часть. Созерцательность, умение радоваться повседневным мелочам, постоянство и стабильность, продолжение жизни на земле невозможны без женщины. Поэтому не позволяйте «мужчине в голове» слишком многого. Будьте женственной!