Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти

12:30 06/02/2020
Фото: "The White House":https://www.whitehouse.gov/, дональд трамп
ФОТО : The White House / Автор не известен

Американские сенаторы в рамках слушаний по импичменту признали Дональда Трампа невиновным по всем пунктам обвинения, которое проводил Конгресс. Более половины сенаторов оправдали Дональда Трампа. Чтобы отстранить его от должности, требовалось две трети голосов. «МИР 24» рассказывает о других главах государств, которые пережили импичмент и остались у власти.

Билл Клинтон. США

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти

Президенту США Биллу Клинтону объявляли импичмент в 1998 году на волне громкого сексуального скандала, разразившегося из-за обвинения его в сексуальных отношениях с 22-летней сотрудницей Белого дома Моникой Левински. Однако расследование зашло в тупик, и Палата представителей Конгресса США оправдала Клинтона по всем пунктам обвинений, среди которых были обвинения в даче ложных показаний и препятствование правосудию. 

Борис Ельцин. Россия

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти
Фотохроника ТАСС

Президента Российской Федерации Бориса Ельцина трижды пытались отправляли в отставку. Обвинений было множество, включая развал СССР и развязывание войны в Чечне. Для отставки хватило бы и одной причины. Но каждый раз процедура импичмента, инициируемая депутатами Съезда народных депутатов РФ, а затем и Госдумы, заканчивалась одинаково: действующий президент продолжал оставаться у власти.

Траян Бэсеску. Румыния

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти
Вадим Денисов/ТАСС

За 10 лет своего президентства Траян Бэсеску. пережил 2 импичмента: в 2007 и 2012 годах. Парламент Румынии обвинял его в нарушении конституции страны и в превышении полномочий. По закону страны решение парламента об отстранении президента от власти выносилось на референдум. Первый раз на референдуме большинство граждан высказались против импичмента президента, а во второй раз большинство проголосовало за. Однако на этот раз явка граждан на референдум была низкой, и Траян Бэсеску снова остался на своем посту.

Но Му Хен. Южная Корея

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти

Но Му Хен – это первый президент в Южной Корей, которого попытались отстранить от должности с помощью импичмента. В 2004 году Национальное собрание проголосовало за отставку Но Му Хена, избранного в 2002 году. Против него было выдвинуто обвинение в привлечении незаконных источников финансирования в ходе предвыборной кампании. А также в том, что он открыто поддерживал одну из политических партий. Однако 14 мая 2004 году Конституционный суд отклонил парламентскую инициативу и восстановил Но Му Хена в должности президента.

Глория Макапагал-Арройо. Филиппины 

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти
Антон Новодережкин/ТАСС

В 2005 году на Филиппинах разразился политический скандал: оппозиция инициировала процедуру вынесения вотума недоверия президенту страны Глории Арройо. Ее обвиняли в коррупции и в сговоре с одним из представителей избирательной комиссии, благодаря которому Арройо якобы и получила недостающий миллион голосов во время выборов в мае 2004 года. В финансовых нарушениях обвинялись также муж и сын Арройо. Однако попытка группы сенаторов инициировать импичмент Арройо провалилась.

Вацлав Клаус. Чехия

Трамп и другие: президенты, которых так и не смогли отстранить от власти
Михаил Метцель/ТАСС

Чешский сенат проголосовал за объявление импичмента Вацлаву Клаусу в марте 2013 года, за три дня до истечения его второго срока на этом посту. Главу государства обвиняли в государственной измене. А именно в том, что он провел амнистию и выпустил на свободу лиц, обвиняемых экономических преступлениях (его подозревали в том, что он выпустил на свободу своих прежних соратников). Импичмент собирались объявить также за отказ президента ратифицировать документы по вступлению страны в ЕС. Свое решение Сенат передал в Конституционный суд, который снял все обвинения, ссылаясь на то, что Клаус уже покинул свой пост, а значит импичмент ему объявлять слишком поздно. Интересно, что действия Сената осудили уже избранный на тот момент президент Милош Земан и премьер-министр Петр Нечас. Они были политическими противниками Вацлава Клауса, но не увидели в действиях уходящего президента государственной измены.