Владимир Путин – о маткапитале, здравоохранении и поправках в Конституцию. Главное

16:05 15/01/2020
Маткапитал и льготная ипотека: что удалось реализовать из прошлогоднего послания Путина к парламенту

Президент России Владимир Путин 15 января в прямом эфире обратился к Федеральному собранию. Послание стало 16-м по счету и прошло в ЦВЗ «Манеж». Главной темой стала социальная политика, в том числе вопросы прироста населения и повышение уровня доходов россиян. Были затронуты вопросы внесения поправок в Конституцию, здравоохранения. В этом году послание длилось 1 час 16 минут.

О повышении рождаемости

Первым стал вопрос о повышении рождаемости и проблемах, связанных с ним. Президент отметил, что россияне вступили в очень сложный период: падает показатель коэффициента рождаемости. Он составил 1,5, столько же, сколько и было во время Великой Отечественной войны.

«Есть острейшая проблема, которая является прямой угрозой нашему демографическому будущему – это низкие доходы семей. Наша историческая обязанность – выбраться из демографической ловушки и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый и естественной рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», – отметил Владимир Путин.

О материнском капитале

Программа материнского капитала была предложена еще в 2006 году и была рассчитана до 31 декабря 2021 года. Сегодня было принято решение продлить ее как минимум до 31 декабря 2026 года.

Кроме того, было решено с 1 января 2020 года выдавать материнский капитал в его сегодняшнем объеме при рождении первенца.

«Предлагаю увеличить материнский капитал еще на 150 тысяч рублей. Право на дополнительные средства получит семья при рождении второго ребенка. Таким образом, общая сумма материнского капитала составит 616 тысяч рублей», – внес еще одно предложение Владимир Путин.

О поддержке семей с детьми

Глава государства предложил предусмотреть ежемесячные выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет включительно с 1 января 2020 года.

«Выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума: 5500 рублей. А со следующего года будем выплачивать уже полный прожиточный минимум: 11000 рублей», – комментирует Владимир Путин.

Кроме того, он отметил, что матерям совсем маленьких детей работать не представляется возможным из-за нехватки времени, поэтому нужно обеспечить их детей местами в яслях.

«Мы выделили средства, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Но пока было создано всего 78 тысяч. Уважаемые главы субъектов Федерации, нельзя так работать! Ну вы чего!», – сказал Владимир Путин.

Было внесено предложение обеспечить горячим питанием всех учеников начальной школы с первого по четвертый класс.

Также было высказано предложение о том, что при рождении третьего ребенка государство будет гасить за семью 450 тысяч рублей от ее ипотечного кредита.

Об образовании

Для поддержки школьных классных руководителей глава государства с 1 сентября предложил ввести специальную доплату в размере не менее пяти тысяч рублей.

Что касается высшего образования, то здесь Владимир Путин решил дать возможность студентам после второго курса дать возможность выбирать новые направления в обучении.

«Предлагаю ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузы. В приоритетном порядке отдавать эти места в региональные вузы. Именно туда, где сегодня не хватает врачей, инженеров, педагогов. Чтобы студенты могли получать знания на своей малой родине», – выдвинул еще одно предложение президент России.

О здравоохранении

По словам российского лидера, с 1 июля будут запущены программы модернизации первичного звена здравоохранения. Будут отремонтированы и оборудованы новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны.

«Прошу правительство в кратчайшие сроки так отладить эту работу, чтобы родители больных детей больше не оказывались в безвыходной ситуации, когда нужные лекарства невозможно легально достать», – высказался Владимир Путин о реформе в сфере фармацевтики.

Как говорит президент РФ, уровень младенческой смертности в России достиг исторического минимума. 

Также было предложено изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям:

«70% бюджетных мест по специальности «лечебное дело» должны быть целевыми, по специальности «педиатрия» – 75%», – говорит Владимир Путин.

Об экономике

«В 2021 году темпы роста ВВП России должны быть выше мировых. Чтобы получить такую динамику, нужно запустить новый инвестиционный цикл, серьезно нарастить вложение в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, развитие промышленности. Начиная с этого года ежегодный рост инвестиций должен составлять не менее 5%», – высказался президент России.

Владимир Путин также отметил, что есть договоренность в течение шести лет не менять налоговые условия для бизнеса, таким образом это обеспечит более широкий горизонт для планирования инвестиций.

Об экологии

«С 2021 года будет применяться механизм расширенной ответственности производителя, которые будут нести расходы по утилизации своих упаковок. Если сказать просто: загрязнитель платит», – обратил внимание глава государства. 

Также не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на передовые технологии, сократить загрязнение и кардинально снизить объем отходов, поступающих на полигоны. 

Цифровая Россия

Президент России заявил, что цифровое телевидение в России по своим техническим параметрам одно из самых современных в мире

«Мы уже создали крупнейшую инфраструктуру цифрового телевидения. По своим техническим параметрам одно из самых современных в мире. Охват цифрового телевидения в России сейчас выше, чем, например, во Франции, Австрии или Швейцарии», – сказал Владимир Путин.

Глава государства также отметил, что Россия одна из немногих стран мира, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы. В этой связи он предложил подготовить и реализовать проект «Доступный интернет».

Изменения в Конституции 

По словам российского лидера, необходимости в принятии новой Конституции нет, однако предложения о внесении поправок все же прозвучали, среди них:

1. Утверждение кандидатуры Председателя правительства РФ доверить ГД:

«Предлагаю доверить Государственной Думе не только согласование, а утверждение кандидатуры Председателя правительства Российской Федерации. А затем по его представлению всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность».

2. Закрепить требования к кандидатам в президенты РФ:

«Предлагаю закрепить требования к кандидатам в президенты России о постоянном проживании в стране не менее 25 лет и отсутствии иностранного гражданства, причем не только во время выборов, но и когда бы то ни было ранее».

3. Запретить чиновникам иметь гражданство других стран:

«Предлагаю закрепить требования к главам субъектов, членам Совета Федерации, депутатам ГД, членам правительства, руководителям федеральных органов и судьям. Они не должны иметь гражданства другого государства».

4. Усилить роль Конституционного суда:

«Предлагаю усилить роль Конституционного суда, наделить его возможностью по запросу президента проверять конституционность законов, принятых ФС, до их подписания главой государства».

5. Провести голосование среди россиян о внесении поправок:

«Считаю необходимым провести голосование граждан страны по всему пакету поправок в Конституцию. И только по его результатам принимать окончательное решение».